Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (764) от 7 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Путину хватит 13 минут

Марина ЗАВАДСКАЯ

Последние недели и дни по всей стране проходят митинги трудящихся и всего… ну, не советского, но народа - за то, чтобы президент Путин остался на третий срок. Мало ли что он уже заколебался повторять: «Не останусь, не останусь, не останусь, не…» Да кто его спрашивать будет? Народ требует – значит, придется.

Вообще-то эти митинги – сомнительная затея. И тут есть очень большой риск. Конечно, немало у нас не слишком смелых и не слишком сообразительных людей, которые послушно митингуют за/против кого/чего скажут и голосуют за того, за кого обяжут. Но уже очень много иных… Имеющих свое мнение и желающих его, мнение это, сообщить другим в форме яркой и доступной. На этих людей организаторы митингов «за третий срок» когда-нибудь должны были нарваться.

Вот и нарвались. В Новосибирске. Надо заметить, что в Новосибирске (Энске по местному) весьма популярны коммунисты. В Энске даже комсомол – вполне действующая, а не формальная организация!

Новосибирский митинг 27 октября «в поддержку» был самый массовый по стране – чуть ли не сто тысяч народу! Пришли туда и люди с другим мнением – «по зову души», как пишет «Тайга.info». Среди них были либералы, коммунисты и комсомольцы.

Пришли они с плакатами следующего содержания: «Путин лучше Гитлера», «Россия - не берлога!», «План Путина - победа России!» (правда, буквы «п» и «о» из славного слова «победа» не поместились ровно на плакате, и пришлось их написать меньше и чуть ниже, но это же сущие пустяки), «Путин - наше всё! Всё надоело», «15 лет разрушительных реформ. Единая Россия - им есть чем гордиться!»

Плакаты, развернутые людьми «с особым мнением», были хорошо видны организаторам на трибуне, но никто из них не подошел и не потребовал сомнительные плакаты убрать. Милиция тоже не вмешивалась. Потом, правда, указание ментам было дано, и после митинга приколистов задержали и повлекли в суд по обвинению в административном правонарушении – нарушении правил участия в митингах, пикетах, собраниях, а также в создании угрозы для жизни и здоровья людей.

Дама из прокуратуры доказывала, что поддержка Путина в плакате «Путин лучше Гитлера» формальна, а, по существу, носит иронический характер. Поэтому этот плакат противоречит заявленным целям митинга и является нарушением установленного законом порядка проведения митингов. В общем, суд признал первых двоих обвиняемых виновными и назначил им штраф по 500 руб. каждому.

Это что касается взрослых. Что касается молодежи, то комсомольцев судили (за остальные лозунги) 29 октября, в день рождения комсомола… и оправдали.

То есть, по мнению энского суда, «Путин лучше Гитлера» - неправильный лозунг, а значит, Путин хуже Гитлера, а «Путин – (по)БЕДА России» - правильный лозунг.

Ну и кто докажет, что это судебное решение – не ироническое?

Что касается Владивостока, то у нас тоже прошел митинг «в поддержку» 3 ноября – несмотря на теплую солнечную погоду, в закрытом помещении. В театре имени Горького. Хорошо, что не в цирке! Митингующих было около 200 человек, а весь митинг занял… всего 13 минут.

Ну и кто докажет, что этот митинг – не иронический?

Марина ЗАВАДСКАЯ.
В статье использованы материалы сайтов «Тайга.info» и nsk.rksm.ru.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100