Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

К 200-летию великого русского писателя

Маргарита Пархоменко

Еще в прошлом году Екатерина Прокофьевна Золотарева сказала мне, что начала работу над портретом Гоголя. Почему Гоголя? У художника ведь свои творческие тайны. Иногда трудно понять, отчего вдруг начинает волновать, тревожить какая-то тема, образ.

Может, ее поразило это лирическое отступление с пронзительными словами: «Русь! Русь!.. Какая непостижимая, тайная сила влечет к тебе? Какие звуки болезненно стремятся в душу и бьются около моего сердца? Русь, что же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами?..»

99-летняя художница из Владивостока закончила портрет Николая Гоголя, накануне 200-летия со дня рождения гениального писателя. Сомневаясь, мучаясь, преодолевая, она делала-переделывала свою картину. Может быть, в ее творческом вдохновении витала мысль о том, что в России до сих пор отсутствует музей Николая Гоголя, а это несправедливо и позорно для страны. Она не по знанию, а по наитию закладывала первый камень к построению гоголевского музея во Владивостоке.

Художница работает в оригинальной технике, создавая свои произведения из тополиного пуха. Среди ее работ – Петр Первый, Екатерина Великая и другие.

1 апреля, в день грандиозного юбилея великого писателя, вы сможете познакомиться с новой работой Екатерины Золотаревой.

Приглашаем вас в Пушкинский театр («Профессорский клуб») в 16:00.

Маргарита Пархоменко, фото Екатерины Кравцовой.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100