Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (730) от 14 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Нельзя оставить на свободе

Анатолий Пышкин

Это в известной поговорке «казнить нельзя помиловать» все зависит от того, куда будет поставлена запятая. В случае же с мэром г. Владивостока Владимиром Николаевым, с учетом того, как развиваются события, думаю, что уже расставлены не только запятые, но и точки.

Многим не совсем понятно обвинение, предъявляемое Владимиру Николаеву. Представляется, что в данном случае краевая прокуратура, мягко говоря, заблуждается, пытаясь «примерить» к В. НИКОЛАЕВУ Федеральный закон РФ «О государственной охране» от 27 мая 1996 года. Этот закон устанавливает объекты и порядок государственной охраны. При этом данный закон, не предусматривая порядок охраны муниципальной собственности, а также глав муниципальных образований, вовсе не запрещает осуществлять их охрану за счет собственных бюджетных средств органов местного самоуправления.

Что же касается расходования средств, которые вменяются В. НИКОЛАЕВУ как незаконно растраченные, то они ежегодно включались в городской бюджет и утверждались городской Думой. Все платежи по договору осуществлялись официально через федеральное казначейство России. То есть, в этих действиях В. НИКОЛАЕВА нет состава какого-либо преступления. В том числе и злоупотребления должностными преступлениями.

К тому же эти договоры неоднократно проверялись Счетной палатой России, контрольно-ревизионным управлением Минфина по Приморскому краю, прокуратурами Приморского края и Ленинского района. И никогда ни у кого прежде не возникало сомнений в законности этих документов.

Если же прокуратура края посчитала, что нельзя было заключать такие договоры, то почему не было предложено В.В. НИКОЛАЕВУ вернуть деньги в казну, а в случае отказа – обратиться в суд для их взыскания в порядке гражданского судопроизводства? Зачем и почему нужно было возбуждать уголовное дело?

Кроме того, в пресс-релизе краевой прокуратуры указывается, что В.В. Николаев «создал условия для осуществления чартерных рейсов самолетами с оплатой рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц».

Это что же за условия такие он создал для осуществления чартерных рейсов? И кто оплачивал эти перелеты? Непонятно. Понятно одно: бюджетные средства при этом не расходовались и никакого ущерба бюджету города не причинено.

Так за что же в таком случае В.В. НИКОЛАЕВ привлечен к уголовной ответственности, отстранен от занимаемой должности, а 7 марта заключен под стражу?

Или он уже не мэр города Владивостока, за которого проголосовало около 53 процентов избирателей? Или он уже не является членом политсовета региональной организации партии «Единая Россия»? Или не его избрали 22 декабря 2006 года в г. Москве председателем Совета Клуба мэров России при Всероссийском Совете по местному самоуправлению?

Обосновывая необходимость его ареста, краевая прокуратура сослалась на то, что прокурором Приморского края 6 марта 2007 года в отношении В.В. Николаева возбуждено еще одно уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных преступлений). По мнению следствия, в марте 2006 года В.В. НИКОЛАЕВ подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 15 соток в аренду на 49 лет для садоводства.

Постановление о возбуждении этого второго уголовного дела является незаконным еще и потому, что при наличии уже возбужденного уголовного дела в отношении конкретного лица в случае установления его виновности в совершении других преступлений, вынесения нового постановления о возбуждении уголовного дела не требуется.

Николаева собираются судить не за то, кем он был до 2004 года, а за то, что он сделал, будучи мэром. Но когда вникнешь во все происходящее с ним, получается, что все равны не перед законом, а перед беззаконием. И на месте В.В.НИКОЛАЕВА мог оказаться ИВАНОВ, ПЕТРОВ, СИДОРОВ…

Анатолий Пышкин, Член Российского комитета адвокатов в защиту прав человека.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100