Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Сигарета, женщина, ребенок

Павлущенко Е.В.

Более 500 лет прошло с начала приобщения людей к курению. С именем Колумба связывают начало массового курения народов Европы.

Количество людей, ушедших преждевременно из жизни по вине табачного зелья, можно сравнить с жертвами всех известных историкам войн. Серьезную тревогу и повышенную озабоченность вызывает то обстоятельство, что жертвами табака все чаще становятся женщины и юное поколение.

По данным социологических исследований, проведенных специалистами краевого центра медицинской профилактики, в Приморском крае курят в среднем 60% мужчин и 15% женщин. Наибольший процент курящих (72) составляют лица 18-35-летнего возраста, а женщины детородного возраста - 86% всех курящих женщин. Массовое приобщение к курению среди подростков происходит в возрасте 13-16 лет. К 16-17 годам уже курит до 50% девушек и 70% юношей.

Табак, равно как и алкоголь, особенно токсичен для женского организма, что связано с целым рядом его биологических особенностей. Любая женщина мечтает иметь физически и душевно здорового ребенка. Но эта мечта может не осуществиться, если женщина в период деторождения продолжает курить. Среди женщин, выкуривающих десять и более сигарет в день, бесплодие встречается в 2 раза чаще, чем среди некурящих. У каждой третьей курящей беременность не наступала в первые пять лет замужества, а ранние выкидыши развиваются в 1,7 раза чаще. Табачные токсины уже через 5 секунд из организма матери поступают в кровяное русло плода, при этом избирательно накапливаются в мозговой ткани, сердце, почках и других органах. Гемоглобин крови хуже соединяется с кислородом, и у плода развивается кислородное голодание (гипоксия). Статистика свидетельствует, что мертвые дети у курящих женщин рождаются в четыре раза чаще, чем у некурящих.

Глубоко ошибаются те женщины, которые считают, что сигарета с фильтром менее вредна при беременности, чем без фильтра. Исследования показали, что в дыме сигареты с фильтром содержится больше угарного газа и радиоактивных изотопов, в том числе самого ядовитого - полония-210. Последний поражает половые клетки плода.

Ученые-медики неоднократно убеждались, что многие женщины не могли в течение ряда лет стать матерью по одной причине: они курили. Долго не рожавшие женщины, бросив курить, по прошествии полутора-двух лет освобождения от пагубного порока осуществляли свою мечту иметь ребенка.

Говоря о пагубном влиянии табака на организм женщины, нельзя забывать о таких отрицательных последствиях, как раннее развитие и тяжелое течение климакса, поражение легких, развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудка, нервной системы.

Отказ от курения, равно как и от спиртного - это один из главных путей к оздоровлению человечества, его будущих поколений. Ученый

Х. Малер говорил: «Курение, по-видимому, самая важная отдельно взятая предотвратимая причина заболеваемости в мире».

Павлущенко Е.В., врач краевого центра медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100