Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мой дом

(Домовой)

Тоска напала на вашу зелень...
Ваши нарядные и живые цветы (или овощи на подоконнике) вдруг начали хиреть: листья буреют, засыхают, стебли слабеют... Что случилось?

Оказывается, у них начался ... голод. Если в почве не хватает фосфора, нижние листья могут краснеть, буреть и отмирать. Нехватка калия проявляется в виде ожога нижних листьев – они буреют и высыхают, начиная с кончиков, на листьях могут появиться дырки с неровными краями, стебли слабеют. Возможно, в почве оказалось слишком много азотных удобрений. Но если азота мало ( или удобрения добавляли в холодную погоду), то растения плохо растут – листья бледные, часто желтеют, корни длинные, но без отростков. Недостаток магния виден по пятнистым, быстро отмирающим листьям. При дефиците молибдена, особенно на кислых почвах, листья бледные, вялые. Значит, пора подкормить зеленых питомцев. Вообще-то зимой домашние растения подкармливают мало, но если вы заметили изменения в окраске и состоянии листьев, стеблей, цветов – подкормите их. Сейчас в магазинах масса универсальных удобрений – и в порошках, в растворе, в таблетках, и специализированных, необходимых вашим цветам, – для цветения, рассады, листьев.

Дом для кошки своими руками

Заметили, как ваша кошка облюбовывает себе постоянный угол? И как дерёт когти обычно в одном и том же месте, при этом нещадно обдирая вашу любимую мебель? Вот и воспользуемся её привычками. Конечно, сейчас в зоомагазинах полно приспособлений для удобной кошачьей жизни. Но зачем тратить деньги ( и достаточно большие) на то, что можно сделать самим – с любовью и из старых вещей, которых полно в любом доме. Сначала соорудим кошке абсолютно необходимый «станок» для заточки когтей. Для этого на брусок (примерно 7х7х50см), смазав его клеем, плотно намотайте простую веревку, бельевой шнур, бечевку. Об неё и будет точить когти кошка. Брусок можно прикрепить к торцу какой-либо мебели, двери, к ножке стола. А можно прикрепить к специальному основанию, сделав его из куска фанеры (37х37см) и покрыв его, например, ковровым покрытием или куском войлока. К бруску можно, кстати, прикрепить на верёвочке мягкую игрушку или шарик – и кошке забавно и весело играть, и радость для ваших детей наблюдать за этим – неописуемая. А если угол мебели уже ободран, и кошка привыкла именно здесь точить когти, пойдите ей навстречу - закрепите на этом угле толстую ткань – фетр, кусок ковролина, оплетите его бечевкой, как станочек и т.п. Осталось сделать для кошки собственный дом. Его можно сделать из... специального гигантского тапочка. Попробуйте сделать ей спальню в метровом тапочке, сшив его из старого одеяла или искусственного меха, отделав ситцем или вельветом, а бока укрепив картоном, поролоном или т.п. Такие нарядные вещицы порадуют и вашего питомца, и ваших детей и украсят квартиру.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100