Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Нищета без блеска села Реттиховка

Анастасия ПОПОВА

Валентина Шкинч стоит, раскинув руки, на пустыре напротив котельной села Реттиховка.
– Сейчас я нахожусь в своей квартире в 10-квартирном доме по улице Заречная, 8, – с улыбкой говорит она.

Нет, Валентина Михайловна не сошла с ума. Просто барак, который был построен в середине века, а к 2000 году исчез с лица земли, сейчас стоит на балансе администрации поселения и является самым что ни на есть полноправным жильём.

Без зарплаты с лета…

В автобусе, что идёт в это село Черниговского района Приморского края, люди беседует (такое ощущение, что весь автобус знает друг друга). В Реттиховке пахнет котельной. В Реттиховке очень холодно. Так, что утром на волосах иней. Мы идём по посёлку и видим человека, ковыряющегося в тепловой камере, почти доверху наполненной водой. Виктор Горбенко – работник ООО «Далькомсервис». Это управляющая компания, которая имеет и функции снабжающей организации. Виктор Горбенко сидит без зарплаты с лета, но сейчас его больше волнует вопрос, что вместо девяти тысяч рублей в месяц хотят платить меньше.

Валентина Шкинч, жительница посёлка, упоминает о странной детали: обслуживать посёлок претендовало две организации – крупная «Примтеплоэнерго» и небольшая «Далькомсервис». По каким-то странным обстоятельствам (не сыграло ли роли, что в Черниговском районе у людей друг с другом неплохие связи?) местная администрация предпочтение отдала «Далькомсервису». Жителям от этого одни беды.

Например, 18 ноября весь день (с 11:00 до 17:00) не было воды (как утверждает Валентина Михайловна, энергетики отключили электричество в УК за долги), в котельной отключали свет (по той же причине)…

Корреспонденту «АВ» удалось побывать в котельной Реттиховки. Рабочий, просивший не называть его имя, сказал, что хороший уголь привозят крайне редко. Открыл печь. Я своими глазами видела, как, полностью охваченный огнём пылает хороший уголь и рядом с ним еле-еле горит тот, что обычно привозят в Реттиховку. Более чем до 60 градусов на термометре котельной сложно нагнать температуру с таким углём. А для того, чтобы в квартире можно было ходить без свитеров, нагонять температуру нужно до 90 градусов.

Зола от этого угля «каменная», под такой тяжестью постоянно лопается цепь на конвейере, и работники вынуждены либо ждать, когда цепь починят, либо таскать золу в носилках. Когда начался в конце октября отопительный сезон – выдали ребятам один респиратор на двоих, не меняют до сих пор. На сколько часов рассчитан респиратор?.. Заметьте, при этом с конца июля люди ждут зарплату.

– За что работали, почти ничего не получили, с лета, трудового договора я не видел. Как-то приезжал Купленко, самый главный, мы спрашиваем: «Когда деньги будут?» – «В пятницу». У него постоянно в пятницу, только какая эта пятница? Может, сказал бы: в 2010 году эта пятница будет… – говорит рабочий.

– И как ты живёшь?

– Я бабушкам помогаю дрова рубить или ещё что-нибудь делать. Разгрузил машину – 500 рублей получил, Купленко оплатил за котёл – 10 000, на котле пять человек работало. И хотя он говорил, что оплатит, как котёл поставим, мы денег ждали очень долго. Случайно пришли в субботу (мы иногда работаем по выходным), он не ожидал нас увидеть. Мы вылезли, поговорили с ним… Деньги выдал, но не всем. Ладно, я у родителей живу. И то, с их пенсии я беру деньги, чтобы мне прокормиться, а им на лекарства надо…

– И не напрягает работать за так?

– Напрягает, а что я сделаю? У меня племянник маленький. Детский сад, школу надо отапливать. Я так понимаю, Купленко начальник, он должен предоставить мне работу, а я должен кочегарить. Я свои обязанности выполняю, а он нет.

Этому парню 30 лет.

– Как видишь своё будущее?

– Никак. В Реттиховке работы нет. Если женюсь, мне нечем будет прокормить семью.

Мужчину пора заносить в Красную книгу

Как и подавляющее большинство сёл Приморского края, Реттиховка – село женщин пенсионного возраста. Молодёжи немного. Подались в города. В 1996 году закрыли угольный разрез, с тех пор мужчины потихонечку вымерли. А те, которые остались (не все, конечно, но значительная часть), зимой голодают, летом трудятся на подворьях, да лесом кормятся.

Валентина Михайловна привела меня в непонятное, похожее на подвал помещение. Здесь в темноте сидят четверо мужчин. В верхней одежде.

Валерию 52 года, но по виду – глубокий старик. Работает на подворье. По два-три дня голодает, иногда питается картофельными очистками.

– Зимой Валентина Михайловна в основном меня поддерживает. Я очистки ем, надо мной все смеются... Как после войны... – говорит Валерий.

Сергей тоже голодает.

– У нас воинская часть, другой работы нет...

Сергей семейный. У него есть взрослая дочь, но она не кормит отца. Сама живёт с молодым человеком, который также непонятно, как перебивается. Молодую семью кормит мать жениха.

Как живут мужчины? У друга Валерия и Сергея, бывшего офицера, неплохая пенсия – 12 000. Один питаться не привык, старается принести друзьям. У них здесь так принято – один что-то добыл – накормил всех.

– Почему нет света? – спрашиваю.

– У нас целое поколение детей выросло без света, – встревает Валентина Михайловна, – у моей знакомой 15 лет света нет.

– Считается жилая площадь, бывшая комната электроучастка, – добавляет Валерий, – квартиру мне никто не дал. За что бы мне давали квартиру? Здесь был мужик один, сказал: «Живи». А прописан я по дому, которого нет.

– Что дальше с вашей жизнью будет?

– Если все выйдут, я скажу, – говорит Валерий.

– Смерти они ждут, это он при мне говорить не хочет, – вставляет Валентина Михайловна.

Мы прощаемся и уходим.

Дом без окон и дверей для сироты

Казалось бы, село... Со всем проблемы, но жилья – хоть отбавляй. Ан нет. В Черниговском районе детей-сирот из коррекционного интерната принято прописывать где угодно, только не в местах, где можно жить. Например, Алексею Кушниру предложили квартиру по адресу Севастопольская, 1. Парень отказался. И любой бы отказался – ни окон, ни дверей, как здесь можно жить?

– Там 20 лет никто не живёт, потолок провис (парень, хозяин квартиры, бросил её). За всю весну Лёша заработал у бабушек на огородах около 3 000 рублей. Работал за еду, за ночлег, летом пас коров. Лёше 20 лет. У него недавно родился ребёнок, – говорит Валентина Михайловна.

Лёша пытался привести в порядок своё жильё. Протопить его было невозможно – на зиму пошёл жить к девушке в дом, который ей не принадлежит, в селе Грибном.

Однако на запрос Валентины Шкинч в органы опеки края прокуратура Черниговского района, видимо, руководствуясь отпиской местной опеки, ответила, что предлагали Лёше благоустроенную коммунальную квартиру на улице Севастопольской, 1, парень отказался, потому что платить за коммунальные услуги не в состоянии...

А вот судьба другого воспитанника интерната, Геннадия Горбатко, на фоне других даже завидной может показаться.

Когда он покинул интернат, ему предложили посмотреть квартиру. Посмотрел. Встал в очередь на получение жилья. Очереди ждёт уже четыре года. Не знает ни одного интернатовца, который по этой очереди получил бы квартиру. Сейчас он прописан по общежитию училища № 52.

– Я не взял ту квартиру, которую мне показали. Дело было в здании, оно аварийное – там трещины в стенах, я побоялся, жить там невозможно. Да там, в основном, пьющие... – говорит Гена.

Сейчас парень живёт в Реттиховке с другом и его матерью. В этой семье все работающие. Гена нашёл работу в ремонтной мастерской, получает 8 000, что, в общем, неплохо. Хотя Гена остановился у друга на месяц, пока не уладит жилищные проблемы, а задержался на четыре года, его никто не попрекает.

– Мне в нашей опеке сказали, что в этом декабре мне дадут квартиру. В последний рабочий день декабря я собираюсь наведаться в опеку района, – говорит парень.

Валентина Михайловна считает, что сиротам квартиры не достаются не потому, что их нет. Куда уходит нормальное жильё – ведомо лишь главе посёлка Геннадию Полищуку. Также только ему ведомо, почему в Реттиховке около десятка несуществующих домов стоят на балансе, и каким образом компания, не умеющая обеспечить ни зарплатой рабочих, ни нормальной поставкой услуг, взяла на себя всё коммунальное хозяйство посёлка.

Я решила разузнать, правда ли то, что говорит Валентина Михайловна.

Женщина, работающая в колонии, то есть неподалёку от Севастопольской, 1, где предложили «благоустроенную квартиру» Алексею Кушниру, округлила глаза:

– Севастопольская, 1? И туда кого-то селят? Эти дома давно разваливаются, там почти никто не живёт.

Депутат Реттиховского поселения Валерий Литвинов подтвердил: в селе около десятка домов-пустырей, реально не существующих, но стоящих на балансе.

– Мы поднимали этот вопрос перед главой поселения Полищуком. Нам удалось отстоять дома с остаточной стоимостью (дома, где, например, только одна стена, – прим. автора), но он сказал, что разом все эти «дома» спишет. Но, видимо, не получилось, – говорит Валерий Литвинов.

На вопрос, можно ли подозревать в действиях главы финансовую махинацию, Валерий Иванович ответить затруднился – кто знает?

Очень затруднился и Сергей Климчук, и.о. главы администрации Черниговского района. Начнём с того, что он вообще никак не смог ответить на вопрос, знают ли в районной администрации о домах-призраках. А когда я речь завела об Алексее, сказал просто:

– Ему же выдали жильё, что ж теперь поднимать этот вопрос?

Геннадий Полищук, глава Реттиховки, признал тот факт, что есть дома-призраки, которых реально нет, но они числятся на балансе, заметив, что снять их с баланса стоит немалых денег, из-за чего вопрос решается медленно. Тем не менее, несколько домов уже удалось списать. По ситуации Алексея Кушнира он ответил следущее: парню предлагали квартиру в благоустроенном доме на Севастопольской, 1, когда дом ещё был подключен к коммунальным услугам. Однако спустя несколько месяцев после того, как Алексей отказался от квартиры, дома стали списываться. Из чего мы можем представить себе, какое это было «благоустроенное» жильё... Алексея глава характеризует не лучшим образом – во времена, когда парень жил в двухкомнатной квартире (в бараке, о котором мы писали выше), выданной ему, на него были жалобы соседей. Также Алексей просил прописать в двухкомнатной квартире свою сестру с двумя детьми. Однако, сестре Алексея и племянникам отказали в регистрации по этому жилью. По идее, этот факт должен был говорить о том, что Алексея дом устраивает, если бы не... Видите фотографию? В этом доме прописана бывшая воспитанница коррекционного интерната с детьми, сестра Алексея. Не удивительно, что девушка согласна иметь прописку хотя бы в мало-мальски жилом бараке...

Анастасия ПОПОВА,
фото Валентины ИНКИЧ.

P.S. Валерия всё-таки взяли на соцкойку. Валентина Михайловна отправляла письмо президенту о качестве услуг УК. Письмо по вертикали власти спустилось в администрацию Реттиховки, откуда ответили, что всё в порядке, за исключением… Дома вводили в отопительный сезон постепенно, потому что нерадивые жители не закончили евроремонты, забыли закрыть краны, не подали заявки на ремонты внутридомовых сетей и… ура-официоз в том же духе.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100