Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Предсказание елового барометра

(без автора)

Хвойные деревья опускают свои ветки перед ненастьем и поднимают вверх перед ясной погодой. Особенно заметно это у ели.

Причем точность показания веточек барометров одинакова зимой и летом: они поднимают и опускают свои ветви на одну и ту же высоту в зависимости от погоды. При желании можно соорудить еловый барометр и самим. Самое удачное время - новогодний праздник, когда множество пушистых красавиц выбрасывают на помойки. Вот как рекомендует это сделать уфимский биолог И.Ф. Заянчковский:

«Надо вырезать небольшую часть ствола молодой елки вместе с веткой, очистив ветку от коры - и прибор готов. Остается только прикрепить его основанием к какой-нибудь опоре, лучше всего к стене, оставив веточку свободной. Закрепленный кусочек ствола начинает реагировать на погоду, опуская конец ветки перед дождем и снегопадом и поднимая вверх перед ясной погодой. Амплитуда движения ветки зависит от ее длины. Для удобства возле конца ветки укрепляют начерченную на бумаге шкалу с делением через сантиметр. Спустя некоторое время, когда ветка покажет свои способности, на шкале делают пометки «Ясно», «Осадки», «Переменно».

Важной особенностью такого барометра является то, что движение веточки начинается уже за 4-5 дней до того, как погода изменится. Предсказание елового барометра не зависит от того, находится ли он на открытом воздухе или в наглухо закрытом помещении».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100