Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (561) от 11 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Скверное разрушительство

Марина ЗАВАДСКАЯ

Когда работников горадминистрации (на одном из «круглых столов» по проблемам ЖКХ) упрекали, что они не расселяют ветхое жилье, они с обидой говорили: «Но мы же десять лет ничего не строили!». Нашли чем гордиться.

И вот наконец собрались строить! То есть не горадминистрация собралась, не подумайте о ней слишком хорошо. Строить собралась «Дальневосточная строительная компания», но горадминистрация строительство приветствует и поддерживает (см. «Приморские вести» от 13 марта 2002 г.).

И опять есть недовольные. На этот раз - жители домов, между которыми и собирается развернуться строительство.

ЦЕНА ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ

А дом предполагается построить шикарный: 12-этажный, кирпичный, повышенной комфортности, с 50-ю офисами на первом этаже. В двух шагах от остановки «Столетие», на месте сквера между домами 18 и 20 по ул. Овчинникова и 45 и 47 по проспекту Столетия. Ну и цена за квадратный метр будет такая же повышенная, как комфортность, так что дом этот для краткости называют элитным. Хотя какая там элита! Что, будущие жильцы комфортного дома что-то выдающееся сделали для страны или города? Они известны и почитаемы на родине и вне ее? Нет, просто заработали малую толику долларов на комфорт.

Так чем же недовольны жильцы окружающих предполагаемый дом хрущоб?

Во-первых, тем, что ради «элитного» дома будет разрушен сквер и срублено более 200 деревьев - на Столетии, рядом с трассой, не замирающей ни днем, ни ночью.

Во-вторых, за жизнь свою опасаются.

- Дом 20 долго не принимала государственная комиссия, - рассказывает Антонина Николаевна, местная жительница. - Потому что здесь ошибки в монтаже панелей. Если строители начнут рядом забивать сваи, то этот дом сложится, как карточный домик. Уже ведь был такой прецедент в Санкт-Петербурге, когда 16-этажный дом рассыпался, и были человеческие жертвы.

В-третьих, стадион. Ниже домов на Овчинникова - стадион, и туда автобусами привозят спортсменов - взрослых и детей. А для «элиты» через этот стадион планируется провести дорогу к морю, там у них будет собственный пляж.

НА КОСТЯХ

Микрорайону Столетия - чуть больше 40 лет. Раньше на месте этого сквера и этих домов было кладбище - часть ГУЛАГа. Недалеко, ближе ко Второй Речке, располагался в 30-40-е годы пересыльный лагерь. В 1938 году там умер Осип Мандельштам - но это не тот факт истории города, которым можно гордиться.

При Хрущеве микрорайон застроили хрущовками, а сквер заложили в 1961-м году и назвали именем Гагарина. Когда землю копали, постоянно натыкались на человеческие кости и черепа, но помнят об этом только старожилы микрорайона. Никакого памятного знака или таблички на домах нет.

С тех пор прошло 40 лет... И все пришло в запустение - и дома, и сквер. Мистики могут говорить, что нельзя построить счастливую жизнь на кладбище, но давайте не будем о мистике. Точно в такое же запустение пришли и другие микрорайоны нашего города, где никаких костей в земле не было. Да и как не «запуститься», если 40 лет нет ремонта?

Итак, хрущовки превратились в хрущобы, и хотя Столетие находится не на берегу реки и не под водохранилищем, но каждый более-менее мощный тайфун затопляет эти дома. Подвалы полны воды и крыс, в стоячей воде заводятся комары, а с бегающих крыс соскакивают блохи.

И вот между этими хрущобами, на месте сквера, и решено посадить дом повышенной комфортности.

ПЕСОЧНИЦЫ ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ

Дом давно бы построили, если бы жильцы хрущоб не возмутились и не обратились в суд. А по Градостроительному Кодексу, между прочим, у жильцов надо спрашивать согласия.

Ну, не то чтобы у них спросили это согласие, но, когда дело дошло до пикетов, приехали строители и показали желающим проект.

Рассказывает Антонина Николаевна:

- Я сказала: Что-то на ваших проектах не видно дома 20. Что будете делать с жильцами? И мне их работник сказала: А что вы переживаете, вас же на улицу не выселят, вам предоставят другие квартиры. Я говорю: А где? По более низкой стоимости на Тихой? - Нет, где захотите. Я говорю: Я хочу в этом вашем элитном доме, чтобы мои окна по-прежнему выходили туда, куда они выходят - на море. И тут она замолчала.

Ну не соврала же! Не согласилась, но ведь и не отказала!

И вообще в проекте предусмотрена забота об обитателях хрущоб, - говорится в письме заместителя главы горадминистрации Ю.П. Данько недовольным старожилам. 670 кв.м площадок для игр детей и 100 кв.м для отдыха взрослых. В общем, песочницы, скамеечки и прочие качели. Но те, кто видел план, сомневаются в перечисленных квадратах. И следует вспомнить еще об одной детали проекта: на первом этаже нового дома будет 50 офисов. И где ж песочницы планируем ставить - под окнами офисов? А куда, в таком случае, девать машины сотрудников этих офисов? Их тоже не меньше 50-и будет!

И вообще... Вы много видели песочниц, скамеечек и качелей рядом с «элитными» домами? Асфальт, гаражи, автостоянки - да, бывают. А скамеечки - нет. Обитатели «элиток» деньги зарабатывают, на улице не гуляют и детей не выгуливают, а от шума, пыли и выхлопных газов закрываются пластиковыми окнами.

Но если обитателям «элиток» глубоко, как говорится, «по сараю» то, что находится с внешней стороны их окон, то почему бы не «посадить» дом не на сквер на Столетии, а где-нибудь в другом месте? Почему такая принципиальность? Столетие - не такой уж престижный район, не Дворянское же Гнездо и тем более не Санаторная. Почему именно на Столетии, почему именно на месте сквера?

СДЕЛАЛ ГАДОСТЬ - НА СЕРДЦЕ РАДОСТЬ?

Ну, во-первых, во Владивостоке не так много пустырей с выходом к морю (мы помним, что от дома к морю планируется проложить дорогу и в конце ее устроить пляжик). Обычно стоят какие-нибудь развалюхи, которые в случае нового строительства надо сносить, а жильцов расселять. А куда расселять? «Вторичный фонд» расхватывают на корню, а новое жилье строится только повышенной комфортности, те самые «элитки». Вон даже тем, кто готов приобрести жилье по ипотеке (около сотни желающих за год), квартир не хватает. И вообще, зачем тратиться на людей, если можно просто спилить деревья? Деревья в суд не подадут и нового жилья не потребуют!

А во-вторых... Во-вторых, строительство поддержала городская администрация, а она крайне болезненно реагирует на любое сопротивление своим решениям со стороны населения и немедленно идет на принцип, а попросту - лезет в бутылку. Не привыкла наша власть ни людей слушать, ни законы исполнять, ни отчитываться, ни думать дальше сегодняшнего дня. Даже простой вопрос «А почему?» или жалоба вызывают раздражение. Гололед? И чего жалуетесь, возьмите лопату - и не будет вам гололеда.

- Наш микрорайон хотел бы хорошо относиться к современной мэрии, к мэру, - с сомнением говорит Антонина Николаевна - и замолкает.

Хотеть, говорят, не вредно, но в реальности не получается что-то. Хорошо микрорайон относится только к своему депутату Приходько, который в критический момент пришел жителям на помощь - за что чуть не угодил «в участок» и заслужил брань от администрации. Так за него и проголосовали 7-го декабря.

Жители не оставляют надежды отстоять свое жизненное пространство. Судятся с «Дальневосточной строительной компанией» и горадминистрацией.

А КАРАВАН ИДЕТ...

А пока суд да дело, ДВСК в каждом номере «Дальпресса» публикует объявление «о начале строительства 12-этажного кирпичного жилого дома по ул. Овчинникова повышенной комфортности».

Жильцы окружающих домов нервничают, а представители администрации говорят им:

- Не обращайте внимания! Эта реклама ничего не значит...

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100