Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (665) от 8 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Приморье отличает массовое нарушение прав граждан

М.А. Журавский

Об этом свидетельствует анализ обращений, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае

За 9 месяцев текущего года за помощью по оказанию содействия в восстановлении нарушенных прав к Уполномоченному по правам человека обратилось 1912 человек.

Принятая международная статистика анализа обращений считает, что процент 2 и более обращений от общего числа всех обращений свидетельствует о массовом нарушении прав человека.

Анализ поступивших за этот период обращений в адрес Уполномоченного свидетельствует о массовом нарушении прав человека в Приморском крае по следующим направлениям:

1. Право на справедливое судебное разбирательство и судебную защиту (20 %);

2. Право на социальное обеспечение (17 %);

3. Право на нормальные жилищные условия и реформа ЖКХ (16 %);

4. Право на труд и вознаграждение за труд (9 %);

5. Нарушение прав граждан работниками правоохранительных органов (7 %);

6. Право на охрану здоровья (6 %);

7. Права мигрантов, гражданство (4 %);

8. Права детей, семьи, соблюдение прав граждан в местах лишения свободы по 2%.

Анализ обращений в разрезе групп населения опровергает расхожее мнение, что больше всего сегодня жалуются на нарушение прав люди пожилого возраста, что в общем то и должно быть закономерным, так как именно они - социально незащищенная категория населения. Да, обращений от этих людей много, но лидируют работники бюджетной сферы, молодые люди до 30 лет, военнослужащие, обвиняемые и осужденные.

География обращений

По количеству обращений в процентном отношении к числу жителей муниципального образования больше всего письменных обращений поступило из городов: Спасска-Дальнего, Артема, Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Дальнереченска, Большой Камень; из районов: Чугуевского, Октябрьского, Надеждинского, Красноармейского, Кавалеровского.

Количество граждан, пришедших за защитой своих прав на устный прием: естественно, больше всего жителей г. Владивостока. Вместе с тем, много граждан побывало на устном приеме в аппарате Уполномоченного и из городов: Артем, Находка, Уссурийск, Партизанск, районов: Чугуевского, Шкотовского, Надеждинского, Кировского, Партизанского.

Результативность обращений

Если говорить о результатах рассмотрения обращений, то статистика получается такая:

По 57 % обращений удается оказать помощь заявителям в восстановлении нарушенных прав;

24 % обращений направляется по принадлежности, т.е. в тот орган, который должен решить проблему заявителя, но гражданин туда не обращался.

По 8 % обращений подтверждается правомерность решения, принятого государственным органом или органом местного самоуправления, иначе говоря, нарушения прав человека – нет.

Стоит заметить, что часть обращений - примерно 11% - остается без рассмотрения. Это, к сожалению, достаточно много. Они оставляются без рассмотрения, возвращаются назад заявителю. Это обращения, содержащие нецензурную брань, анонимные обращения, обращения, не содержащие смысл.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае М.А. Журавский.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100