Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Раскрыт секрет загадочных ледяных спиралей Марса
Ученые выяснили, что собой представляют загадочные ледяные спирали на Марсе.

Обнаруженные на марсианских полярных шапках гигантские ледяные спирали являются результатом необычного сочетания температуры Красной планеты, наклона ее оси и разреженной атмосферы, показала новая компьютерная модель. Эти концентрические завитки длиною в сотни километров были впервые замечены «Викингом» в 1976 году, но до сих пор ученые не знали, как они образовались.

За промоделированные 5 миллионов лет - примерно за такой период по оценкам возникли спирали на Марсе - они слились в одну гигантскую спираль. Спиральные рукава распространяются примерно на километр за миллион лет. Причем спирали вообще не образовались бы, если бы не тонкая марсианская атмосфера. Из-за нее очень мало тепла передается по планете воздушными потоками, в результате чего локализированное таяние на одной стороне трещины является доминирующим механизмомM.

Ученые разгадали тайну генома крысы

Ученым удалось расшифровать геном серой крысы (Rattus norvegicus), что должно помочь в изучении эволюции других животных. Расшифровку ДНК провела международная команда ученых, работавших в американском медицинском колледже Бейлора, расположенного в Хьюстоне, в штате Техас. Крыса стала третьим млекопитающим, чей геном удалось расшифровать. Ранее ученые заявили о расшифровке генома человека и мыши. Как сообщили участники проекта, в настоящее время обработано и проанализировано 90% информации, заложенной в ДНК крысы. В остальных 10%, как полагают исследователи, не содержится важных сведений. ДНК крысы содержит около 25 тысяч генов, что сопоставимо с количеством генов в ДНК человека и мыши. Большинство генов крысы найдены и у человека.

Грудным детям можно пересаживать несовместимые органы

Младенцам, жизни которых угрожает опасность в связи с врожденными пороками сердца, можно пересаживать несовместимые донорские органы. К такому выводу пришли американские трансплантологи, которым удалось спасти жизнь нескольким младенцам, долгое время ожидавшим сердца для пересадки. Специалисты объясняют такой феномен тем, что у новорожденных еще не сформирована иммунная система, и не отторгаются даже те органы, что взяты у доноров с другой группой крови. Если же сделать подобную операцию детям в старшем возрасте, она с большой вероятностью приведет к смерти больного. Не так давно пересадка несовместимого органа была сделана пятимесячному Люку Кауделлу. Мальчик, у которого первая группа крови, получил сердце донора со второй группой, и теперь его жизнь находится вне опасности. Осложнения пересадки несовместимых органов еще не до конца изучены, однако многие медики считают, что лучше пойти на риск и сделать операцию, чем несколько месяцев ждать совместимого органа и ставить под угрозу жизнь ребенка. Для младенцев, у которых сердце не больше грецкого ореха, довольно сложно найти подходящего донора. Как правило, органы изымают у тех грудных детей, которые погибли в автокатастрофах или утонули. В Соединенных Штатах среднее время ожидания таких органов составляет 52 дня. За последний год 27 детей умерли, так и не дождавшись операции.

Nestle ломает голову над загадочной надписью на шоколадных батончиках

На одной из фабрик всемирно известной компании Nestle начато расследование появления на тысячах упаковок шоколадных батончиков Aero грубой надписи. По данным источника агентства Ananova, на фабрике в британском городе Йорк были напечатаны тысячи упаковок для батончиков Aero, на которых вместо обычной надписи «Годен до» было написано «Кусок д****а» (S**t bar). В то же время представитель Nestle отказалась уточнить, что именно было написано на упаковках, однако подчеркнула, что компания отнеслась к произошедшему очень серьезно. По ее данным, на фабрике около 20 конвейеров печатали упаковки для батончиков с оскорбительной надписью. Представитель Nestle также уточнила, что в Йорк приходят уже готовые упаковки Aero, на заводе лишь отпечатывается штрих-код и срок годности.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100