Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (519) от 20 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Накормите почву, а она накормит вас

Н. Жирмунская

Органическое земледелие потому так и называется, что предпочитает использовать органические удобрения, рассматривая их как источник питания не только для растений, но и для почвы.

Сторонники минеральных удобрений считают, что удобрение – это питание для растений, а почва – мертвый, безжизненный субстрат, главное назначение которого – удерживать корни растений.

Зачем надо кормить почву? Такой вопрос может возникнуть только у тех, кто плохо представляет себе, что такое почва и какие взаимоотношения существуют между ней и растениями. Почва и растение связаны теснейшими узами: почва создает растение, а растение создает почву.

Если разложить почву на составляющие части, то окажется, что она состоит примерно на 95% из минерального и на 5% из органического вещества. Из этих 5% только пять сотых приходится на живые организмы. Величина, кажется, незначительная, однако будучи выражена в единицах веса, она выглядит довольно внушительно: в пахотном слое плодородной почвы вес живых организмов на 1 га составляет от 5 до 10 тонн. В основном, это – микроорганизмы, и можно представить себе, как велико их число, если в сумме они дают такой вес. Значительную часть их работы в почве составляет разложение почвенных минералов и мертвых растительных остатков, а также выделение из них элементов питания в доступной для растений форме. Вокруг корней концентрация микроорганизмов особенно велика. Они выполняют роль, сходную с ролью желудка, переваривающего минеральные и органические соединения, чтобы дать пищу растениям. Но для того, чтобы этот почвенный желудок, этот комплекс почвенных организмов выполнял свою работу, ему тоже нужна пища. Эта пища – органические материалы.

Сторонники минеральных удобрений считают, что растения могут получать питание независимо от жизнедеятельности почвы, непосредственно из водных растворов солей. Это верно, но это – искусственный способ питания. Он так же необычен для растений, как питание человека или животного через капельницу, минуя желудок. На минеральном удобрении растение может вырасти крупным и красивым, дать большой урожай, но оно будет лишено способности самому регулировать поглощение питательных веществ. Растение станет накапливать излишки ненужных ему элементов, в том числе нитратов. Излишки углеводов сделают его привлекательным для вредителей и лишат естественной устойчивости к болезням.

Почва – живой организм, или живое тело особого рода. Как любой живой организм, она нуждается в воде, кислороде и пище.

При использовании органических удобрений все происходит иначе. Такой способ питания согласуется с естественными законами питания растений – только через посредство почвенных микроорганизмов. Если вы кормите почву, то есть, удобряете ее органическим удобрением, делаете ее живой и плодородной, то этим вы решаете многие задачи: получаете хороший урожай, предотвращаете накопление нитратов, в значительной степени снимаете проблему вредителей и болезней. К этому можно добавить значительно более высокую питательную ценность выращенной продукции, которая определяется не только отсутствием нитратов.

Прежде всего поговорим о компосте. Компост, сделанный по всем правилам, с обогащающими добавками, является универсальным удобрением, так как содержит все необходимые элементы питания растений в оптимальной форме. В компостной куче происходят те же процессы переваривания растительных остатков, что и в почве, но в более концентрированном виде.

В больших хозяйствах, где есть животные, компост делают из навоза. Свежий, не прошедший компостирования навоз, представляет собой менее ценное удобрение. Из-за высокого содержания растворимого азота свежий навоз дает такой же эффект, как высокие дозы минеральных азотных удобрений, то есть, приводит к излишнему накоплению нитратов. Для получения компоста навоз складывают в бурты, не уплотняя и переслаивая его почвой или торфом. Сверху бурты накрывают каким-либо воздухопроницаемым материалом для защиты от пересыхания, например, соломой, сеном, торфом и т.д. При таком хранении в навозе развиваются активные микробиологические процессы, в результате которых он в течение трех месяцев превращается в отличный компост.

Торф используется как удобрение только в виде торфонавозных компостов, приготовленных по большей части с птичьим пометом.

Окультуренная почва нуждается в ежегодном внесении органических удобрений, так как при перекапывании или вспашке часть органического вещества почвы разлагается и минерализуется. Эту убыль надо постоянно восполнять, иначе почва будет постепенно деградировать и терять плодородие. Чтобы поддерживать микробиологическую активность почвы на достаточно высоком уровне, она должна содержать не менее 2% органического вещества. При содержании органического вещества ниже 1,5% почва теряет свое плодородие и становится мертвой, не способной накормить растения. К этому надо добавить, что органическое вещество – не только источник питания. Без органики не образуется почвенная структура, а значит, устанавливается неблагоприятный для растений и микроорганизмов водно-воздушный режим. Кроме того, органическое вещество повышает водоудерживающую способность почвы, что особенно важно для легких почв.

В среднем ежегодная доза компоста или навоза должна составлять 16 ведер на 10 кв.м (здесь и далее приводятся дозы для садовых участков). Однако, если почва хорошо окультурена и богата органическим веществом, то дозу можно снизить и варьировать ее в зависимости от типа почвы и от культуры. Почвы с неблагоприятными физическими свойствами (песчаные и глинистые) нуждаются в более высоких дозах. То же самое можно сказать об удобрении овощных культур, предъявляющих высокие требования к питанию. К требовательным культурам относятся все виды капусты и тыквенные культуры; к среднетребовательным – все пасленовые, все виды лука, салат, кукуруза, кольраби; к менее требовательным – корнеплоды.

Несколько слов о технике внесения компоста. Важное условие – не оставлять его на поверхности и не закапывать глубоко в землю. Самый лучший способ внесения компоста – перемешать его с верхним слоем почвы толщиной 10 см. В этом слое при хорошем доступе кислорода и высокой микробиологической активности компост дает максимальный эффект. Надо добавить, что на этой глубине располагается большая часть корней овощных культур.

Если компост не достиг полной зрелости, а большей частью приходится применять его именно в таком виде, то лучше всего внести его осенью, чтобы он прошел последние стадии разложения в почве. Весной от внесения незрелого компоста до посева или посадки культур должно пройти 3-4 недели.

Сейчас в продаже появилось большое количество органических удобрений типа «Пикса», «Суперкомпост», «Биогумус» и т.д. Не будем подвергать сомнению их качество. Но если подойти к их оценке с точки зрения органического садоводства и того правила, которое вынесено в заголовок статьи, то все эти удобрения задуманы как пища для растений, а не для почвы. Это значит, что их можно использовать как подкормку для растений или как обогащающую добавку для компоста, но пищей для почвы они служить не могут – в них слишком мало органики. Если использовать только эти удобрения, то содержание органического вещества в почве будет из года в год неминуемо снижаться вследствие минерализации. Этот процесс в разных почвах идет с разной скоростью, но особенно опасен он для дерново-подзолистых почв, наиболее распространенных в Средней полосе России. Для них характерно довольно низкое естественное плодородие, а содержание органического вещества находится на грани допустимого. Попробуйте несколько лет не вносить органические удобрения в тех дозах, которые указаны выше, и вы увидите, как почва постепенно теряет свою темную окраску, как ухудшается ее структура. Органические удобрения, а не органические подкормки, рассчитаны как раз на то, чтобы восполнить потерю и элементов минерального питания, и органического вещества почвы.

Поэтому собирайте любые доступные вам органические материалы: траву с ближайшего луга, сено, солому, опавшие листья в соседнем лесу, опилки и стружки со стройки, мох, ил из прудов и ручьев (если в них не спускают вредные отходы), не говоря уже о выполотых сорняках и кухонных отходах. Все это лучше всего отправлять в компостную кучу, но можно и каждую грядку превратить в компостную кучу. Для этого осенью снимают верхний слой почвы толщиной 10-15 см, на подстилающий слой укладывают любой органический материал, слегка припудривают известью и засыпают снятой почвой. Органика будет постепенно перегнивать и кормить вашу грядку. Опилки, стружку, солому используют для этой цели только полуперепревшими, а свежую траву предварительно подсушивают.

Некоторые садоводы делают высокие грядки, укладывая в их основание всякие древесные отходы и даже не очень толстые бревна, затем какой-либо органический материал и сверху засыпают почвой. Чтобы такая грядка не рассыпалась, ее заключают в каркас из досок.

На больших площадях, для которых трудно наготовить достаточное количество компоста, выход один – многолетние травы и зеленое удобрение.

Н. ЖИРМУНСКАЯ, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100