Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (824) от 31 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Санкция на уничтожение

Виктория РЯБОВА

Дом на фуникулере поражает воображение московских застройщиков из-за места расположения. Москвичи рисуют себе перспективы строительства супермаркета и суперхарчевни с дивным видом на Амурский залив.
Настоящие хозяева частного дома – большая и дружная семья Борсиных, проживших там более 40 лет, – испытывают на себе все прелести стройки века.

Их домишко поджигали десяток раз за последние несколько лет. Затем взрывали, а теперь лишили благ цивилизации – электричества. Резонный вопрос если кому-то приглянулся участок под домом почему не предложить жильцам альтернативу – двухуровневую квартиру в центре города? Нет, это не рационально, проще спалить, взорвать вынудить, выкинуть и забрать все на халяву. Вот это по мАсковски!

Про свои заключения рассказал нам глава семьи Владимир Павлович Борсин.

«В течение лета 2008 г строители ТМК ( ген директор Гребнев В.Г.) около 15 раз обрывали подходящий к нашему дому телефонный провод, это расценивалось как детская шалость. Уже в начале ноября 2008 года около нашего дома на расстоянии 5-7 метров начались буровые работы, которые производились ООО «Гидротехника» (директор Кижяк С.М) для подготовки взрывных работ. Тогда реально возникла угроза разрушения нашего дома, принадлежащего мне на праве собственности, наша семья обратилась в краевую прокуратуру с заявлением о законности взрывных работ. Прокуратура края наше заявление отправило в Управление по техническому и экологическому надзору по Приморскому краю (и.о. Руководителя Ю.В. Щербанюк). Однако, взрывные работы были назначены на 19 ноября, и, несмотря на обращение в прокуратуру, взрывы состоялись. В результате этого в нашем доме потрескались стекла, стены, появились трещины в фундаменте,обвалилась кафельная плитка на печке, в дымоходе обвалились кирпичи, она вышла из строя. В итоге пришлось окно закладывать кирпичом и устанавливать железную печь.

Если бы я не предъявил бригадиру копию заявления в прокуратуру, то последствия были бы на много ужаснее. В ночь с 19 на 20 ноября строители ТМК преднамеренно снесли 2 столба, с которых подавался электрический ток для нашего дома. Наша многодетная семья: трое сыновей, (они школьники и студенты) остались без света. Мы неоднократно обращались в диспетчерскую «Дальэнерго» (директор центрального участка Н.В. Михеда) с просьбой подключить эл. энергию, просили об этом так же к зам.начальника ТНК Гофману, то как и следовало ожидать, просьбы остались без ответа. Оставшись без тепла и света, дети были вынуждены жить в общежитии на Эгершельде, хотя учатся во 2 школе на ул. Толстого. В подвале дома тем временем замерзли овощи».

Прошло больше месяца, а электричество к дому подключать никто не собирается. По всей видимости придется встречать семье новый год при лучине, коли лампочка Ильича сродни несбыточной мечте о золотой рыбке.

Виктория РЯБОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100