Политика
Как Геннадий Андреевич свечку держал
Валерий КУЦЫЙ
Уважаемые господа-товарищи, а также, простите за выражение, и милые дамы! Что же это происходит на белом свете? А? Ну невозможные же вещи творятся, и, главное, мы воспринимаем это, словно так и надо.
Мне всегда казалось, что не существует явлений и поступков, которые нельзя было бы объяснить. Как я уже однажды писал, правило садиться верхом на коня с левой стороны пошло, вероятно, от кавалерии - садясь справа, пришлось бы переносить шашку через спину лошади, правило не прикуривать троим от одного огонька имеет, мне кажется, фронтовое происхождение —чтобы снайпер не успел прицелиться. А вот еще вопрос: почему, здороваясь, люди пожимают друг другу правую руку? Этот обычай, пришедший к нам из далеких времен, имеет, мне кажется, глубокий смысл. С одной стороны, ты свидетельствуешь, что не имеешь дурных намерений: смотри, мол, в моей руке нет ничего, что могло бы служить оружием. Одновременно с этим убеждаешься и в миролюбии того, с кем здороваешься. Словом, не существует ничего не поддающегося разумному объяснению. Даже если нечто представляется на первый взгляд несуразным, все рано, если хорошенько подумать, обязательно докопаешься до внутренней логики этого «нечто».
Например, на днях крупная российская нефтяная компания, принадлежавшая государству, была продана с аукциона за сумму, чуть ли не вдвое меньшую, чем можно было бы продать. Бессмыслица? Ан нет! Разве не продавала копыловская администрация Владивостока муниципальную недвижимость по бросовым ценам? Еще как продавала! Трудно поверить, чтобы те, кто по долгу службы обязан был отстаивать в одном случае государственные, а в другом - муниципальные интересы, ничего не положил в свой персональный карман. Надо полагать, наши доблестные правоохранительные органы найдут стрелочников, которые согласятся взять всю вину на себя и понести ответственность за высокопоставленных коррупционеров.
А вот пример из другой, фигурально выражаясь, оперы. Недавно в телевизионной программе «Намедни» показали сегодняшнюю Москву. Я всегда любил этот город за его широкие проспекты и маленькие тенистые улочки с домами, каждый из которых имеет свою особенность, свое лицо, за его Кремль и Третьяковку, за памятники и парки, за гостеприимство моих многочисленных московских друзей. Но если раньше Москва была как бы витриной развитого социализма, местом довольно убогого изобилия, куда совершали паломничество за вареной колбасой жители прилегающих регионов, то сейчас она смотрится как город, купающийся в роскоши, бесстыдно жирующий на глазах у остальной России, которая прозябает в бедности, а нередко в темноте и холоде.
Вероятно, никто не станет возражать против скромных льгот и привилегий, установленных для ветеранов Великой Отечественной войны, против воинских и милицейских пенсий, более высоких по сравнению с обычными. Но кто объяснит, почему особые условия созданы для самых обыкновенных москвичей, чем отличаются они от нас, провинциалов? Тем, что им выпала судьба жить в столице, а не у черта на куличках? По-моему, не велика заслуга.
Не устраивает меня и объяснение министра труда Александра Поченка: дескать, в Москве цена на все выше, чем на периферии, соответственно, должны быть выше и доходы населения. Ах, господин министр! Приезжайте в Приморье, и вы убедитесь, что цены и тарифы здесь ничуть не ниже московских, а рыба и рыбопродукты, как ни странно, стоят чуть даже дороже. Так что объяснение я вижу в другом: Москва настолько разжирела на всероссийских харчах, настолько сосредоточила у себя принадлежащие всем россиянам богатства, что заставляет Европу разевать рот от восхищения широким образом жизни.
Ну и правительству приятно иметь перед глазами не трубы буржуек, торчащие из окон стылых домов, не темные улицы городишек в какой-нибудь Тмутаракани, а Тверскую, сверкающую световыми рекламами и витринами шикарных магазинов не хуже нью-йоркского Бродвея.
На этом фоне довольно смешно выглядит со своими амбициозными потугами владивостокский мэр Копылов. Нет уж, Юрий Михайлович, в духе крылатой фразы из «Двенадцати стульев» насчет того, что «трамвай построить - не ишака купить», хочется сказать: потратить деньги налогоплательщиков на то, чтобы хоть как-то облегчить жизнь горожан, - это одно, а заменять деревья елками в кадушках и сокращать троллейбусный маршрут ради дурацкой брусчатки - совершенно другое. Некоторую сумму «зеленых» на еще один особняк таким образом заработать можно, но Москву «перемосквичить» вряд ли удастся.
Не могу обойти стороной еще одно событие, требующее объяснений. Событие поистине эпохальное: один из телевизионных каналов явил миру лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, имевшего в руке церковную свечку и сделавшего заявление не менее неожиданное, чем выигрыш миллиона по трамвайному билету. «Христос, - сказал Геннадий Андреевич, - был первым коммунистом».
Готов согласиться с этим шокирующим утверждением, но должен спросить: кем же тогда был Ленин, уже не говоря о Марксе? Каждый, кто интересовался биографией Владимира Ильича, знал его не просто как безбожника, но как непримиримого борца с религией. Может быть, Зюганов осуждает позицию вождя? Тогда об этом надо прямо и сказать.
А как быть с диалектическим и историческим материализмом, с основополагающим утверждением о первичности материи и вторичности сознания? В религии ведь все наоборот! Она идеалистична по своей сути, ее философия находится в непримиримом противоречии с марксистско-ленинским учением. Невозможно сочетать требования не сотворить себе кумира с системой вождизма, принятой в СССР, или заповедь возлюбить ближнего - с культом насилия, в котором нашли себе место и вооруженное восстание, и красный террор (в том числе по отношению к священнослужителям), и раскулачивание, и сталинские репрессии 30-50-х годов, и подавление инакомыслия, и постыдная роль жандарма Восточной Европы. Выбирай - либо ты верующий, либо коммунист, а следовательно, атеист.
Совместить то и другое - все равно, что сделать чайник изо льда.
Были у Геннадий Андреевича и другие занятные высказывания, но особенно забавным мне показалось вот это: «Посмотрите, кто были святые апостолы - простые люди, крестьяне, рыбаки». По мнению товарища Зюганова, социальное происхождение роднит ближайших учеников Христа с коммунистами.
И опять я готов согласиться, но мешает одно обстоятельство: те апостолы, в отличие от апостолов коммунистических, жили так же, как другие простые люди, не пользуясь разными закрытыми распределителями, спецбуфетами, спецсанаториями и т.д. Депутаты Государственной думы, состоящие во фракции КПРФ, и нынче имеют немало привилегий. Конечно, пользуются ими и депутаты других фракций, но например, Борис Немцов хотя бы не утверждает, что Иисус Христос был учредителем Союза Правых Сил.
Поневоле задумываешься, для какой надобности понадобилась эта комедия товарищу Зюганову? Ответ, мне кажется, найти нетрудно. Из года в год число верующих или тех, кто считает себя верующим, неуклонно растет. Если оставаться на принципиальных позициях по поводу совмещения религиозности и партийности, то сколько же народу останется неохваченным членством в КПРФ! Тут уж не до принципов, не до тонкостей мировоззрения, тут вступает в действие девиз иезуитов: цель оправдывает средства. Вовлечение в партию широких народных масс стоит того, чтобы подержать свечку и притвориться более православным, чем даже сам Жириновский.
Завершая эти заметки, выражаю тайную надежду на то, что они будут истолкованы правильно. Я никого не хотел обидеть и ни с кем не собирался полемизировать. Единственной моей задачей было доказать, что в мире нет ничего, не поддающегося истолкованию, не считая, разумеется, происхождения коттеджей в «поселке бедняков» на Санаторной.
Валерий КУЦЫЙ.
P.S. Кроме того, я считаю, что Бакшин должен быть изгнан из Государственной телерадиокомпании.
Другие статьи номера в рубрике Политика: