Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Праздничный букет

Е. Юрьева

Если у вас нет елки, новогодний вечер может вполне украсить и елочный букет. Это может быть настольная, подвесная или настенная композиция. Новогодний букет отлично смотрится и в напольной вазе.

Создать такой букет сможет каждый. Основой для него станет небольшая веточка ели или сосны. Подберите одну-две елочные игрушки, несколько кедровых или еловых шишек, разноцветные свечи и мишуру. Можно использовать также живые цветы, комнатные растения. Для новогодней композиции подойдут и различные коряги, и грибы-трутовики. В качестве подставки используют древесные спилы сосны, березы, куски бересты, пенопласт. Для крепления веточек и свечей - металлические скрепки или пластилин.

А теперь немного фантазии. Не перегружайте композицию: веточка ели с двумя-тремя игрушками в сочетании с горящей свечой - уже хороша.

Только будьте осторожны: ветки должны быть расположены ниже зажженной свечи, так, чтобы не было опасности пожара!

Особую прелесть новогоднему букету придает заснеженная еловая или сосновая ветка в сочетании с ярким елочным украшением и шишками. Где взять снег? Его можно сделать самим. Натрите на терке пенопласт и присыпьте им ветку, предварительно слегка смазав ее канцелярским клеем.

Кстати, если у вас нет еловой ветви, не расстраивайтесь! Очень красив новогодний букет, выполненный из обычной голой «заснеженной» ветки любого дерева или кустарника в сочетании с шишкой и горящей свечой.

Если у вас есть подходящая большая ваза, то композицию можно разместить и на полу. Без воды ветка ели или сосны может продержаться 3-4 дня, а в воде она проживет гораздо дольше, особенно если в воду поставить дополнительно живые цветы: розы, гвоздики, каллы, хризантемы.

Подойдут для новогоднего букета искусственные или засушенные цветы. Причем такие цветы можно сделать и самим. Возьмите семена ясеня, покрасьте их в любой цвет, сделайте из желтого или коричневого пластилина небольшие шарики, воткните в них раскрашенные семена. Стеблем послужит обычная ветка.

Новогодний букет - это и украшение, и способ проявить мастерство и фантазию. А еще это —удовольствие, ведь вы сами творите своими руками маленькое чудо.

Е. Юрьева.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100