Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Марина ЗАВАДСКАЯ

Геноцид и Геноцида
Туда нельзя
Михаила Афанасьева обвиняют в негативном психическом влиянии на читателей
Сотрудники Счетной палаты получили сроки за вымогательство взятки
В Польше Путин каяться не будет

Геноцид и Геноцида

У жительницы Южной Осетии Эльмиры Козаевой родился сын. Важнейшее событие в жизни! Теперь нужно дать ребенку имя. Ответственейший момент в его жизни! Мать решила дать такое имя, которое напоминало бы о борьбе народа Южной Осетии за независимость от Грузии. И дала. Но назвала ребенка не в честь Путина, Медведева или Кокойты, не в честь победы или святого покровителя. Эльмира назвала мальчика Геноцид. Чтобы «никогда не забыть все пять геноцидов, которые пережил народ Юга Осетии от грузинских реваншистов». Мальчик теперь уж точно не забудет. Все пять. Эльмира, быть может, из тех людей, которые употребляют выражение «отпраздновать годовщину смерти». Но это так, к слову.

Едва о затее молодой мамаши стало известно, в роддом понаехало ответственного народу. Экстравагантный господин Чочиев тут как тут, местная поэтесса, прочитавшая патриотические стихи, осетинские общественные и политические деятели. Все хотели увидеть Геноцида своими глазами. В результате визита еще несколько женщин решили назвать мальчиков Геноцидами. А у одной роженицы вышла незадача – у нее родилась девочка. Но женщина не растерялась и назвала дочку Геноцида. Теперь в этом роддоме сплошной Геноцид обоего пола. Когда грохочут пушки, музы молчат, когда шкворчат ура-патриотические угарные залпы, замолкает разум.

Я представил себе евреев, которые назовут в память погибших соплеменников своих детей Холокостами, а еще лучше Гитлеринами. Можно дать хорошее имя ребенку на Украине – Голодомор. Назвать Хатынью или Катынью девочку в Белоруссии или в Польше. И в России можно назвать ребенка Гулагом. Чтобы не забывать ужасов прошлого. И заботливой рукой перенести их в настоящее. А мальчика Геноцида друзья, да и родные наверняка в жизни будут просто звать Геной.

Антон ОРЕХЪ, ЕЖ.

Туда нельзя

Власти Грузии недовольны, что российские телеканалы Рен-ТВ, НТВ, «ТВ-Центр», «Россия» и «Культура» вещают на «оккупированных территориях» – в Абхазии и Южной Осетии – без лицензии. За «незаконное вещание» национальная комиссия Грузии по коммуникациям собирается взыскать с российских телекомпаний до 300 тысяч долларов через международные суды, пишет «Коммерсантъ».

При этом сотрудники комиссии заявили газете, что это «вовсе не так нереально, как кажется кое-кому в Москве»: мол, «некоторые из оштрафованных» уже сами признались в факте незаконной трансляции, хотя уверяют, что не имеют к этому отношения. «Коммерсантъ» приводит слова главы пресс-службы Рен-ТВ Антона Назарова, который подтвердил, что если вещание на территории республик действительно происходит, то оно осуществляется нелегально.

Однако штраф компания считает необоснованным и просит Грузию предоставить информацию о компаниях, незаконно ретранслирующих сигнал Рен-ТВ, «с тем, чтобы мы переадресовали наложенный штраф на эти компании, а также взыскали с них нанесенный телеканалу Рен-ТВ незаконным вещанием ущерб».

НТВ заявило, что вещание на территории «суверенных Абхазии и Южной Осетии» полностью соответствует российским законам, «так что попытки регулировать эту деятельность со стороны каких бы то ни было органов иностранного государства вызывают только недоумение».

ВГТРК, которой принадлежат «Россия» и «Культура», не стала комментировать заявление грузинской комиссии. Газета приводит мнение грузинских экспертов, которые считают, что решение комиссии рассчитано исключительно на внутреннее потребление, поскольку власти понимают, что штраф с российских компаний им не получить. С 1999 года ретрансляция российских каналов на территории Грузии прекратилась, но до войны в Южной Осетии местные кабельные сети в большинстве своем предлагали потребителям пакеты с включением практически всех российских каналов. Во время войны глав крупнейших сетей пригласили в Совет безопасности Грузии и предложили прекратить трансляцию враждебной пропаганды, и, хотя официального запрета на вещание никто не вводил, они послушались. Но через спутник граждане Грузии смотреть российские телеканалы пока могут.

Михаила Афанасьева обвиняют в негативном психическом влиянии на читателей

Журналиста из Хакасии Михаила Афанасьева обвиняют в том, что его материалы по поводу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС негативно влияют на психическое здоровье людей. Об этом сообщил сам журналист, передает Каспаров.Ру.

По словам Афанасьева, в прокуратуре Хакасии в отношении него составили протокол об административном правонарушении по статье 12.5 («Злоупотребление свободой массовой информации»).

На основании допроса некоего психолога Афанасьева обвинили в том, что в текст письма родственников жертв аварии он добавил «скрытые вставки», которые оказывают негативное влияние на психическое здоровье людей. Из прокуратуры протокол направили в Роскомнадзор. Однако там документ признали незаконным.

«В Роскомнадзоре мне сказали, что не понимают, о каких скрытых вставках идет речь», – сказал Афанасьев. По его словам, на сотрудников Роскомнадзора оказывают давление представители прокуратуры, поэтому в конце концов делу могут дать ход. «Я боюсь, что их упорство одержит верх над законом и здравомыслием», – добавил журналист.

Афанасьев, по просьбе родственников жертв аварии на ГЭС, разместил в своем блоге сообщение, в котором говорилось о живых людях, оставшихся в «воздушных мешках» на затопленных участках гидроэлектростанции.

Прокуратура Абакана возбудила в отношении Афанасьева уголовное дело. Журналиста обвиняют в распространении в Интернете заведомо ложных сведений о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС согласно части 3 статьи 129 УК («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»). В защиту Афанасьева выступил Международный комитет защиты журналистов.

Сотрудники Счетной палаты получили сроки за вымогательство взятки

Трое бывших сотрудников Счетной палаты получили сроки от 4 до 8 лет в колонии строгого режима. Как сообщает РИА «Новости», ранее присяжные признали их виновными в коррупции. Бывший замглавы департамента Счетной палаты Василий Корягин и начальник инспекции Сергей Климантов признаны виновными в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. По решению Мосгорсуда Корягин получил 4 года колонии, Климантов – 8. Третий фигурант дела, первый замглавы администрации Владивостока Сергей Дубовицкий признан виновным в пособничестве в получении взятки и был приговорен к 7 годам колонии.

В качестве дополнительного наказания суд постановил лишить бывших сотрудников Счетной палаты классного чина, а также запретить им в течение трех лет после освобождения занимать должности в госорганах. Кроме того, суд взыскал со всех трех подсудимых 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда бизнесмену Шайхисламову, с которого они вымогали взятку. Он выплатил им 120 тысяч долларов. Климантов и Корягин требовали у него деньги за сокрытие нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума.

Представитель Генпрокуратуры Ирина Бобинова заявила, что удовлетворена вынесенным приговором. «Суд согласился с нашей позицией», – сказала она.

Преследование Корягина, Климантова и Дубовицкого стало развитием коррупционного скандала, начавшегося в 2007 году после того, как прикомандированного к Счетной палате полковника Юрия Гайдукова обвинили в получении взятки в размере миллиона евро. В посредничестве при передачи взятки Гайдукову обвинили главу федерального бюро «Лорд Интерпрайс» Николая Серых и владельца ресторана Carven Алана Гогичева. Также фигурантом дела о коррупции стала глава правового департамента Счетной палаты Зарина Фарниева. Рассмотрение этого дела пока не завершено.

В Польше Путин каяться не будет

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе визита в Польшу, приуроченного к годовщине начала Второй мировой войны, может припомнить полякам захват Кремля. Как пишет во вторник «КоммерсантЪ», об этом заявил источник в аппарате правительства. «Если будут задираться, то Владимир Владимирович найдет что ответить – при желании полякам можно припомнить и захват Кремля», – сказал собеседник издания, комментируя возможные требования польской стороны к российскому премьеру извиниться за пакт Молотова-Риббентропа и расстрел польских офицеров в Катыни.

Накануне в статье, опубликованной в польской Gazeta Wyborcza, Путин назвал пакт Молотова – Риббентропа аморальным и осудил расстрелы в Катыни. Однако в тот же день заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков заявил, что Москва не будет передавать Польше засекреченные материалы по катынскому делу. «Всё, что можно в этом плане, уже рассекречено, и к нам претензии по этому поводу предъявлять просто нелогично», – заявил он.

«Статья Путина воспринята в Польше очень положительно. Однако из Москвы продолжают идти противоречивые сигналы, так что теперь главное, что Путин скажет в Гданьске», – заявил член комитета польского сейма по международным делам Тадеуш Ивинский.

В Варшаве высказывают опасение, что нормализации деловых отношений между Россией и Польшей могут помешать вопросы истории. «В Польше крайне болезненно восприняли начавшуюся в России кампанию по борьбе с фальсификацией истории, в частности показанные телеканалом «Россия» сюжеты о том, что наша страна в 1939 году явилась одним из зачинщиков Второй мировой войны», – заявил Тадеуш Ивинский. В начале августа в программе «Вести недели» появился сюжет о том, что Варшава в 1939 году подталкивала Токио к нападению на СССР, а затем ВГТРК показала фильм «Тайны секретных протоколов», где доказывалось, что Польша и Германия вели переговоры о разделе Украины.

В связи с показами на российском телевидении пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил, что Варшава ждет официальных объяснений Москвы. «Польша имеет право на свою историческую память, и никто нас этого права не лишит», – заявил премьер Дональд Туск. Многие депутаты сейма потребовали, чтобы в ходе визита премьер Путин извинился за пакт Молотова – Риббентропа, а также за расстрел польских офицеров в Катыни. По данным опроса, проведенного GfK Polonia, эту точку зрения разделяют 76 процентов поляков.

Между тем накануне стало известно, что во время визита Путин остановится в гостинице Grand Hotel в Сопоте, где в первые дни войны располагалась ставка Гитлера. По данным польской Википедии, с 19 по 26 сентября 1939 года в 226-м номере гостиницы размещалась ставка Адольфа Гитлера. Именно в этой гостинице Гитлер подписал указ об «эвтаназии» для психических больных. Впоследствии в гостинице останавливался Герман Геринг. После Второй мировой войны в номере 226 останавливались, в частности, Фидель Кастро и Шарль де Голль.

Марина ЗАВАДСКАЯ, по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100