Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (842) от 6 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рецепты на каждый день

(Домовой)

Май богат праздниками. Вот и новый подошел, всегда памятный День Победы.
Поэтому Домовой решил познакомить с несколькими новыми блюдами, вкусными, достаточно быстрыми, не слишком трудоемкими.И за город можно их увезти, и за столом с друзьями отведать.
Приятного аппетита!

Рулет из куриной грудки с грибами

80 г жареных грибов, приправа для курицы, кетчуп, 2 ст.л. майонеза, 1 ст. ложка горчицы (хороша французская на травах с цельными зернами) – на 300 г куриной грудки и фольга для запекания.

Куриную грудку отбить, для этого лучше всего положить её в целлофановый пакет, передвинуть на середину доски и отбивать молоточком. В этом случае мясо не прилипнет к доске, и кусочки не разлетятся по кухне. Майонез смешать с горчицей, пряной приправой для курицы и мариновать 2 часа. Солить не нужно, соль есть в приправе. На фольгу выложить мясо, полить кетчупом, выложить слой грибов, свернуть рулетом. Фольгу завернуть вверх, как мешочек, но обязательно оставить пространство над мясом, чтобы фольга не лопнула, и сок не потек. Поставьте на противень в духовку на 20 минут.

Печеночные холодные «Ёжики»

На полкилограмма говяжьей печенки – большая луковица, морковка, по 100 г сыра и сливочного масла, соль, перец по вкусу. Зелень и тарталетки – готовые или испеченные, а можно укладывать и на гофрированные бумажные салфетки.

Печень промойте и очистите от пленок, нарежьте на кусочки, посолите, поперчите и выложите на горячую сковороду с 2 ст.л. сливочного масла. Жарьте до готовности минут 5, помешивая, переложите в миску. Нашинкуйте морковь и лук, перемешайте и пожарьте минут 7 на слив. масле. Печень и овощи дважды пропустите через мясорубку, добавив оставшееся слив. масло, посолите, поперчите, перемешайте. Охладите в холодильнике, затем скатайте небольшие шарики и обваляйте в мелко натертом сыре. Выложите их на ломтики батона или в тарталетки, украсьте зеленью. Подавать в холодном виде.

Пирожки «Кусочек солнца»

Рецепт от Елены Ерофеевой из Владивостока: «Рецепт настолько удачный, что получится у любой хозяйки. Единственный недостаток – невозможно остановиться, когда ешь».

Для теста: 3 стакана муки, 300 г слив. масла (порубить в крошку), добавить 1/3 стакана воды, 1/3 ч.л. соли, 1 ч.л. уксуса.

Всё размешать, тесто хорошо отбить на столе, бросая его об стол раз десять. Убрать в морозилку на 2-3 часа.

Для начинки: 1 кг самой дешевой кураги помыть, сложить в кастрюльку, залить водой, чтоб она слегка прикрывала курагу сверху, и варить до мягкости. Прямо в кастрюле потолочь толкушкой (если воды многовато, то немного слейте её). Получится повидло средней мягкости. Остудите, но сахара в эту начинку не кладите. Достаньте тесто, нарежьте и сформуйте шарики размером с грецкий орех. Шарик раскатайте, положите в него начинку, слепите, как вареник, выложите на сухой противень. Выпекайте минут 10-15 при 250 градусах. Полкилограмма сахарной пудры положите в чашку и готовые пирожки «искупайте» в этой сахарной пудре. Выложите на блюдо, чтобы остыли.

Медово-цитрусовая гальма

Рецепт от Натальи Тумко из Владивостока:

«Гальма – сладость восточная. Это татарское блюдо, но у нас на Дальнем Востоке она тоже пользуется спросом. Готовить её просто, она хорошо хранится, поэтому можно сделать её за день до торжества».

Возьмите равное количество – по 200 г – сливочного масла, меда и муки. Для украшения – цедру апельсина или лимона, орехи, мармеладки.

Сливочное масло растопите в кастрюле, снимите пену и дайте покипеть минут 15 на медленном огне. Всыпьте в него просеянную муку и варите, помешивая, до темно-кремового оттенка. Снимите с огня, добавьте мед и цедру, хорошо перемешайте, выложите в форму и дайте застыть в холодильнике. После застывания достаньте смесь из формы, нарежьте треугольниками, ромбиками, украсьте орехами и мармеладом. Гельма готова!

Желе из ряженки с зефиром

На пол-литра ряженки – 15 г желатина и 90 г воды для его растворения, 60 г сахара, 2-3 банана, 250 г зефира. Можно использовать также любые мягкие сладкие фрукты: мягкие яблоки, груши, сливы, персики, абрикосы, хурму и т.п.

Замочите в холодной воде желатин на час, чтобы набух. Мелко порежьте бананы, измельчите зефир. Желатин распустите на водяной бане, добавьте в ряженку сахар и желатин, хорошо размешайте, добавьте бананы или др. фрукты, зефир. Разлейте эту массу в походящие сосуды – стаканы, фужеры, поставьте в холодильник на 1-2 часа, чтобы ряженка застыла.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100