Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Люди в капкане

Александра НАБОКОВА

В 13 номере нашей газеты под рубрикой «Проблемы ЖКХ» была опубликована статья: «Денег мало! Теплосчетчики убрать»!

В ней говорилось, что дальнереченцы устали от убийственных цен за тепло. Многим, в особенности пенсионерам, денег на питание не остается, и в отопительный период приходится жить впроголодь. Чтобы как-то выжить, люди за свой счет, вскладчину, купили и установили теплосчетчики. Плата за тепло сократилась почти в два раза.

Но недолго продлилось людское счастье. «Ишь, вздумали лучше жить! Низ-з-зя!» – решили чиновники из краевого центра. И нагрянули с проверкой начальнички разные из КГУП «Примтеплоэнерго».

А.В. Шаталов, начальник отдела тепловой инспекции, и ведущий инженер инспектор Е.Д. Подоба такой акт накатали, что у дальнереченцев слезы закапали. «Карающее – губительно управляющее предприятие» – так я смогла расшифровать аббревиатуру КГУП.

Из-за них в городе создалась крайне напряженная обстановка. Люди, получив «жировки», за голову схватились.

По 9-10 тысяч рублей и более им «накапало» после отъезда владивостокских ревизоров. Обстановка настолько накалилась, что народ готов был выйти на улицу. Им уже было все равно, то ли на площадь идти митинговать, то ли трассу перекрывать.

Сдержали воспитанность и патриотичность простого люда. Накануне 40-летия трагических событий на острове Даманском дальнереченцы, сжав обиду в кулак, на площади и мемориальном кладбище достойно почтили память пограничников, погибших в бою при защите границ Родины.

Сегодня пенсионеры, нянечки, воспитатели и другие малооплачиваемые дальнереченцы так нуждаются в защите. Но от кого ее ждать? От Вас, Сергей Михайлович Дарькин, на боль людскую пока ни ответа, ни привета. А Вы, как губернатор, обязаны нести ответственность за благополучие людей Приморья. Вы просто молчите на эту тему. Почему?

«Иван кивает на Петра,

а Петр на Ивана»

Люди массово пошли с жалобами к начальнику отдела Государственной жилищной инспекции администрации г. Дальнереченска В.М. Ожиганову. Он пояснил, что защищать себя надо по закону, в том числе и по ФЗ «О защите прав потребителей», что для похода в суды за защитой коммунальных прав надо пользоваться и Постановлениями Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Кроме того, В.М. Ожиганов в местных СМИ сообщает, что многие дальнереченцы возмущаются, почему их как неопределенный круг лиц не защищает прокуратура? У нее все права есть.

Говорит В.М. Ожиганов: «…Прокурору предоставлено право по защите этого неопределенного круга лиц. Почему этим правом он не воспользовался до сих пор и не внес руководству предостережение в отношении действий теплоэнергетиков, мне неведомо... Но остановить массовое нарушение прав потребителей коммунальных услуг он может… Тогда бы вместо тысячи исков в суды был внесен один прокурорский иск… Прокурорские работники вместо рыдающих бабушек и незащищенных, бедных слоев населения соберут доказательства и выстроят грамотную защиту по защите прав множества потребителей, ведь в конечном итоге пострадали те, кто платит из последних сил…»

Стало известно, что прокуратурой выявлены грубые нарушения, допущенные начальником отдела Государственной жилищной инспекции администрации ДГО В.М. Ожигановым. Главе города Л.Г. Шамардиной внесено представление об устранении требований нарушения закона и привлечения В.М. Ожиганова к дисциплинарной ответственности.

Все это больше напоминает, как «Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана».

В суды, в суды идите, беднота!

Старший помощник Дальнереченского межрайонного прокурора, юрист 3 класса Е.В. Медведева людям пояснила, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Однако потребители коммунальных услуг, в частности, потребители теплоэнергии, не могут быть отнесены к неопределенному кругу лиц. В связи с чем прокурор не вправе обратиться в защиту прав и законных интересов всех потребителей теплоэнергии.

Слава Богу, прокуратура хоть инвалидов взяла под свою опеку. Исковые заявления направила в суд к филиалу «Лесозаводский» КГУП «Примтеплоэнерго» о взыскании незаконно полученных средств в качестве платы за услуги теплоснабжения. Да еще направила заявление о признании бездействия начальника отдела Государственной жилищной инспекции администрации Дальнереченского ГО Ожиганова В.М. незаконным.

Остальные в суды, в суды идите! А там...

Иду по журналистским делам в администрацию города. Вижу, выходит оттуда понурый, побледневший Николай Данилович Сахно (в своей предыдущей статье я рассказывала, как и его семью «нагрели» на 9 тыс. 401 руб. 74 коп.). Спрашиваю: «Что случилось, Николай Данилович, отчего печаль такая на лице?»

«Да вот, от Ожиганова иду. Хотелось бы и с Вами поговорить». При этом почтенный Николай Данилович показывает определение суда.

Оказалось, мировой судья И.В. Загороднюк, получив исковое заявление от Н.Д. Сахно, умопомрачительное определение вынесла. Тут не только побледнеть, инфаркт получить можно.

Нет, судебного заседания не было. Николай Данилович судебную депешу через почтальона получил.

В определении говорится, что истец обратился в суд о признании перерасчета тепловой энергии недействительной, т.е. оспаривает действия юридического лица. Согласно ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, госслужащего, при нарушении его прав и свобод.

Действия же юридического лица, не влекущие правовых последствий, в соответствии с вышеуказанной нормой, обжалованию не подлежат. Руководствуясь ст. 134 ГПК РФ Мировой судья определил: отказать в приеме заявления Сахно Н.Д. к КГУП «Примтеплоэнерго» о признании перерасчета по оплате тепловой энергии недействительным. На определение может быть подана частная жалоба в Дальнереченский городской суд через Мирового судью».

Вот такие очередные «письма счастья». Ранее они массово шли от ОАО «Электросервис» по замене электросчетчиков, сегодня массово, слово в слово идут от судей.

Люди попали в цепкий капкан беззащитности.

Как Михаил Филипенко народ

за парты посадил

Во многих случаях откровенные «пинки» от чиновников люди получают из-за недостаточных знаний своих прав.

Считанные дни прошли, как на должность главы Дальнереченского городского округа депутатами избран Михаил Юрьевич Филипенко.

Ранее я рассказывала читателям, как у нас в городе инициативные ребята, к коим относится и новый глава, организовали милосердный социальный Фонд «Возрождение». Сотням людей помогали и помогают по сей день. Народ всех «возрожденцев» выбрал своими депутатами.

Глава Дальнереченского городского округа М.Ю. Филипенко сразу простых людей пригласил в округ города да учиться за парты усадил. Чтобы впредь людей никто не смел обманывать, начали разные законодательные «премудрости» по установке и эксплуатации теплосчетчиков изучать.

Вижу в актовом зале жительницу дома по ул. Ленина, 70, Ковалеву Светлану Матвеевну. В их доме людям по теплосчетчику столько тысяч рублей «накрутили», что всем домом иски подали в суды. Только оттуда всем отказ в приеме заявлений пришел.

С.М. Ковалева просит инспектора теплового района А.В. Маслова рассказать, какие документы и какие согласования нужны для установки теплосчетчика. Люди внимательно слушают, конспектируют. Маслов все объясняет, подчеркивает, что обязателен протокол собрания жильцов по вопросу монтажа прибора.

В.Н. Иванов, учредитель ООО «Стройэнергосервис», рассказал, как заключать договора на обслуживание теплосчетчиков, осуществлять оплату за услуги, и т.д. Много вопросов было задано начальнику отдела сбыта Л.А. Проскуревской, А.К. Ковалю – начальнику теплового района, А.А. Черных – заместителю главы администрации по ЖКХ, В.М. Ожиганову – начальнику отдела Государственной жилищной инспекции, Кулакову – работнику отдела ЖКХ администрации города и другим.

Досталось и чиновникам от учеников-дальнереченцев! Жаль, не присутствовал губернатор Сергей Михайлович Дарькин. Ему бы тоже не помешало сесть за парту и учиться вместе с простым народом. Тогда, уверена, он бы не допустил «бриллиантовую» крышу мучить народ г. Дальнереченска непомерными «оброками». Не дело, простой народ в «капкан» загонять.

Газета «Арсеньевские вести» эту проблему держат на строгом контроле.

Александра НАБОКОВА, г. Дальнереченск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100