Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Депутаты захотели услышать правду о ППБФ

Татьяна РОМАНЕНКО

27 ноября состоялось заседание Законодательного собрания Приморского края, на котором депутатом Бельтюковым был поставлен вопрос (в контексте бюджетного доклада) о повторном рассмотрении обращения общественного движения обманутых вкладчиков в Законодательное Собрание с предоставлением слова председателю движения Ефремову Г.К..

Депутаты согласились с этим предложением и дали слово на пять минут. Впервые за шесть лет представители законодательной власти захотели услышать правду из первых уст. Всем депутатам была показана «приморская валюта», члены президиума попробовали ее на ощупь и убедились в существовании 9 степеней защиты 100-долларовых «бесценных» благотворительных билетов. Несколько добрых слов было сказано в адрес вице-губернатора А.Костенко, который регулярно с вниманием выслушивает пенсионеров и обездоленных. Было достигнуто соглашение о создании рабочей комиссии из пяти депутатов.

Хочется отметить, что на этом заседании зал был переполнен, так как народных избранников пришли послушать обманутые вкладчики - около 200 человек. Не позднее 11 декабря комиссия должна представить механизм выплаты этих денег. При голосовании 22-мя голосами из 37 было решено, что выплаты должны производиться из резервного фонда губернатора. Депутат Бельтюков предложил, чтобы выплаты производились краевой администрацией, а не через конкурсного управляющего ППБФ. Депутатом Липаевым внесена поправка по этому вопросу, в которой он предложил механизм возврата вкладов - открывать счета непосредственно в Сбербанке и перечислять деньги на эти счета. И ни в коем случае не путать конкурсное производство в ППБФ (которое сейчас ведется), с выплатами из резервного фонда губернатора. Спикер думы Сопчук в обсуждении сказал, что помимо выплат пора заслушивать пофамильно виновных в обмане, что ему известны фамилии, у которых описано имущество.

Депутаты считают, что с выплатами должна помочь и городская администрация, ведь городские депутаты перед выборами обещали заниматься проблемами фонда.

Обманутые вкладчики ППБФ обратились в городскую Думу Владивостока с заявлением и обращением. Избиратели-вкладчики интересуются отношением депутатов гордумы к грандиозному обману, произошедшему в 1995-1997 годах.

В комиссии по местному самоуправлению, правопорядку и законности принято решение 29 ноября. «Принять к сведению информацию и направить в Арбитражный суд края запрос о решении суда по рассмотрению дела обманутых вкладчиков ППБФ.

Татьяна РОМАНЕНКО


В комиссию по местному самоуправлению,
правопорядку и законности Тылецкой Людмиле Николаевне
от общественного движения обманутых вкладчиков ППБФ.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемая Людмила Николаевна! В выступлениях работников городской думы Владивостока проскальзывали отдельные фразы об обманутых вкладчиках ППБФ, что городская дума не только отслеживает, но и постоянно держит на контроле эту чудовищную проблему. Несколько раз председатель городской думы Б. Данчин отвечал на вопросы своих избирателей и определенно заявлял, что виновные в афере с вкладчиками ППБФ должны понести наказание. Все сводилось к тому, что идут суды во всех инстанциях, и поэтому городская дума не вмешивается «пока» в данный процесс, хотя боль народа понятна каждому работнику городской думы.

Так в краевом арбитражном суде г. Владивостока закончились разбирательства 2 октября 2000 г. дело по «Приморнефтепродукту», а 29 октября 2002 г. дело №А51-4315/2001 1-163 по краевой администрации.

Краевой арбитражный суд в иске им отказал и признал, что Приморнефтепродукт и краевая администрация не являются учредителями фонда (Краевая администрация решением суда признана учредителем только в период с 1995 по 1997 г. - прим. Ред. АВ).

Таким образом, суды сделали свое дело, оставили вкладчиков ППБФ - этого позорного фонда - с «носом». Каково было изумление избирателей гордумы, когда прозвучало выступление Г.Зверева о том, что он краем уха знаком с этой проблемой, но у него нет в отделе никаких документов, и поэтому он не может засучить рукава и включиться в работу.

Людмила Николаевна!!!

Чтобы помочь финансисту города Г. Звереву, можно подсказать, что «Реестр кредиторов» и решение краевого арбитражного суда о сумме долга к учредителям установлены в 73 миллиона рублей.

Лично вы отвечали своим избирателям, что «высокопоставленные лица» вас заверяли, что дела в судах успешно выигрываются.

Ответьте на это обращение, что делается думой города, перед тем как начнутся новые выборы в гордуму.

Из числа народных избранников гордумы женщины, такие как Г. Медведева и Вы, занимают ведущую роль в разрешении конфликтных ситуаций.

Так что же делается конкретно городской думой по данной проблеме, когда многие обманутые вкладчики уходят в мир иной.

Людмила Николаевна, суды закончили свое «черное дело», обжалование теперь займет не одно десятилетие. Из этого можно сделать вывод, что пенсионеры и обездоленные никогда не получат своих вкладов. Общественное движение обманутых вкладчиков обращается к вам, как к стойкой и мужественной женщине, которой под силу запросить в краевом арбитражном суде все вышеперечисленные документы, а копии вручить Г. Звереву. Убедительно просим Вас дать письменный ответ, что думает городская дума по этому вопросу.

22 ноября 2002 г.

Председатель Г.К. Ефремов


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100