Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (652) от 8 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Рост насилия в тюрьмах

(без автора)

- государственная политика, по мнению правозащитников.
25 августа в Центральном доме журналиста в Москве состоялась пресс-конференция на тему “О состоянии содержания заключенных в России в 2004-2005 гг.”

и презентация доклада общероссийского общественного движения “За права человека” “Российский Абу-Грейб - 2”. В мероприятии приняли участие исполнительный директор общероссийского движения “За права человека” Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, адвокат Елена Липцер.

Кризис российской пенитенциарной системы стал очевиден в последние два года, подчеркнул Лев Пономарев. По словам правозащитника, доклад под названием “Российский Абу-Грейб” впервые был подготовлен в 2004 году, когда название американской тюрьмы стало символом насилия в местах лишения свободы.

События, произошедшие летом 2005 года в Льговской колонии ОХ-30/3, в очередной раз подтвердили, что этот символ актуален и для России. Тогда, в ночь на 27 июня, заключенные Льговской колонии в знак протеста против плохих условий содержания, нанесли себе ранения, протестуя против условий содержания. По разным данным, в акции приняли участие от 270 до 800 человек.

В Федеральной службе исполнения наказаний утверждали, что ранения большинства заключенных незначительны (порезы и царапины), хотя по словам родственников заключенных и правозащитников, участники акции вскрыли себе вены.

Льговские события - не единственный подобный инцидент, считают правозащитники; в представленном докладе содержатся многочисленные сведения, полученные от самих заключенных и их родственников, свидетельствующие о том, что пытки и издевательства над заключенными со стороны сотрудников тюрем - распространенная практика. Льговские события отличаются лишь масштабом; в связи с этим им посвящена целая глава доклада.

При этом, подчеркнул Пономарев, можно с уверенностью утверждать: пытки в тюрьмах - не просто цепь случайностей, но целенаправленная политика, направленная на ужесточение наказаний и на то, чтобы сломить достоинство заключенных, причиняя им физические и моральные страдания. В 2004 году зафиксировано более 10 попыток заключенных защитить свои права законными средствами, как то: голодовка или нанесение себе физических повреждений.

Характерно, что за последние два года такие попытки резко участились, подчеркнул Пономарев; не в последнюю очередь, по его мнению, это связано с тем, что за этот период было назначено около 50 новых начальников колоний, которые, видимо, получили указания проводить подобную политику обращения с заключенными.

“Для того, чтобы не допустить дальнейшего нарушения прав человека, выход только один - осуществить дополнительный гражданский контроль в местах лишения свободы, - отметил правозащитник. - Те же руководители колоний, которые виноваты в подобных нарушениях, должны быть отстранены от должности”.

По словам Людмилы Алексеевой, в первые годы после падения советского строя между правозащитниками и руководством ГУИН существовало достаточно эффективное сотрудничество, но постепенно отношения становились все более напряженными, и в настоящее время со стороны органов власти оказывается значительное противодействие правозащитной деятельности. Более того, подчеркнула Алексеева, руководство ФСИН РФ неоднократно обвиняло правозащитников в том, что это они провоцируют волнения в среде заключенных.

В свою очередь, председатель Гражданского комитета по защите заключенных Александр Любославский отметил, что на обращения, связанные с нарушением прав заключенных, прокуратура и ГУИН реагируют крайне неохотно и, как правило, не подтверждают негативных фактов. “Надо обращаться в суды; несмотря на то, что мы не рассчитываем на их поддержку, прохождение первой инстанции дает право обращаться в Европейский суд”, - пояснил Любославский.

Что касается событий в Льговской колонии, то, по словам адвоката Елены Липцер, несмотря на масштаб событий, потерпевшим официально признан только один человек, и возбуждено 2 уголовных дела против сотрудников колонии (за избиение). При этом, добавила адвокат, даже если дело будет доведено до конца, сотрудникам колонии, скорее всего, будет присужден условный срок.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100