Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (810) от 24 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Белый дом пахнет серой

Надежда Алисимчик

На прошедшей неделе, в здании администрации Приморского края, т.е. в Белом доме, события были под стать кинофестивалю. Готовился какой-то сценарий, шло перераспределение ролей, и даже слегка пахло серой и чертовщинкой.

ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО ВИЦИКА

На прошлой неделе, в разгар кинофестиваля, из администрации Приморского края ушел в другой бизнес вице-губернатор Сергей Сопчук. Плохая или хорошая это новость? Все зависит от того, останется ли Сопчук теперь в Приморье на свободе, или окажется среди других, покинувших Белый дом вице-губернаторов, ожидающих решения, кто в СИЗО, кто под подписку о невыезде?

Сопчук С.
По городу уже ползут слухи, что политическое укрытие Сопчуку в своей администрации готов предоставить хабаровский губернатор Ишаев. Но, вероятнее всего, не потому что Сопчуку грозит уголовное дело. Причина может быть другая - совершенное на него в феврале покушение так и не раскрыто.

Не менее интересно, кто же сядет на освободившееся место вице-губернатора, на это вечно горячее место рядом с губернатором Дарькиным? Сколько “виц” там уже погорело рядом с нетленным телом нашего губернатора?

ЗАКОЛДОВАННОЕ КРЕСЛО СЕНАТОРА

На прошлой неделе уже в четвертый раз депутатам краевого ЗАКСа так и не удалось утвердить кандидатуру сенатора. Сами-то парламентарии были в полном сборе, но на этот раз не смог прилететь из Москвы сам кандидат – Фетисов. Может оно и к лучшему, у депутатов появилось больше времени, чтобы заняться и сотней других вопросов, которые они манкировали в ходе «партизанской войны» с ненавистной кандидатурой Ломаева.

Фетисов не прибыл на заседание по уважительной причине. А относительно того, что он по закону, как не имеющий ценза оседлости в 10 лет, не имеет права на сенаторское кресло от Приморья, я, оказывается, заблуждалась. Он, как кадровый военный, имеет такое право. А я-то думала, что он кадровый спортсмен. Совсем забыла, что в СССР не было профессионального спорта, а если спортсмен играл, например, за команду «Шахтер», то и числился по какой-нибудь шахте, и зарплату там получал. Эта двойная бухгалтерия как-то подзабылась.

Действительно, коль Фетисов играл за ЦСКА, то какой разговор? Идеально подходит под пункт третий о кадровых военных с 10-летним стажем, которые имеют право выдвигаться в сенаторы без всякого ценза оседлости.

ВЫБОРНЫЙ ШАБАШ С МЕТЛОЙ

И уж совсем нежданно ветерок оживляжа пронесся по самому затхлому уголку Белого дома – крайизбиркому.

«Прокуратурой Приморья проведена проверка исполнения избиркомом края требований Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» и иных нормативных правовых актов в сфере законодательства о госслужбе. В ходе проверки в работе избиркома выявлен ряд нарушений закона.

Так, в нарушение закона в 2007 и 2008 годах проверки сведений об имуществе граждан, поступающих на госслужбу, проводились не полностью и ненадлежащим образом. При проведении проверочных мероприятий были оставлены без внимания вопросы достоверности и полноты сведений о принадлежащих гражданам земельных участках и водном транспорте.

Князев С.
Результаты проверок достоверности представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдении ограничений документально не оформлялись, к материалам личных дел государственных служащих не приобщались документы таких проверок.

Проверкой также выявлено, что в нарушение ст. 64 Федерального закона Избирательной комиссией Приморского края в установленном законом порядке не сформирован кадровый резерв этого государственного органа, работа по проведению конкурсов для формирования кадрового резерва не организована и не проведена.

По результатам проверки председателю избиркома Приморского края Сергею Князеву внесено представление об устранении выявленных нарушений закона».

Прокуратура Приморья

Что бы это значило, кроме того, что выборы на подходе? Кто реанимировал прокуратуру? С чьей это подачи она так осмелела, что лучшему юристу края Князеву мизинчиком указала? Или это уже соперники на кресло краевого парламентария начали слив компромата?

Да, за место депутата Приморского ЗАКСа, которое освободил Руслан Кондратов после избрания в Госдуму, драка будет неслабая. И, похоже, она уже началась!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100