Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (843) от 13 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Танцуя с дьяволом, слушай музыку

Вероника Малинина

Непростая история непростой судьбы
На Руси говорят: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Иногда жизненные обстоятельства складываются неожиданным образом, словно у человека на глазах оказываются шоры, и он, не осознавая последствий, начинает танцы с дьяволом. Нередко эти па приводят слепого танцора за решетку. Угрызения совести, горькие слезы раскаяния, сожаления о случившимся и неминуемое наказание.


Учетно-послужная карточка Михаила

Существует устойчивое мнение, что побывавшие в местах не столь отдаленных к нормальной жизни вне «системы» практически не возвращаются. У многих «сидельцев» тюрьма, как дом родной. Но бывают в жизни счастливые исключения. Об этом нам поведал в своем письме майор внутренних войск Александр Бондарь.

Михаилу Алюшенко исполнилось 36 лет. Сейчас у него есть все, о чем он мечтал: любимая жена, сын, хорошая работа, дом и машина. Но есть в жизни Михаила один эпизод, о котором вспоминать он не любит. Однажды он преступил закон.

Михаил родом из Новосибирской области. Все начиналось довольно банально: как и все, окончил школу, как и все, был призван в армию. Он попал во внутренние войска, которые на протяжении всей его непростой судьбы играли знаковую роль.

Михаил поступил на службу в оперативно-конвойную часть, где прошел путь от рядового до сержанта. Конвоируя осужденных, мог ли Михаил предположить, что он однажды поменяется местом с арестантом? Но годы службы прошли замечательно, командование части было довольно Михаилом, а потому неоднократно выражало благодарности в адрес солдата. Михаил шагнул в 1992 год.

«Гражданка» встретила солдата большими переменами: Союз распался, страна двигалась ускоренными темпами к капитализму. У людей появилась другая религия – деньги. Все кругом покупалось и продавалось, появились братки в малиновых пиджаках, в карманах которых уже шуршала «зелень». Гражданка закружила обалдевшего от свободы вне армии Михаила и бросила в пучину лихих 90-х.

Сельское хозяйство – тяжелый труд,
особенно в исправительной колонии

Михаил не смог отказаться от соблазнов, которые привели его на крутую дороженьку преступности. Совершенное им и его подельниками тяжкое преступление тянуло на крутое наказание. И тогда Михаил, испугавшись неизбежного, пустился в бега, оставив семью и двух малолетних детей. Таким образом он оказался на Дальнем Востоке. Поле нескольких лет мытарств в жизни беглого преступника произошло знаковое событие. В поисках работы он зашел в одно из охранных агентств г. Владивостока, где познакомился с директором, полковником внутренних войск в оставке. В процессе беседы Михаил поведал полковнику о всех своих бедах. Тот выслушал его внимательно и посоветовал принять единственное верное решение – сдаться. Таким образом, через путь раскаяния и наказания вернуться к нормальной жизни без черных пятен.

Последовало осуждение, а затем и наказание. Его Михаил отбывал в ИУ № 21 в п. Горный Новосибирской области. Следует отметить, что внутренние войска не бросили в трудную минуту своего сержанта. Главным было – стремление дать человеку возможность расплатиться по счетам и вернуться к нормальной жизни законопослушного гражданина. Бывшие сослуживцы часто навещали Михаила, передавали ему письма и посылки.

Безусловно, такое внимание к судьбе бывшего конвоира со стороны бывших коллег по службе сыграло свою положительную роль. Во время таких свиданий Михаил делился своими мечтами и планами, как он вернется на свободу и начнет новую жизнь с чистого листа.

В местах не столь отдаленных Михаил нашел себе занятие. Он стал замечательным специалистом в области растениеводства. Результаты его труда: помидоры, огурцы, зелень и другие овощи – стали настоявшей гордостью исправительного учреждения. Однако не только руководству пришлись по вкусу овощи, выращенные на грядках Михаила, но и крутым уркам. Они пожелали единолично распоряжаться урожаем, но Михаил сумел отстоять свои грядки. И здесь пригодились навыки, полученные за годы службы во внутренних войсках.


Мечты сбываются
О достижениях Михаила вспоминают в ИУ № 21 даже по прошествии времени. За примерное поведение руководство исправительного учреждения приняло решение освободить Михаила условно-досрочно.

Наконец наступил долгожданный день, который стал настоящим праздником. За воротами ИУ Михаила встретили бывшие коллеги по службе. Они же помогли сделать первый шаг на свободе: обеспечили подъёмными деньгами, нашли жилье, обеспечив его на первых порах всем необходимым.

Михаил вернулся на Дальний Восток. Ему предложили работу у одного из влиятельных бизнесменов г. Владивостока, в прошлом сотрудника МВД. В начале Михаилу доверили управлять одной автостоянкой, спустя время он стал управляющим сетью автостоянок.

В судьбе Михаила появилась девушка, которая приняла его таким, какой он есть. Сыграли шикарную свадьбу, а вскоре у супругов родился сын. Теперь в жизни Михаила есть все, о чем он мечтал: любимая и любящая женщина, ребенок, хорошая работа, квартира и машина.

Не забыл Михаил и о бывшей семье, что осталась за тысячи километров, в далеком Новосибирске. Хоть и разошлись жизненные пути с бывшей женой, но дети не остались без внимания и заботы отца. Михаил помогает и деньгами, и советом. Теперь у Михаила встал вопрос о выборе учебного заведения для повзрослевших детей.

Прошлое забыто, как о страшный сон, как будто и не было преступления и последовавшего за ним неизбежного наказания. Итог этой истории – слова Михаила, как предостережение всем, кто уже занес ногу над пропастью: «Когда танцуешь с дьяволом, слушай музыку, но лучше вовсе не принимать приглашения на кадриль, если оно поступило от лукавого».

Тем не менее, если приглашение принято, то всегда есть возможность вернуться к нормальной жизни.

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100