Политика
Эффективность противодействия терроризму не изменится
(без автора)
“С принятием закона “О противодействии терроризму” эффективность противодействия терроризму не изменится”, - заявил в прямом эфире руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.
Законопроект вводит в законодательство понятие “режима террористической опасности”.
Располагая информацией о возможной подготовке или угрозе теракта”, власти вправе ограничить движение пешеходов и транспорта, работники спецслужб смогут без санкций прослушивать телефонные переговоры, запрещать массовые сборища, а также предполагается фактический запрет для СМИ на самостоятельную работу в зоне контртеррористической операции.
По мнению А.Цыганка, этот закон “представляет интересы силовых ведомств, а не интересы общества”.
“Мы должны четко представлять, что терроризм будет угрожать России и другим странам еще много лет, поэтому изменения законодательной базы должно иметь большую перспективу, - отметил он. - Подобные законы не будут работать, пока у общества не будет доверия к власти, а это отдельная программа борьбы с терроризмом”.
По словам эксперта, “эффективность будет достигнута только тогда, когда граждане и власть будут взаимодействовать, а пока взаимодействия нет, не будет агентурной информации, спецслужбы будут запаздывать, а власть - принимать скороспелые решения”.
“Законы борьбы с терроризмом должны быть обязательно, но не в той формулировке, которая сейчас прописана, - заключил А.Цыганок. - А сейчас они ведут только к усилению спецслужб и МВД при старых нормах безопасности”.
“Эхо Москвы”, 16 декабря.
Другие статьи номера в рубрике Политика: