Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (653) от 15 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Время имитаторов должно уйти

А.А. Великий

Настоящей ремаркой я хочу констатировать банальную вещь – мы живём в фальшивом мире. Недаром в последнее время русский язык оказался насквозь отравленным словечком «как бы», которое означает не тождество тех или иных предметов, а лишь их внешнее подобие, неполноценную замену.

Мы едим как бы колбасу, пьём как бы пиво, слушаем как бы музыку, милиция нас как бы охраняет, а парламентарии пишут как бы законы – каждый член общества сообразно своей профессии и статусу вносит посильный «вклад» в глобальную круговерть лжи. Поэтому смешными выглядят порой претензии наших сограждан друг к другу: субъект, торгующий фальшивой водкой, например, желает получать реальную силовую защиту своих интересов от милиционера, получающего зарплату, на которую не прокормить даже котёнка, а судья, принявший заведомо неправосудное решение, начинает вдруг сетовать, что «подлые людишки» рассчитались за его «услуги» поддельным коньяком.

Самое интересное, что данная ситуация со временем только усугубляется, и никакие меры технического характера не способны её изменить к лучшему. В основе всего социального бедлама лежит духовный, моральный кризис – кризис ценностей и ориентиров, по которым людям следует выстраивать свою жизнь.

Вопрос уже не в том, куда мы должны двигаться в своём развитии, а в том, что мы должны предпринять для удержания общества от тотального распада. И на означенном пункте мы никак не сможем уйти от разговора о духовности и социальной идеологии. Причём этот разговор не должен иметь вид благодушной беседы подвыпивших дилетантов на кухне «хрущёвки». Подобное обсуждение должно иметь характер серьёзной, целенаправленной комплексной работы профессионалов, понимающих отличие реальной мыслительной деятельности от её всевозможных имитаций.

В своё время К.Маркс и Ф.Энгельс бросили клич: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Теперь же, на мой взгляд, настал момент лозунга «Интеллектуалы (если не всех стран, то хотя бы России), объединяйтесь!» Интеллектуальный класс обязан стать действительной силой национального и мирового развития – другого пути, в позитивном смысле, у нас, людей, просто нет.

А.А. Великий, г. Фокино.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100