Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (601) от 15 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям инф. агентств

Из-за взрыва в Южной Корее радиационный фон Приморья не изменился

Взрыв, прогремевший в северокорейской провинции Янгандо, не повлиял на уровень радиации в Приморском крае, хотя некоторые СМИ мира говорят о ядерной природе взрыва.

Официальные представители Южной Кореи и США опровергают информацию об испытании Кореей ядерного оружия.

В Уссурийске зверски убиты 2 ребенка
В Уссурийске зверски убиты двое подростков. Как сообщили в прокуратуре г. Уссурийска, 11 сентября в день города, в одной из квартир по ул. Ленинградская, 19 были обнаружены трупы двух восьмиклассников, мальчика и девочки. У девочки было перерезано горло, у мальчика – 16 ножевых ранений.

После оперативного расследования задержан подозреваемый, 20-летний житель этого же дома. Это солдат срочной службы, который приехал домой на побывку перед демобилизацией. Он окончил компьютерное училище в Санкт-Петербурге и, по одной из версий, был приглашен мальчиком - соседом для настройки компьютера, так как посторонним людям в дом с сигнализацией и домофоном проникнуть сложно.

В гостях у юного хозяина дома была его подруга детства, а подвыпивший гость пришел с другом, который также участвовал в случившемся. Что послужило основным мотивом зверского убийства, покажет следствие, по предварительной версии, грабители пытались вскрыть сейф, но сделать им это не удалось. К слову сказать, в сейфе хранилось 1600 рублей. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает агентство Восток Медиа.

Дезертир из спецназа задержан
11 сентября на заброшенной ферме в селе Чермятино Октябрьского района был задержан дезертир, расстрелявший 3 приморских милиционеров. Как сообщил источник в УВД, Валерий Надыршин, служивший в спецназе ГРУ Приморского края, при задержании имел при себе автомат АКСУ-74 и 2 магазина по 60 патронов в каждом.

Дезертир, обладая навыками спортивного ориентирования, пройдя школу выживания и имея навыки ведение боя в замкнутом пространстве, сопротивления оказать не успел.

Напомним, что в Октябрьском районе дезертир расстрелял 4 милиционеров, трое погибли, один находится в тяжелом состоянии в больнице. Военная прокуратура возбудила уголовное дело. За убийство милиционеров Надыршину грозит пожизненное заключение.

Памятник федерального значения под угрозой уничтожения
Береговая артиллерийская батарея в бухте Витязь (Хасанский район) находится под угрозой уничтожения. Коммерческая фирма «Экомед», из приморского города Большой Камень, направила рабочих с демонтажным оборудованием к памятнику истории федерального значения. С резким протестом выступила общественность поселка Витязь.

За изнасилование ребенка задержан офицер российской армии
В Уссурийске задержан за мужеложство подполковник российской армии. Как сообщили «Восток-Медиа» в прокуратуре г. Уссурийска, по-своему отметил День знаний заместитель командира одного из воинских полков города. Вечером 1 сентября 34-летний подполковник с бутылкой пива в руках прямо возле КП части поймал 15-летнего школьника, который возвращался от своего приятеля, и, угрожая, затолкал мальчишку в свою иномарку. Сначала офицер изнасиловал мальчика в какой-то квартире на улице Ленинградской, по соседству с частью. Затем вывез на автомобиле на окраину города, где несколько часов продолжал над ним издеваться.

Однако на обратном пути в город жертве удалось сбежать от педофила. В тот момент, когда подполковник вышел из машины, школьник схватил водительское удостоверение, лежавшее в салоне, и бросился бежать прямиком в УВД Уссурийска. На следующий день заместителя командира полка задержали. На допросе он долго не отпирался. Правда, некоторые моменты в изнасиловании он не признает. Теперь его ждут наказание по статье 132 части 3 (насильственные действия сексуального характера), предусматривающее лишение свободы от 8 до 15 лет.

Во Владивостоке пройдет международный фестиваль джаза
С 14 по 17 октября 2004 года во Владивостоке состоится первый международный фестиваль джазовой музыки «International Jazz Festival-Vladivostok». Этот фестиваль войдет в число наиболее ярких событий культурной жизни краевого центра и мирового джаза. Среди его участников будут истинные звезды.

На Владивостокской таможне новый начальник
В соответствии с приказом Дальневосточного таможенного управления со 2 сентября 2004 г. начальником Владивостокского автотранспортного поста Владивостокской таможни назначен подполковник таможенной службы Вадим Борисович Медяник, с июля нынешнего года исполнявший обязанности начальника поста, а ранее занимавший должность начальника отдела режимов. Вадим Борисович работает во Владивостокской таможне с сентября 1994 года. Об этом сообщили в пресс-службе ДВТУ.

Власти Владивостока опровергают информацию о передаче тепловых сетей
Городские власти будут самостоятельно готовить Владивосток к зиме и не собираются перекладывать ответственность за стабильное прохождение городом отопительного сезона на какие-либо коммерческие структуры. Такое заявление сделал замглавы Владивостока по вопросам ЖКХ Николай Пысь.

«Позиция администрации Владивостока такова, что такого рода изменения в статусе городской собственности – а коммуникации МУП «Тепловые сети» принадлежат муниципалитету – невозможны в принципе», - подчеркнул Николай Пысь.

Трагедия в Беслане имеет продолжение
12 сентября опознаны еще двое погибших в результате теракта в Беслане. Это – Жанна Дзгоева, ей был 41 год, и 22-летняя Яна Рудикова.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100