Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (842) от 6 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Платим уже за воздух

А.П. Ремиз

В своей предвыборной программе глава Дальнереченского городского округа Михаил Юрьевич Филипенко сообщал нам, что нужен законодательный механизм, по которому перед народом должны отчитываться обслуживающие организации.

В сфере ЖКХ должно быть несколько организаций, конкурирующих между собой, тогда можно добиться хорошего качества выполненных работ. Заставить работать ЖКХ нормально, без нареканий, – обязанность депутатов.

К сожалению, у нас в пос. ЛДК реальные дела плохи. Здесь одна обслуживающая организация ООО «Сфера», которая ни перед кем за качество обслуживания не отчитывается.

В Приложении 1, 2 Перечня работ по содержанию общего имущества дома есть пункт о необходимости удаления с крыш снега и наледей. Далее, следует проводить очистку кровли от мусора, грязи и листьев. В п. 3 говорится о частичной смене отдельных элементов, заделке швов и трещин в перекрытиях. В обязанность коммунальщиков также входят работы по замене и восстановлению оконных заполнений в подъездах и многое другое. За всё мы денежку платим сполна.

Однако перечисленные виды работ и другие (если их все перечислять, газетной полосы не хватит) не выполняются. Практически мы платим за воздух или виртуально выполненные работы.

Особенно беспокоит, что весной, во время таяния снега и в течение года, когда идут дожди, вода заливает электрощиты 5 этажей, а также стены, лестничные площадки, потолки в квартирах. Жизнь людей превращается в ад!

Проблема эта началась еще при ИП Лункине. Кое-где, абы-кабы, крыши подлатают, толку от такого ремонта нет. Только зря наши деньги изводят – с каждым годом квартиры заливает водой все больше и больше.

Почему заливает электрощиты – неизвестно. Перед нами плохо работающие коммунальщики не отчитываются. А обязаны, так как мы сполна платим.

Неоднократно ранее писали заявки и ИП Лункину. Сейчас образовалось ООО «Сфера», где генеральный директор по-прежнему А.И. Лункин, но сдвигов в лучшую сторону как не было, так и нет!

Руководство ООО «Сфера» на наши вопросы отвечает, что согласно техническим условиям снег на мягкой кровле убирать нельзя. Возникает вопрос, зачем тогда писать в договоре, если НЕЛЬЗЯ? Чтобы с людей брать деньги «за воздух»? И куда расходуются денежки?

78 процентов из этих средств – средства краевого бюджета, т.е. это субсидии. Получается, деньги краевого бюджета расходуются неизвестно куда. А это, в свою очередь, приводит к их расхищению. Спрашивается, в чьих карманах оседают людским потом заработанные деньги? Почему об этом власть умалчивает? Я думаю, что всем понятно, где и в чьих карманах миллионы, миллиарды народных средств оседает.

В договоре сказано, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе и в соответствии с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности для жизни и здоровья граждан многоквартирных домов, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений и других лиц. В действительности все наоборот.

Дом ни весной, ни осенью не осматривался. В оконных заполнениях нет стекол, а рам еще с той поры, когда в доме жили вьетнамцы. Света в подъездах нет. От сырости на 5 этаже, кое-где и на 4, штукатурка отваливается. А в 2-этажных домах пос. ЛДК обстановка еще хуже. Обрушиваются потолки, проваливаются полы, рушатся деревянные лестницы, нет отмостка, и вся дождевая вода стекает в подвалы. У людей в квартирах сыро и заплесневело. Однако перерасчет в сторону уменьшения за невыполненные работы по содержанию жилья никому не производят. Разве это не откровенное воровство, когда за невыполненные работы требуют деньги?

Для ООО «Сфера» закон один – плати, а выполнять свои обязанности по содержанию жилья – должны другие люди.

Приборы учета электроэнергии, проводка работают во влажной среде, горят электрощиты, электросчетчики. Возможно что угодно: замыкание электропроводки, возгорание, что небезопасно для нашей жизни. Нарушаются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Здесь налицо работа обслуживающей организации ООО «Сфера». Однако Александр Иванович Лункин, вместо того, чтобы больше внимания уделять основной своей работе, активно участвует в работе многих комиссий при администрации города. Он член пожарной дружины, член административной комиссии, сейчас избран депутатом городской Думы. Все это хорошо, но при условии, когда общественные нагрузки не мешают основной работе. Увы, реально, судя по создавшейся ситуации в сфере ЖКХ, у Вас не получается так. Может, Вам, А.И. Лункин, подумать и больше времени уделять работе ООО «Сфера»? Надо улучшить контроль за деятельностью подчиненных, а также качество предоставляемых услуг по содержанию жилья.

В поселке ЛДК более тридцати двухэтажных домов, построенных в 1956-58 гг., дома с деревянными перекрытиями. В любой момент перекрытия могут обрушиться. Свободного жилья нет. Что будет с жильцами таких домов? Очевидно, власть будет строить землянки, как в Великую Отечественную войну. На обращение в органы местного самоуправления по вопросу о капитальном ремонте этих домов ответ один – нет денег.

По моему твердому убеждению такой ответ, мягко говоря, безответственен. Я предлагаю таким чиновникам уйти в отставку, а новые люди, пришедшие во власть, будут стараться изыскать возможность и средства для приведения таких домов в надлежащее состояние. Тогда и жильцы, проживающие в этих домах, не будут опасаться за свою жизнь.

Сегодня один из острых вопросов – это состояние тепловых сетей пос. ЛДК. Теплосети проложены по воздуху на опорах. Более 50% теплосетей не изолированы и находятся в открытом состоянии. Из-за халатности руководителей «Примтеплоэнерго» жители пос. ЛДК производят оплату за обогрев необъятного воздушного пространства нашей необъятной Родины. В это время власть бездействует. А почему бы и нет? Огромные заработные платы, работай хоть спустя рукава, чиновникам идут исправно. Они безболезненно, по сравнению с нищими пенсионерами, могут платить за обогрев воздушного пространства.

Неужели в нашем крае нет нормальной властной структуры, которая смогла бы навести порядок в жилищном коммунальном хозяйстве?

Всё это порядком надоело, и так на душе накипело, что молчать о безобразиях чиновников, власти нет сил. Прошу Вас, губернатор Сергей Михайлович Дарькин, примите меры на вверенной Вам территории, и дайте действенный ответ.

А.П. Ремиз, г. Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100