Земля-кормилица
Давайте жить дружно с природой
Т. РОМАШИНА
Прошлой осенью купил мой сын «красивую дачу», и теперь мне приходится ухаживать за двумя участками.
Новая дача – это 12 соток земли, ухоженная, без привычных сорняков. Треть участка занимает сад, а две трети – сплошная глина и песок. Под садом земелька тоже очень тяжелая, за лето без дождей вся трескается.
Хотела ее «пропушить», но, увы, сделать это не удалось: почва, словно зацементированная дорожка.
Весной посеяла огурцы – из 30 семечек взошло всего 3, хотя семена были от известных фирм, которые меня никогда не подводили. Мои любимые помидоры Селебрити, Де Борао, Воловье сердце, Волгоградский и другие стояли крепкие и здоровые в рассадных стаканчиках, а после высадки в грунт просто «застыли» в земельке. Сажала я их, как всегда, по всем правилам агротехники. На старой даче все росло хорошо, а на «красивой и ухоженной» высокорослые томаты остались низкорослыми, сильно запаздывали в развитии, и даже сорняки были хилые.
Самое удивительное, у соседей, где почва ничуть не лучше, картина была совсем другая: и лебеда сочная, и культурные растения высокие, зеленые, и урожай хороший. Пришлось искать причину своих неудач. Во-первых, я заметила, что в почве совсем нет дождевых червей. Узнала также, что прежние хозяева дачи были очень «чистоплотными», не терпели сорняков, которых они уничтожали с помощью огромных доз «Раундапа». Я была шокирована от этого открытия – как же можно так варварски обращаться с нашей землей-матушкой? Выметая веником свою дачу, выбрасывая все растительные остатки, бывшие хозяева оставили землю без наших помощников – дождевых червей. А ведь без них нам не обойтись, ведь именно черви перерабатывают все растительные остатки, превращая неплодородную землю в гумус.
Вот умные, уважающие себя огородники, со стажем и большим багажом знаний, пишут нередко на страницах изданий о том, как хорош этот «Раундап» и как быстро они избавились от сорняков, а потом хорошо (лошадиными дозами!) удобрили земельку и собирают урожай. А у меня складывается мнение, что эти «дяди и тети» просто не любят матушку-кормилицу, иначе не издевались бы так над земелькой!
И вспомнила я, как много лет назад начала осваивать свою старую дачу, на которой сплошным ковром рос пырей. Сосед по участку сказал мне тогда: «Если хотите, помогу Вам избавиться от пырея, но...», и замолчал (на своем-то участке он косил сорняки серпом!). Был сосед летчиком и опылял колхозные поля «Раундапом», о котором тогда мало кто знал. Работать с этим гербицидом надо было в маске и перчатках, так что отказалась я от такой помощи и справилась с сорняками так, как учили меня родители, которые не признавали никакой химии на огороде.
И теперь мне предстояло возрождать отравленную землю. Все лето я носила на дачу листву из садов и парков, все отходы от кроликов, хвойные иглы, складывала слоями в грядки. Пересыпала землей, копала на штык лопаты (на старом участке копкой не занимаюсь – нет необходимости), хорошо поливала, сеяла сидераты – бобы, горох, фасоль, вико-овсяную смесь, салат, горчицу. Всходы были дружными, но росли плохо. Не дожидаясь, пока растения пожелтеют и высохнут, снова перекапывала и снова сеяла бобовые, скашивала их и закапывала в почву.
Сейчас грядки отдыхают, а в сентябре решила посеять овес и рожь. Наконец-то изредка стали появляться дождевые черви. Пищи для них теперь достаточно, но, видимо, и достаточно еще отравы в земле.
Так, что думаю, что от «Раундапа» на наших маленьких участках больше вреда, чем пользы, даже если применяется этот сильнодействующий гербицид в допустимых нормах. На всю жизнь я запомнила советы замечательного преподавателя, который читал нам в техникуме лекции по растениеводству: не бывает абсолютно безвредных пестицидов и гербицидов, а лучшее удобрение для культурных растений – это органика.
Давайте жить дружно с природой. Кто-то умный сказал, что природа не терпит насилия над собой и обязательно отомстит человеку за него. Разве мало этому примеров?
Т. РОМАШИНА.
Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица: