Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Арт-студия

(без автора)

U2 продали свою биографию
Музыканты U2 достигли соглашения с издательством «HarperEntertainment» на выпуск книги-биографии.

Как сообщается, за права на полноцветное издание, снабженное эксклюзивными фотографиями, HarperEntertainment выложит 3 миллиона долларов.

Выход книги «In the Name of Love: U2 by U2» намечен на будущий год. Автором еще не написанной нетленки станет бывший репортер журнала «Rolling Stone» Джим Хенке (Jim Henke). Тем временем онлайновый аукцион Ebay предлагает поклонникам уникальный лот - первую официальную демо-кассету U2, записанную 1 ноября 1978 года, когда делами группы занимался менеджер Пол МакГиннесс (Paul McGuinness). В комплекте к кассете идут рукописные тексты песен и снимки с одной из первых фотосессий группы. Стартовая цена сокровища - 18 тысяч долларов США.


Аль Пачино станет Наполеоном

Известный актер Аль Пачино исполнит роль Наполеона Бонапарта в фильме «Монстр Лонгвуда», в основу сценария которого положен роман Стэйтона Рабина о последних днях французского императора. Фильм также затрагивает отношения Наполеона с британской девушкой, ставшей ему другом после изгнания на остров Святой Елены. Работа над фильмом должна начаться осенью этого года на островах Мэн и Фиджи. Постановкой «Монстра Лонгвуда» будет заниматься французский режиссер Патрис Шеро.

Скончался знаменитый французский писатель

На 96-м году жизни скончался один из крупнейших французских писателей послевоенного поколения Робер Мерль.

В Европе Мерль прославился еще в 50-е годы своим романом «Отдых на южном берегу» о высадке союзников в Нормандии, который был удостоен Гонкуровской премии. Позднее по нему был снят одноименный фильм. Мерлю принадлежат романы «Воскресный отдых на южном берегу» (1949), «Смерть - мое ремесло» (1952), «Остров» (1962), «Разумное животное» (1967), «За стеклом» (1970), «Мальвиль» (1972), «Охраняемые мужчины» (1974), «Мадрапур» (1976), «Для нас заря не займется» (1986).

Massive Attack подготовили «свежачок»

В своем уже практически устоявшемся составе - дуэте 3-D и Mushroom - группа даст сольное выступление в Лондоне и примет участие в фестивалях «T In The Park» и «V2004». Как сообщает пресс-служба группы, концерт в Лондоне будет уникальным в своем роде - в него войдет совсем свежий материал, еще нигде не звучавший, дополненный номерами из прошлогоднего тура в поддержку альбома «100th Window».

Ужасы в семье вокалистки Cranberries

Всю прошлую неделю певица Долорес О’Риордан и ее муж Дон Бертон (Don Burton) потратили на судебное разбирательство с бывшей няней своего ребенка, 34-летней Джой Фэхи (Joy Fahy. Джой обвиняет пару в нарушении условий контракта и неуважительном к ней отношении. На суде она рассказывала жуткие истории о том, что Бертон может пить, не просыхая, сутками, а О’Риордан успокаивала нервы тем, что часами гладила белье - одну и ту же вещь, снова и снова, как одержимая. «Они заставляли меня просыпаться среди ночи купать ребенка, чтобы он не мешал им спать утром, - жалуется няня. - Иногда на длительное время закрывали меня с ним в комнате. Пару раз бросали непонятно где без транспорта, так что мне с дитем на руках приходилось искать дорогу домой». Звездная пара опровергает все обвинения и называет их клеветой. Рассмотрение дела продолжится в апреле.

Оззи возрождает Black Sabbath?

Во-первых, музыкант распрощался с басистом Робом «Бласко» Николсоном (Rob «Blasko» Nicholson), а во-вторых, вновь пригласил к себе бывшего коллегу по Black Sabbath - Гизера Батлера (Geezer Butler). Воссоединение Батлера и Осборна создало новые предпосылки для возрождения Black Sabbath. По слухам, оно может произойти уже на фестивале Ozzfest, запланированном на лето этого года.

Usher устанавливает рекорд

Новый альбом ритм-н-блюзового исполнителя Usher бьет рекорды по продажам. Тираж пятого по счету студийного диска исполнителя «Confessions», реализованный за первую неделю после релиза, превысил отметку в 1,1 миллиона экземпляров. Эта цифра - абсолютный рекорд для ритм-н-блюзового артиста-мужчины.

Естественно, что с такими показателями Usher сходу возглавил чарт «Billboard 200». Кстати, это и его личный рекорд - ранее он никогда не возглавлял американский хит-парад.


Борьба с пиратством: география расширяется

Вслед за Америкой в активную борьбу с пиратством включилась и Европа. На днях 247 активных пользователей, нелегально скачивающих музыку через сеть, получили повестки в суд. Этот своеобразный «рейд» стал крупнейшей подобной акцией, прошедшей не на территории США. Как утверждают представители Международной Федерации Фонографической промышленности (International Federation for the Phonographic Industry - IFPI), нынешняя акция - лишь первый шаг в серьезной борьбе со злостными нарушителями. Первыми жертвами стали пользователи, на счету которых сотни и больше скаченных треков. Волна коснулась жителей Британии, Германии, Италии, Дании, а также Канады. Каждый из них ответит перед судом по законам своего государства. Либо добровольно заплатят штраф.


Майкл Джексон - благодетель Африки

Вечный изгой Майкл Джексон в четверг, 1 апреля (это не шутка, не надейтесь) стал обладателем специальной награды, которой была отмечена его благотворительная деятельность в странах Африки. Награду поп-королю в Вашингтоне вручили представители Ассоциации жен африканских послов. Благодаря щедрым пожертвованиям Майкла, в Африке строились больницы и школы, а также осуществлялись детские здравоохранительные программы.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100