Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (517) от 6 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Военная прокуратура ловит взяточников
В военные суды направлено более 50-ти уголовных дел о должностных преступлениях военных, к уголовной ответственности привлечены 55 человек. Об этом было заявлено на итоговом совещании по работе военной прокуратуры Тихоокеанского флота в прошлом году.

Так, например, в октябре при получении взятки был задержан заместитель Ольгинской погранкомендатуры. Он вымогал $5.000 у директора местного рыбозавода. А в декабре прошлого года при получении $1.000 за отсрочку от призыва задержан начальник отделения Первомайского Райвоенкомата. В январе был арестован сотрудник центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей МО во Владивостоке. Его взяли на рабочем месте при получении взятки в размере $5.000.

Криминал заново делит территорию

В Приморье - очередной передел криминальных сфер влияния. Как сообщили в краевой прокуратуре, об этом свидетельствует зафиксированный в прошлом году всплеск убийств. Подобные посягательства на жизнь потерпевших, как правило, носят заказной характер и представляют особую сложность в установлении организаторов и исполнителей. Всего в 2002 году прокуратура расследовала около трехсот уголовных дел об умышленных убийствах.

Приморье лидирует в списке ВИЧ

В Приморском крае живут более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. Как сообщила заместитель главного врача краевого центра СПИД Елена Завадская, на территории всего Дальнего Востока зараженных этой болезнью - 5.400 человек. Таким образом, Приморье остается наиболее неблагополучным в этом отношении регионом.

Налоговики собрали 31 млрд. «урожая»

Налоговые органы Приморского края собрали в 2002 году 31,2 млрд руб налогов. Это на 30 процентов выше показателя 2001 года. Собранные деньги пополнили бюджетную систему Российской Федерации. Как сообщили в краевом Управлении по налогам и сборам, от основных отраслей промышленности налоговых платежей поступило 6,4 млрд руб. Налог на доходы физических лиц составил 5,3 млрд. Налог на добавленную стоимость - 4,6 млрд руб.

Находкинцы получают меньше всех?

Средняя зарплата жителей Находки на 1500 рублей меньше, чем в среднем по Приморью. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Средняя зарплата на предприятиях и в организациях Находки выросла в 2002 году на 43 процента и составила 4 538 рублей. Между тем, по заявлению губернатора, в Приморье зарплата составляет 6020 рублей.

Мэрия даст деньги на лифты

50 млн рублей планируется выделить на ремонт лифтов из бюджета Владивостока в 2003 году. Об этом сообщил депутат городской Думы Александр Юртаев. По его словам, в течение последних десяти лет на эти цели из казны не выделялось ни копейки. Сейчас лифтовое хозяйство города находится в тяжелейшем техническом состоянии.

Прокуратура пресекла попытки ВИЧ-терроризма

В прошлом году в ряде учреждений уголовно-исполнительной системы было несколько попыток со стороны ВИЧ-инфицированных заключенных заразить сотрудников этих учреждений. Для этого они брызгали в них своей кровью. Таким образом заключенные пытались вывести обстановку из-под контроля. При отсутствии судебной практики по данному виду преступлений, было решено привлечь обвиняемых за насилие, опасное для жизни сотрудников и осужденных. В частности, приговором краевого суда обвиняемый Вигизов признан виновным и ему определено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Сильных снегопадов больше не будет

Сильных снегопадов в феврале не будет. Как сообщили в Приморскгидромете, температура наступившего февраля будет близка к средним многолетним значениям. В отношении осадков последний месяц зимы ожидается сухим.

В Находку пришел грипп

За последнюю неделю среди жителей Находки вырос уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За этот период заболели 120 человек. Всего зарегистрировано больных 660 человек. С подозрением на грипп трое больных госпитализированы в инфекционное отделение. В то же время медики не прогнозируют этой зимой эпидемиологической ситуации. Эпидемиологический порог заболеваемости в Находке не превышен.

Черные грифы с трудом передвигаются

Большую стаю черных грифов и орланов обнаружил в Хасанском районе патруль специнспекции «Тигр». Общее количество птиц превышало 80 особей. Некоторые из них передвигались уже с трудом. По всей видимости, птицы были сильно истощены. В последние годы численность этих редких птиц, занесенных в Красную книгу России и мира, начала резко сокращаться. По мнению ученых-орнитологов, причины их гибели - отсутствие корма, сильные морозы и преследования со стороны человека. В этом году ученые предсказывают массовую гибель пернатых. Биологи экстренно разрабатывают меры по спасению приморской популяции черных грифов.

Браконьеры предстали перед судом

В минувший понедельник в Хасанском районном суде было рассмотрено дело о незаконном хранении оружия жителем поселка Филипповка Хасанского района. Как сообщили в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы, это уже третье судебное слушание, в котором фигурируют жители данного поселка. В конце августа у одного из охотников инспектора охраны изъяли третью по счету шкуру дальневосточного леопарда. В 2002 году были изъяты две шапки из шкуры леопарда. Природозащитники предполагают, что за этот короткий период дикая природа лишилась пяти редчайших хищников планеты. Всего на планете осталось не более 30 особей леопарда. Эти животные обитают только на юго-западе Приморья и исчезают по вине человека.

В экстренных случаях людей спасет новое оборудование

В Пограничной районной больнице появилось современное оборудование для спасения людей в экстренных случаях. В реанимации установлен универсальный дыхательный аппарат. Он применяется для вентиляции легких как новорожденных, так и взрослых людей в смертельно опасных случаях. Подобного дыхательного аппарата нет ни в одной районной больнице края.

По материалам информ-агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100