Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (599) от 1 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям инф. агентств

Осужден за продажу военной тайны

Как сообщила «АВ» СП ВП ТОФ Елена Шарлай, Саркисян, являясь научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории ракетных и противолодочных систем морской авиации ТОВВМИ им С.О. Макарова и имея в соответствии со своими должностными обязанностями допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и допуск к научно-исследовательским работам, проводившимся в НИЛ РиПРСМА ТОВВМИ, скопировал на личную дискету текстовый файл диссертации о разработках военной техники (вооружения), составляющих государственную тайну.

В начале сентября 2002 года Саркисян согласился с предложением гражданина С. (является подсудимым по уголовному делу, находящемуся в производстве Приморского краевого суда) предоставить за денежное вознаграждение сведения, содержащиеся на дискете с текстом названной диссертации.

В феврале 2003 года за передачу вышеуказанных сведений Саркисян получил от С. вознаграждение в виде 1500 долларов США и потратил эти деньги на приобретение персонального компьютера и дополнительного оборудования к нему.

В крае усилен контроль за ввозом овощей и фруктов
В городах и районах Приморского края с 30 августа по 30 сентября 2004 года проводятся внеплановые мероприятия по контролю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся поставками импортной плодоовощной продукции. В ходе мероприятий планируется обязательное исследование реализуемой плодоовощной продукции на содержание пестицидов, нитратов. Об этом сообщили в пресс-службе санэпидемнадзора по Приморью.

Новые назначения в администрации Владивостока
На должность заместителя главы администрации муниципального образования г. Владивосток назначен Юрий Корень. Распоряжение об этом подписал глава администрации города Владимир Николаев. Новый заместитель главы будет курировать сферы здравоохранения, социальной защиты, ГО и ЧС и др.

Корень Юрий Иванович родился в 1964 году. Высшее образование получил в ДВВИМУ (ныне Морской государственный университет им. Невельского). До своего нынешнего назначения возглавлял представительство во Владивостоке Российского страхового народного общества («РОСНО», г. Москва).

И петь будем, и плясать будем
Утверждены адреса, где в ближайшие дни начнется установка сценических площадок. Это районы домов по проспекту 100 лет Владивостоку, 62; ул. Добровольского, 5; ул. Кутузова, 8б; ул. Полярная, 1; ул. Печерская, в районе домов 4 и 4а, в п. Трудовое - ул. Лермонтова, район домов 68-81.

Напомним, цель этого проекта - возрождение традиций проведения культурно-массовых мероприятий на территории микрорайонов. Открытие первых концертных площадок намечено на начало сентября. Как сообщили в управлении культуры администрации города, первыми выступающими на них станут популярные российские актеры театра и кино, которые примут участие во втором международном кинофестивале «Меридианы Тихого».

4 вуза Приморья передадут федералам
4 приморских вуза – Владивостокский государственный медицинский университет (ВГМУ), Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА), Морской государственный университет (МГУ) и Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) в ближайшее время перейдут от отраслевых министерств в ведение федерального агентства по образованию.

«Отраслевые ведомства не будут тянуть на себе все вузы своего профиля. У них появится возможность выбирать те из них, которые готовят по-настоящему высококлассных специалистов и оказывать им адресную поддержку. То есть процветать и развиваться будут те вузы, которые предоставляют качественное образование, а не просто выдают своим студентам «липовые» дипломы. Кроме того, министерство в зависимости от масштабов своей поддержки может опосредованно регулировать количество специалистов, в которых нуждается отрасль», - прокомментировал Николай Морозов.

С нового года зарплата бюджетникам Приморья возрастет на 20%?
Законопроект о системе оплаты труда работников бюджетной сферы Приморского края планируется обсудить в первом чтении уже на ближайшем, сентябрьском, заседании Законодательного Собрания ПК. Предварительные параметры документа говорят о том, что с 1 января 2005 года зарплата краевых бюджетников может быть повышена на 20%.

На сегодняшний день федеральный центр озвучил для субъектов лишь один параметр, - говорит председатель ЗС ПК Сергей Сопчук. – Зарплата бюджетников на местах с 1 января 2005 года должна быть не ниже, чем по состоянию на 31 декабря 2004 года. С другой стороны, если правительство объявляет, что с 1 января минимальный размер оплаты труда составит 720 рублей, то как мы можем оставить в тексте краевого закона размер тарифной ставки первого разряда в 600 рублей? Сделать ее 720 рублей? Вот уже и есть 20-% повышение. А ведь нужно еще предусмотреть компенсационные и стимулирующие выплаты... Депутаты готовы поддержать предложения администрации края по повышению зарплаты работников бюджетной сферы Приморского края».

Снесены 4 незаконных подмосковных коттеджа
Четверо владельцев подмосковных коттеджей, незаконно построенных в водоохранной зоне, «добровольно снесли свои летние домики, не дожидаясь принудительного исполнения решения суда». Об этом сообщили в главном управлении природных ресурсов Минприроды РФ по Московской области. По оценке ведомства, на берегах подмосковных водоемов незаконно построено 1800 домов. С середины июня было составлено более тысячи актов о нарушении природоохранного законодательства.

Меры безопасности на аэро- и ж/д вокзалах Дальнего Востока усилены
В связи с падением самолетов Ту-154 и Ту-134 усилены меры безопасности во владивостокском аэропорту. Как сообщили в пресс-службе «Владавиа», проводится тщательный досмотр пассажиров и багажа, контролируется аэровокзал. Полпред в ДВФО Константин Пуликовский выразил соболезнования родным и близким погибших пассажиров авиалайнеров Ту-154 и Ту-134.

Три версии трагедии в российском небе
По последней информации, в районах падения лайнеров поисковые работы почти завершены. В обломках обоих самолетов были обнаружены следы взрывчатки, и в связи с этим упоминаются три основные версии.

По одной - самолеты были атакованы террористами-самоубийцами. По другой - бомбы к хвостовым секциям самолетов мог прикрепить (возможно, с помощью магнитов) кто-то на земле, незадолго до вылета самолетов из московского аэропорта. И еще одна версия: кто-то мог заложить взрывные устройства в багаж.

После гибели во вторник двух самолетов в аэропортах страны усилены меры безопасности. Так, в аэропорту Сочи люди не только проходят через уже традиционные рамы с датчиками, но их проверяют и портативными металлоискателями. Ужесточение процедуры досмотра порой создает очереди, но люди, кажется, готовы терпеть.

Сергей Шойгу: пожарная безопасность школ вызывает озабоченность
24 августа министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу высказал серьезную озабоченность в связи с пожарной безопасностью российских школ.

По словам Шойгу, хуже всего обстоят дела в Сибирском, Центральном, Дальневосточном, Приволжском и Уральском округах – там, в среднем, подготовлено всего 4% учебных заведений. Общий показатель по России – менее 20%. Однако проверка показала, что некоторые из этих школ приняты с многочисленными нарушениями.

По сообщениям информационных агентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100