Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Битва за длинную гору

Пресс-служба администрации МО г. Спасска-Дальнего

Силы в ней столкнулись нешуточные, потому что интересы поставлены на карту отнюдь не копеечные...

«Первый тайм мы уже проиграли»...
Длинногорское месторождение известняков - та самая природная «кладовая», откуда Спасские цементные заводы уже многие десятилетия черпают сырье. И, естественно, собираются черпать и дальше. В стародавние времена все шло по накатанной колее: местная власть делала отвод земли - предприятие пользовалось ею по своему усмотрению.

Однако недавно произошли два события, казалось бы, не связанные между собой, которые и «подтолкнули» ситуацию. Первое - приняли Федеральный Закон о земле. Землю - впервые за почти сотню лет - можно теперь купить. Второе - выход в свет нового Закона о местном самоуправлении, в связи с чем город и район начали уточнять свои территории перед окончательным «размежеванием», и Длинная гора оказалась на стыке их интересов. В этом руководство ОАО «Спасскцемент» не могло не усмотреть благоприятный момент.

Судя по всему, поначалу оно надеялось на мощное лобби местной Думы (практически 6 депутатов из 9), председательствует в которой сам глава совета директоров ОАО «Спасскцемент» Владислав Леонидович Иваницкий.

Буквально за неделю до Нового, 2004-го, года городская Дума приняла решение «О ставках земельного налога по г. Спасску-Дальнему на 2004 год», дифференцировав его по так называемым кадастровым кварталам. Казалось бы, какое отношение это имеет к Длинной горе?

А вот какое. Сотрудники комитета по земельным ресурсам и землеустройству города подсчитали: по этому решению Думы, например ОАО «Спасскцемент» платило бы земельного налога меньше в 80 раз! За год цементники внесли бы в городской бюджет всего 106 тысяч рублей, а не 8,5 миллиона, как должны были по действующим ставкам. Использование Длинногорского месторождения обошлось бы им в 51 раз дешевле, чем сейчас, а выкуп -почти в 10 раз!

Если бы эти «самостийные» послабления в налогообложении приводили к дополнительным перечислениям от прибыли в местный бюджет! Ан, нет. Цементники, увеличивая объемы производства, из года в год снижают уплату налогов. За первую половину нынешнего года ОАО «Спасскцемент» внесло в консолидированный бюджет всего 5 миллионов рублей налогов - в двадцать раз меньше, чем «Арго-1».

Прокурор города А.В. Цыганов направил в городской суд заявление «О признании противоречащим закону решения Думы МО г. Спасск-Дальний Приморского края №219 от 23 декабря 2003 года «О ставках земельного налога по г. Спасску-Дальнему на 2004 год» и незаконными действий Думы МО г. Спасск-Дальний по принятию данного решения». Прокурор просил суд решение о ставках земельного налога признать НЕЗАКОННЫМ и ПОЛНОСТЬЮ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ СО ДНЯ ЕГО ПРИНЯТИЯ.

25 мая 2004 года в связи со вступлением в силу вердикта Спасского городского суда вынужден был отменить собственное решение, признав его недействующим и не имеющим правовых последствий со дня его издания. Первый «приступ» к Длинной горе был отбит...

«Нормальные герои всегда идут в обход»...
Когда «лобовая атака» не удалась, был разработан иной план «штурма» Длинной горы. На этот раз заинтересованные лица стали искать сильного союзника. И тут им явно повезло.

Администрация Спасского района вдруг обнаружила в собственных архивах два документа, которые, как она полагала, доказывали ее права на Длинную гору. Это решение №39 исполкома Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 23 марта 1949 года «Об отводе Приморскому военному округу для военных нужд земель госземфонда Спасского района», где «под кирпичные известковые заводы» было отдано 45 га, и решение №441 исполкома Спасского районного Совета депутатов трудящихся от 15 декабря 1961 года «Об отводе участка земли цементно-шиферному заводу для добычи сырья для изготовления цемента». Тогда, в 1961 году, исполком решил: «Выделить в пользование Спасского цементно-шиферного завода участок земли площадью 357 га - Длинногорское месторождение известняков для разработки карьера по добыче сырья для изготовления цемента».

На основании этого администрация Спасского района сочла, что «земельный участок Длинногорского месторождения площадью 357,75 га находится в границах муниципального образования Спасский район (городские депутаты - явно по «забывчивости», в отличие от коллег из района, границы Спасска в Уставе города не обозначили). И тут же администрация района сделала следующий шаг, логично вытекающий из предыдущего: отозвала свои подписи на межевом деле 2000 года по согласованию границ с МО г. Спасск-Дальний, а также на запросе об установлении границ между Спасским районом и городом и под протоколом от 30 января 2004 года о согласовании границ двух муниципальных образований. Об этом Жанна Петровна Саксина и уведомила своего городского коллегу Сергея Борисовича Чусанкова.

40 лет Длинная гора числилась в городе. Эту территорию, при всем желании, не отнесешь к сельскохозяйственным угодьям. И вот теперь исторически сложившиеся границы вдруг «перекраиваются»...

Самое интересное, что нынешний председатель городского Совета Владислав Леонидович Иваницкий, тогда генеральный директор ОАО «Спасскцемент», в письме, датированном 1992 годом, признает право города на Длинную гору, указывая, что земельный отвод карьера состоит из двух земельных участков разной подчиненности: 75 га - земли государственного земельного запаса Спасского района, и 125,8 га - городские.

После драки кулаками не машут?
6 июля 2004 года в недрах Законодательного Собрания Приморского края родился проект Закона Приморского края «О Спасском муниципальном районе». Это была законодательная инициатива комитета ЗС по региональной политике и законности. Предполагается наделить МО Спасский район статусом муниципального района, с административным центром - городом Спасском-Дальним. При разграничении территорий Спасского муниципального района с городским округом Спасск-Дальний Длинная гора «ушла» в Спасский район. Собственно, небывалого чуда не произошло. В Законодательном Собрании Приморского края у цементников мощное лобби в лице вице-спикера Игоря Сергеевича Пушкарева. И если «роза ветров» в Спасске направлена с цемзаводов на город, то тут все наоборот. Политический «ветер» дует в иную, выгодную цементникам, сторону.

Заместитель руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Приморскому краю Е.А. Соловей убежден, что «любые попытки в одностороннем порядке произвести изменения границ муниципальных образований являются противозаконными». Он же утверждает, что «ПриморАГП не является уполномоченным органом государственной власти, разрешающим споры по границам или устанавливающим их изменения».

13 июля 2004 года глава МО г. Спасск-Дальний Сергей Борисович Чусанков направил председателю Законодательного Собрания Приморского края С.А. Сопчуку письмо: «...Администрация МО Спасский район в одностороннем порядке изменила границу своего района, прирезав часть территории г. Спасска-Дальнего (Длинногорское месторождение известняков). 12 июля 2004 года Согласительная комиссия Приморского края и Законодательное Собрание доводы администрации г. Спасска-Дальнего не приняли. МО г. Спасск-Дальний считает не обоснованными аргументы, представленные МО Спасский район».

Обращение не возымело действия. В первом чтении законопроект был рассмотрен. И тогда мэр Спасска направил письмо Федеральном инспектору по Приморскому краю С.Р. Шерстюку с просьбой вмешаться в ситуацию, так как нарушены нормы федерального и краевого законодательства. Тем более, что путем переговоров разрешить возникшую ситуацию не удалось.

«Кто смел, тот и съел»
На Длинной горе столкнулись интересы города и района, потому что сегодня каждое муниципальное образование стремится наполнить свой бюджет. С ней же тесно связаны интересы ОАО «Спасскцемент»: чем меньше платить за землю и недра - тем лучше. А здесь - выгода прямая. За Длинную гору цементники платили бы ежегодно в городской бюджет более трех миллионов рублей, тогда как в районный - в 10 раз меньше.

Этих трех участников «битвы» за Длинную гору можно понять. А вот как понять депутатов местной Думы, которые в решении №134 от 1 июля 2004 года настойчиво требуют от администрации города, противостояние с которой началось со дня выборов, «согласовать границы с МО Спасский район» - читай, согласиться? И ежегодно терять, по предварительным данным, по Длинногорскому карьеру известняка около 3300 тысяч рублей земельного налога, плюс полмиллиона налога на добычу?

Выходит, народные избранники радели не своим избирателям, не городу, а, вопреки им, лоббировали интересы цементников?

Пресс-служба администрации МО г. Спасска-Дальнего


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100