Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (842) от 6 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Тигры в клетке

Александр РЫБИН

На первомайской демонстрации милиция блокировала коммунистов и ТИГРовцев, четверо человек задержаны
В минувшую пятницу во Владивостоке прошла внушительная Первомайская демонстрация.

По официальным данным, в ней приняли участие 53 тысячи человек. Об этом рассказали почти все государственные и негосударственные СМИ Приморья. Но мало кто из журналистов побывал в сквере перед Академическим театром имени М. Горького, где внутренние войска, милиция и неизвестные молодые люди блокировали около двух сотен оппозиционеров: коммунистов и ТИГРовцев.

Коммунисты пытались официально договориться с администрацией Приморского края, чтобы их допустили к участию в Первомайской демонстрации. Именно краевая администрация являлась основным организатором праздничного действа. Чиновники предложили коммунистам сформировать колонну под номером 28, то есть в самом конце демонстрации. Очевидно, чиновников не устраивали неудобные оппозиционные лозунги, которые неизбежно появились бы в руках коммунистов. Им нужны лозунги, типа: «Ура!», «Да здравствуют премьер и Президент!», «Слава губернатору Дарькину!», «Народ и партия едины!» – партия понятно, какая. Короче, надо показать, как счастливы и довольны приморцы своей жизнью. Ну, и показали. Десятки тысяч людей из Владивостока и районов края согнали на Светланскую, дали шарики, цветы и транспаранты. Только забыли обеспечить людей туалетами. Колонны строились целый час, то и дело от какой-нибудь колонны отделялись один или несколько человек и, подозрительно озираясь по сторонам, бежали в подворотню.

Коммунисты и примкнувшие к ним активисты Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) собрались в начале 11-го часа в сквере перед Академическим театром, чтобы все-таки принять участие в демонстрации. Около 10:30 группу оппозиционеров, а их уже собралось около 200 человек, оцепили солдаты внутренних войск, они выстроились в форме прямоугольника. Получилась своеобразная «клетка». Внутри оцепления некоторое время сновал вице-губернатор Александр Шемелев. После того, как оцепление было усилено около 11 часов со стороны Светланской выстроилась еще одна линия солдат внутренних войск, за их спинами плотной группой встали молодые люди спортивного вида, а за их спинами еще одна линия милиционеров, – вице-губернатор исчез. Опоздавшие оппозиционеры и им сочувствующие пытались проникнуть внутрь оцепления, но их разворачивали обратно. Возле меня одна бабушка очень сильно костерила правящий режим и сотрудников милиции за невозможность присоединиться к своим единомышленникам: «Вот сволочи! Фашисты! Праздник же!» Там еще упоминались конкретные премьеры и губернаторы в сочетании с матерными характеристиками, но не буду их цитировать.

Не давали пройти внутрь оцепления даже журналистам. К примеру, не пропустили съемочную группу НТВ. Когда к ним вышел депутат от КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края Владимир Беспалов, чтобы дать интервью, молодые люди спортивного вида активно мешали журналистам работать. Рядом стояли сотрудники милиции «с широко закрытыми глазами» и делали вид, что все нормально, никто никому не мешает. Сотрудники правоохранительных органов в штатском ехидно хихикали, поглядывая на выходки «спортсменов».

КОММЕНТАРИЙ

Олег ЕЖОВ, секретарь Политсовета приморского регионального отделения партии «Правое Дело»:

– На наш взгляд, самым ярким событием первого мая в Приморье была не массовая демонстрация, а как раз ситуация со сторонниками КПРФ в сквере близ театра им. Горького. Организаторы демонстрации официально не допустили КПРФ к участию в общей колонне. Партия «Правое дело» считает это стратегической ошибкой.

Насколько нам известно, КПРФ изначально заявила о 6 тысячах участников своей колонны. Но все они оказались зажатыми плотными рядами представителей правоохранительных органов. Выглядело это крайне удручающе, особенно если принять во внимание цвет формы служителей порядка.

1 мая – праздник, традиционно считающийся коммунистическим. И то, что в Приморье колонну, сформированную КПРФ, не допустили к участию в общей демонстрации – прямое ущемление политических прав. Партия «Правое дело» не разделяет идеологии коммунистической партии, однако мы не можем безмолвно наблюдать за нарушением демократических основ. В противном случае страна рискует окончательно скатиться к тоталитарному режиму.

Когда официально разрешенные колонны двинулись по Светланской, коммунисты и ТИГРовцы подняли над головами транспаранты с лозунгами: «Рабы немы, мы – не рабы», «Наши дети должны жить в правовом государстве», «Долой диктатуру ЛилиПутиков» и т.д. Оппозиционеры также скандировали: «Дарькина в отставку», «Путина в отставку» и активно свистели в свистки. Предвидя, что милиция не даст присоединиться к демонстрации, коммунисты и ТИГРовцы запаслись свистками. Реакция проходивших демонстрантов была разной: одни думали, что свистят в поддержку властей края и страны, другие, поняв, что блокированы оппозиционеры, пытались к ним присоединиться.

– Я хочу к ним, – сказала женщина с цветами своему, видимо, мужу, указывая на людей под красными флагами, – смотри, эти пид@#$сы не пускают их не демострацию.

Но те, кого женщина так неласково назвала, не пропустили их с мужем внутрь оцепления.

Со стороны театра, где стояли только солдаты внутренних войск, все же можно было присоединиться к блокированной колонне. Молодые солдаты устали и вяло реагировали на приближение и удаление людей.

Оппозиционеры попытались выйти на Светланскую, «продавливали» оцепление. Оцепление устояло.

В это время рядом с оцеплением собралась небольшая, человек 10, группа ТИГРовцев, они свистели в свистки. Сотрудники милиции попытались задержать их. В частности, схватили двух девушек, но они активно сопротивлялись неожиданным объятиям, милиционеры сконфузились и отпустили девушек. Десяток ТИГРовцев были окружены сорока милиционерами. Из этого окружения то и дело разносились скандирования: «Позор!» и «Свободу!». ТИГРовцы пытались выйти из окружения, но их грубо не выпустили.

К 12:30 наконец-то закончилась официальная демонстрация. Оцепление вокруг оппозиционеров размякло и рассосалось. Проходившая мимо бабушка-коммунистка сообщила, что ее единомышленников окружали 270 человек в форме. «Я их всех посчитала», – сказала бабушка-коммунистка.

«Мариновавшиеся» около двух часов коммунисты и ТИГРовцы, энергично посылая Дарькина и Путина в отставку, прошли по Светланской, свернули на Алеутскую и на Привокзальной площади провели митинг. Во время шествия оппозиционная колонна значительно увеличилась – до 500 участников.

Еще до начала блокирования оппозиционеров были задержаны 4 человека из ТИГРа. Их доставили в Ленинское РУВД. Оттуда в мировой суд на улице Батумской. С митинга группа ТИГРовцев, около 30 человек, сначала двинулась поддерживать своих товарищей к РУВД, затем к суду. В пятницу вечером было вынесено решение в отношении задержанных Игоря Черевкова и Василия Авилова. Первому судья Н. Никитина назначила 7 суток административного ареста. Причем суд касался акции протеста 12 апреля. Тогда, напомню, ТИГР поддержал протест против нового технического регламента, несколько участников акции были задержаны и после составления протоколов об административных правонарушениях отпущены. В число задержанных И. Черевков тогда не попал. 1 мая его судили за неподчинение сотрудникам милиции. Оппозиционеры предполагают, что после окончания административного ареста И. Черевкова осудят уже за первомайскую акцию и дадут 15 суток, и связывают это с тем, что он собирается принять активное участие в протестной акции, назначенной на 16 мая. В настоящее время оппозиционер отбывает административный арест в изоляторе в г. Артеме.

В. Авилову был назначен штраф в 1000 рублей. В субботу судили оставшихся двоих задержанных. Им присудили штрафы по 1000 рублей.

Александр РЫБИН, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100