Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (842) от 6 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Доходная зелень

В.М. ЛИТНЕЦКИЙ

С Виктором Марьяновичем ЛИТНЕЦКИМ мы познакомились на одной из садово-огородных выставок. Он привлек наше внимание тем, что интересовался в основном зеленными культурами.

Интересовался, как выяснилось, с особым прицелом: эти овощи составляют основу его довольно успешного огородного бизнеса. Разумеется, нам захотелось узнать, как он ведет дело. Вот что рассказал предприимчивый огородник.

«Я городской житель, но имею сельскохозяйственное образование и долгое время работал на земле: выращивал семена и рассаду капусты для подмосковных хозяйств. Лет десять назад приобрел дом в деревне, чтобы организовать свое дело. Увы, на рассаду капусты спрос стал падать. Морковь, белокочанная капуста, свекла тоже не дали хорошего дохода – для них площадь приусадебного участка (10 соток) оказалась мала.

Тогда решил заняться, так называемыми малотоннажными овощами. Цены на них обычно высокие и тяжелые мешки с продукцией не надо таскать. Например, ящик щавеля весит около 10 кг, а стоила эта зелень в прошлом году почти 60 руб./кг. И еще момент: крупным хозяйствам такую продукцию выращивать невыгодно, так как ее нельзя долго хранить, поэтому зелень возить поставщикам надо ежедневно. Мне же даже удобно встать рано утречком, вместе с жаворонками, поработать на участке, срезать нежную зелень, отвезти к открытию магазина, а потом в жару, в самый солнцепек отдыхать в прохладе. А после пяти вечера (летом же длинный день) можно опять поработать: грядки прорыхлить и полить или рассаду высадить.

Первыми культурами, за которые я взялся, кроме рассады капусты, были зеленый лук и щавель. Щавель сею рано весной, даю хорошо отрасти зелени и на зиму укрываю ее лапником. В середине марта, как только стает снег, разбрасываю комплексное удобрение и после первого дождя натягиваю на дугах пленку в один слой. Если весна сухая, то щавель поливаю. Первую срезку провожу в конце апреля – начале мая. Через две-три недели зелень отрастает. После каждой срезки провожу подкормку.

В это же время снимаю первую зелень лука. Но прежде, в марте же, в отапливаемой теплице (72 кв. м) высаживаю в ящички выборок и чернушку сорта Прадо. В этой же теплице с апреля доращиваю рассаду листового сельдерея, готовлю рассаду салата группы Ромэн (Фиерро и Родитто), листового салата с пикировкой в горшочки (Московский парниковый, Одесский кучерявец) и пекинской капусты (Таранко, Бинко – с массой вилка 600 г, и Ника – с кочаном до 2 кг). Выбираю разные сорта и гибриды, это позволяет маневрировать со сроками уборки. Кроме того, одни покупатели берут пекинскую капусту с зелеными листьями – для щей и голубцов, другие с белыми листьями – на салаты и закуски.

Рассаду теперь выращиваю в кассетах на 30-40 ячеек. Работать с ними удобнее, чем со стаканчиками, легко перевозить и проще продавать на рынке рассаду, да и служат они не менее четырех лет. Заполняю кассеты за 2-3 мин. Высыпаю в них почву прямо лопатой, утрамбовываю, проливаю горячей водой, а когда почва осядет и остынет, сею семена и присыпаю их субстратом. Кассеты размещаю на двух уровнях, регулярно чередуя местами, чтобы хватало света.

В конце апреля сею на грядках укроп, петрушку, кориандр, высаживаю лук на перо и готовлю новую делянку щавеля. В моем ассортименте овощей есть и цикорный салат, который в наших магазинах в основном импортный. Летом посадку можно не охранять – зелень горькая, невзрачная. Товарную же продукцию получаю зимой, выгоняя корнеплоды в подвале. А теперь еще и кабачками занялся. Выращиваю темно-зеленый сорт Кавилли, он очень урожайный.

В мае поспевает и спаржа – есть небольшой участок. Использую свои семена, хорошо рыхлю землю и окучиваю посадку торфом. Поэтому побеги у спаржи вырастают толстые, 1,5-2 см. В это же время переношу в открытый грунт всю рассаду, кроме кабачков, а срезку зелени провожу уже в начале июня.

С середины июня ежедневно снимаю около 25 кг небольших (по 10-15 см), диетических плодов цуккини. Даже в разгар лета на рынке их цена не опускается ниже 10 руб./кг. Чтобы регулярно получать урожай, каждую неделю сею укроп и готовлю новую рассаду капусты и кабачка – до третьей декады июля.

Для роста зелени всё время нужна отстоявшаяся вода. Почва должна промокнуть на глубину 12 см. С этой целью наполняю бочку, которая поднята на высоту 1,5 м, и поливаю посадки из шланга с насадкой-разбрызгивателем при помощи насоса.

Раньше продукцию я сдавал по договору в санатории. Теперь, когда за сезон валовый сбор одной лишь зелени составляет 2-2,5 т, ориентируюсь на магазины и кафе.

В.М. ЛИТНЕЦКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100