Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (665) от 8 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Стевия и другие лекарственные растения

Н. ОСТАПЧУК, агроном

По статистике каждый россиянин употребляет 35-70 кг сахара в год. Много. И это неизбежно отражается на здоровье. Во многих странах мира давно половину потребляемого сахара заменили сахарозаменителями – ксилит, сорбит, сукролаза. Все они имеют синтетическое происхождение.

Сейчас США, Франция и Япония начинают уже переходить на природный заменитель сахара – стевиозид.

В уникальном растении стевии, из которого вырабатывается стевиозид, обнаружен целый комплекс биологически активных веществ антидиабетического, противоязвенного, противокариесного и общеукрепляющего действия. По сладости 5-6 сушеных листочков стевии равнозначны 200 граммам сахарного песка, а белоснежный порошок стевиазид, мгновенно растворяющийся в воде, в 300 раз слаще тростникового или свекловичного сахара.

В нашей стране стевия долго оставалась засекреченной культурой. За это время были разработаны технологии выращивания, размножения и переработки, изготавливались пробные партии деликатесов. Для того, чтобы они были доступны многим, нужны инвестиции из бюджета.

«Уроженка Латинской Америки» вызывает усиленный интерес и населения и мало-помалу расширяет площади выращивания и объемы производства. Стевиозид, в отличие от сахара, не дает побочных эффектов, а для больных диабетом и нарушенным обменом веществ это сущее спасение. Она поможет избавиться от кариеса, полезна при сердечно-сосудистых болезнях.

Проще наладить производство рассады, чтобы каждый мог получать сладкий урожай для собственных нужд. В домашних условиях можно использовать как сами листочки, так и водный экстракт из них.

Наиболее благоприятная пора сбора листьев – цветение и его канун. В это время стевия содержит максимум сладости. Собранные листья надо высушить в тени, а куда и как употребить нужда и фантазия подскажут.

Для приготовления экстракта 50 г сухой массы стевии заливают 1 литром кипятка, настаивают и в течении нескольких часов выпаривают излишки влаги на водной бане. В результате получается своеобразный целебный мёд, который хранят в холодильнике и используют вместо сахара. Приятно «гонять чаи», положив листик под язык, так не одну чашку можно выпить с удовольствием.

Но более полно сохраняет целебные свойства натуральный сухой лист этой травы. Сухие измельченные листочки можно перемешать с заваркой 1:1, а для сладкоежек 2:1. Я смешивала с баданом, понравилось. Стевию можно добавлять вместо сахара при консервировании, особенно при приготовлении компотов, солений, маринадов и тогда сладкие листочки добавляют после тепловой обработки, перед закаткой. На 1 литр добавляют от 5 до 15 листочков, в зависимости от вкуса и потребности. Практический опыт и выдумка подскажут десятки способов применения этого ценнейшего заменителя сахара.

Стевия – теплолюбивое южно-американское растение, требующее таких же температурных условий выращивания, как и её «земляк» – помидор. Стевия хорошо укореняется и размножается. Летом стевию можно выращивать в открытом грунте, а весной и осенью в парниках, теплицах или под нетканным укрывным материалом. Очень любит она по утрам холодный «душ». Опрыснутые водичкой растения заметно взбадриваются.

Осенью после первых заморозков, надземную массу аккуратно срезают секатором и сушат. Урожая 40-50 кустов хватает на год семье из 4-х человек. Корневища стевии аккуратно пересаживают в горшки, банки и хранят либо в погребе, подвале, либо забирают на зиму в квартиру. Стевии зимой нужно досвечивание. Если день менее 12 часов, она становится слабой и болезненной.

Рассада одно время часто встречалась на рынке. Я несколько раз пыталась разводить это растение. Последний раз хорошо размножила и заняла освободившийся после рассады парник на 3 рамы. Всё лето стевия отлично себя чувствовала и росла. Я много её раздала. Немало поместила в погреб под гаражом на хранение, но там она не сохранилась. То, что занесла в помещение пункта на зимнее хранение, не удалось сохранить. Нас за небольшой долг (вроде 30 рублей), отключили от электроэнергии, а отопление у нас было от электричества. Дома подоконники узкие и места, практически, нет.

С тех пор я выращиванием стевии, как и заготовкой других лекарственных растений не занимаюсь, поскольку это требует знаний, терпения, аккуратности. Ведь любое нарушение сроков заготовки или технологии сушки и не понять ещё чего, может привести к отсутствию пользы или будет даже наноситься организму вред. Ведь постоянно нужно свежее сырьё, а старые запасы так жалко выбрасывать, вспоминая, сколько сил и труда потрачено на заготовку, сушку, хранение. Хотя у меня на дачах и на участке пункта растет много разных растений.

Поддельные лекарственные препараты под официально зарегистрированными торговыми марками по разным данным в мире составляют 10%, а в нашей стране более 30%. Результаты проверок показывают, что поддельные препараты в лучшем случае не содержат действующего вещества (пустышки или плямбулы), но нередко, особенно у нас, они заменены и загрязнены другими химическими веществами. В результате – отсутствие эффективности или явный вред.

Мне, как и большинству россиян, приходится в целях профилактики болезней для своей семьи искать альтернативу. Это лекарственные растения.

На плодово-ягодной станции есть отдел по лекарственным растениям и там же недалеко филиал Всесоюзного института лекарственных растений (ВИЛАР), где выращиванием и заготовкой лекарственных растений занимаются специалисты высокого класса. Я давно уже знакома с Александром Ивановичем и Раисой Ивановной Живчиковыми, а Раиса Ивановна занимается лекарственными растениями на плодово-ягодной опытной станции.

Мои знакомые готовят хорошие профилактические сборы из многих компонентов, в том числе и с использованием стевии, леспедеции, корневищ пырея, эхинацеи и другого. Им удалось нащупать не одну уникальную композицию, в которой, взаимно дополняя и усиливая друг друга, «живые витамины» осуществляют необходимую подстройку организма к восстановлению нарушенных функций. Сейчас мы, особенно зимой, очень часто завариваем и употребляем именно эти сборы трав. Не надо воспринимать это как рекламу, по-моему они в ней уже не нуждаются. Это просто доброе слово друзьям, хорошим людям.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100