Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 1 (616) от 30 декабря 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сотрудник милиции создал банду “дорожных убийц”

Екатерина Полянская

Прокуратурой Приморского края окончено расследование уголовного дела по обвинению Александра Царенко, 1977 года рождения, Андрея Иванюты, 1977 года рождения и Романа Шкляра, 1983 года рождения, в совершении ряда убийств, разбойных нападений на водителей иномарок и похищении человека, которые ими были совершены в марте-апреле 2004 года в г. Партизанске.

В ходе следствия установлено, что ещё в 2000 году у старшего сержанта милиции Александра Царенко, инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Находки, появился умысел на обогащение путём совершения на участке государственной трассы г. Партизанск - г. Находка вооружённых разбойных нападений на водителей иномарок, их убийства и последующего сбыта автомобилей по поддельным документам.

В этих целях Царенко незаконно приобрёл помповое ружьё 12 калибра, весы, пулевые и дробовые снаряды, пыжи, капсюли, гильзы, ручную закрутку для изготовления патронов, а также бездымный охотничий порох. Царенко выбрал место совершения преступлений - в районе КПП ГИБДД села Казанка в окрестностях г. Партизанска, где часто проезжали иномарки.

В марте 2004 года Царенко создал организованную устойчивую вооруженную группу (банду), к участию в которой привлек Иванюту и своего ранее судимого племянника Шкляра.

Пользуясь авторитетом у Иванюты и Шкляра как сотрудник правоохранительных органов, обладающий юридическими знаниями, а также имеющий доступ к информации о розыске безвестно отсутствующих граждан, Царенко руководил бандой и добивался выполнения членами банды его указаний.

Каждое бандитское нападение происходило в соответствии с разработанным Царенко планом. Для совершения нападений использовались личная автомашина Царенко - “Тойота-Марк-2”, охотничье ружье, металлическая бита и нож.

Все бандитские нападения совершались в ночное время. Иномарки и их водители, находившиеся зачастую в состоянии алкогольного опьянения, выбирались на дорогах Партизанска. Члены банды следили за своими жертвами, совершали на них нападения, после чего, применяя насилие, либо вводя их в заблуждение, вывозили потерпевших в безлюдное место в окрестностях г.Партизанска, где их убивали и избавлялись от трупов. В период с марта по апрель 2004 года бандой совершено 3 разбойных нападения на водителей иномарок, в результате которых были зверски убиты 5 человек.

Жертвами банды стали также сотрудники Приморской транспортной прокуратуры - старший помощник прокурора Руслан Беспалов и следователь Владимир Шляхта, которые, будучи в отпуске и следуя на личной автомашине Беспалова марки “Тойота-Камри” к месту своего отдыха, в центре города Партизанска обратились к сидящим в автомашине “Тойота-Марк-2” Царенко, Иванюте и Шкляру с просьбой объяснить, как проехать к гостинице “Олимпийская” в посёлке Лозовый. Обманным путём бандиты заманили их в безлюдное место на просёлочной дороге, убили выстрелами из ружья и завладели автомашиной.

В апреле 2004 года Царенко и Иванюта узнали, что в г. Партизанске на ул. Герцена одиноко проживает зарабатывающий ремонтом автомашин гражданин П., которого никто не будет разыскивать. В ночное время бандиты напали на П., избили, насильно засунули в машину и привезли в гараж Иванюты, где закрыли его и принудили разобрать на части похищенную автомашину “Тойота-Камри”. 30 апреля 2004 года он был освобождён работниками милиции.

Уголовное дело по обвинению Царенко, Иванюты и Шкляра направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Проблема хищения и угонов автотранспорта в Приморье

При таком количестве личного автотранспорта в городах и районах Приморья возможность обезопасить технику от угонов напрямую зависит от бдительности его владельцев. Правила поведения для достижения наилучшего результата в этом вопросе элементарны:

- Не бросать своего “железного коня” без надзора на длительное время. Особенно это касается безалаберных автовладельцев, которые с целью кажущейся экономии не пользуются автостоянками и оставляют ночевать машины под окнами. Результат, как правило, плачевен: сэкономленный полтинник оборачивается потерей автомашины;

- если же Вы все-таки воспользовались услугами автостоянки, обязательно проследите, чтобы данные Ваши и Вашего автомобиля были занесены в книгу учета - в случае кражи машины с парковки нерадивые охранники обязаны будут возместить нанесенный Вам ущерб;

- актуальны стали кражи и угоны автомобилей по “новомодной” методике, рассчитанной, главным образом, на представительниц прекрасного пола. Один из злоумышленников отвлекает автовладелицу сообщением о каких-либо фантастических неполадках в автомобиле, для обнаружения которых необходимо выйти из салона. Женщины, существа по природе доверчивые, как правило, безоговорочно доверяют сообщению преступников и покидают авто, оставив ключи в замке зажигания, чем незамедлительно пользуются угонщики.

Сложившаяся практика обследования автостоянок, автомастерских, гаражных кооперативов, прилегающих к ним лесных массивов позволяет организовать эффективный поиск похищенных автомобилей. Однако без активной помощи населения результативность работы милиции в этом направлении значительно снизится. Особое внимание граждан должно быть обращено как на бесхозные гаражи, так и на те, хозяева и машины в которых слишком часто меняются. Известны случаи, когда автомобили, похищенные из бокса ГСК, сотрудники милиции обнаруживали в соседнем гараже. Именно поэтому обо всех подозрительных фактах следует немедленно сообщать в органы правопорядка.

Конфиденциальную информацию о похищенном автотранспорте, можно передать работникам милиции анонимно, не опасаясь лишних проблем и хлопот. Для этих целей в УВД Приморского края и Управлении ГАИ УВД ПК существуют ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ.

Номер телефона доверия УВД ПК - 401 - 000;

телефон доверия УГАИ ПК - 310 - 681;

телефон доверия УСБ УВД ПК - 214 - 850.

Пресс - служба УВД Приморского края. Екатерина Полянская.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100