Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (626) от 10 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

“Чистим - блистим, натираем”…

(Домовой)

Именно таким призывом оглашали старые дворы уборщики домов, предлагая свои услуги. Что ж, весна пришла, пора за уборку.
Начинать её лучше всего с кухни. Сначала выгрузите содержимое из шкафчиков. Протрите полки дезинфицирующим средством, проветрите. Промойте и протрите столовое стекло и посуду.

Затем чистите плиту и духовку. Обычно сильно загрязняются участок стены вокруг плиты и её стенки. Сначала загрязнённые , застывшие, пригоревшие пятна очистите специальными жироудалителями: оставьте средство на несколько минут, затем тщательно смойте. Протрите все кухонные дверцы и шкафчики сверху.

Почистите посудомойку, пропустите мыльную (или со специальным средством) через слив, обработайте бактерицидным средством мусорное ведро и участок вокург него. Пропылесосьте и протрите батареи, вымойте окна и подоконники, осветительные приборы, пропылесосьте пол и вымойте его.

Осталось постелить красивую салфетку, поставить цветы – букетик, отдельную ветку, горшочек с комнатным цветком – всё, кухня сияет! Но это – лишь начало большой весенней генеральной уборки.

Средства для мойки-чистки

Домовой рекомендует несколько опробованных на практике чистящих средств. ШУМАНИТ – его мало знают, но он лучше всех очищает плиту от пригоревших жиров и пятен. Достаточно брызнуть и оставить на несколько минут, затем протер – и все, печка чистая. Но, пользуясь шуманитом, нельзя забывать, что он достаточно ядовит, поэтому защищайте руки перчатками (это вообще хорошая привычка - грязную работу делать в перчатках), забрызгав плиту, лучше выйти в другое помещение и не делать этого при детях, а также рыбках, кошках и др. живности.

Для унитазов очень хорош ДОМЕСТОС - он и очищает, и дезинфицирует, может отбеливать ткани. Для кафеля хорош КОММЕТ-Гель. Неплохи специальные салфетки. Ну и никогда не надо забывать о привычных и экологически более чистых уксусе, соде, нашатырном спирте.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100