Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (502) от 24 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Иностранцы нарушают закон
Около пятисот человек привлечены к ответственности в Магаданской области в результате операции «Иностранец». Участие в масштабной оперативно-профилактической операции приняли около 150 сотрудников различных служб и ведомств. Всего в области проверено 4938 различных объектов. В их числе квартиры, гостиницы, общежития, вокзалы, рынки.

За нарушения указа президента РФ «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы» на 33 человека составлены административные протоколы. В том числе 24 - на иностранных граждан, работающих без подтверждения на право трудовой деятельности.

Южное Приморье завалило снегом

Обильные осадки принес в Приморье сильный циклон. Мокрый снег сопровождается штормовым ветром в 25-30 м/сек. По словам начальника краевого гидрометеоцентра Бориса Кубая, циклон движется на север, вдоль восточного побережья Приморья. В ночь с понедельника на вторник он миновал Владивосток. И хотя осадки здесь были не столь значительны, они вызвали обледенение автодорог и взлетной полосы в аэропорту. По этой причине была отложена часть рейсов. Штормовой ветер повредил линию электропередач, часть жилых домов в центе Владивостока осталась без электроэнергии. Основной удар стихия нанесла на восточном побережье Приморья. Так, в районе города Партизанска, Большого Камня и Чугуевки выпало от 40 до 43 мм снега (месячная норма осадков).

Два дня в центре Владивостока взрывались снаряды

На минувшей неделе в краевом центре на арсенале ТОФа взрывались снаряды. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, на воздух более 12 часов взлетали артиллерийские снаряды калибром 45, 100 и 120 мм. Уже взорвалось от 12 до 13 условных вагонов боеприпасов. Разлет осколков взрывавшихся снарядов составлял до 500 метров. Специалисты ТОФ ведут обследование места возгорания и установления причины происшествия.

Некоторые горожане останутся без тепла

Около 50 домов в краевом центре и поселке Шкотово, принадлежащих военным, ОАО «Дальморепродукт» и ЖСК, останутся без тепла. Как сообщили в «Дальэнерго», виноваты в этом предприятия-владельцы - они отказывают выплачивать задолженность за уже поставленное им тепло. У «Дальэнерго» было около 500 таких должников, но с подавляющим большинством из них энергетики договорились. Сейчас осталось около 20 злостных неплательщиков. В их число входят владивостокская и Шкотовская КЭЧ, Дальморепродукт и около 20 жилищных кооперативов. Некоторые из числа неотапливаемых домов находятся в центре Владивостока - на Океанском проспекте, Тигровой, Столетии.

Приморскгидромет пишет губернатору...

Руководитель Приморскгидромета Борис Кубай направил письмо в адрес губернатора и председателя Законодательного собрания края. В тексте послания говорится о необходимости включить в проект бюджета 2003 года расходы по финансированию деятельности Приморскгидромета. В последние 10 лет количество станций и постов было сильно сокращено. Это ведет к ухудшению качества информации, на основе которой формируется прогноз. Значительная часть оборудования отработала по 3-4 ресурса, помещения нуждаются в капитальном ремонте, квалифицированные кадры уходят по причине низкой зарплаты. И теперь администрация края не включила в проект бюджета на 2003 г. статьи расходов, касающиеся деятельности Гидрометслужбы.

Люди требуют достойную жизнь

На минувшей неделе по всей стране проходила Всероссийская акция профсоюзов за достойную заработную плату и социальные гарантии. Во Владивостоке общекраевой митинг состоялся на привокзальной площади у памятника Ленину. Профсоюзы требуют, чтобы органы власти и работодатели остановили рост тарифов на услуги ЖКХ, железнодорожные перевозки, электро- и теплоэнергию, а также установили минимальный уровень зарплаты и пенсии на уровень прожиточного минимума.

Сифилис берет города

Рост заболеваемости сифилисом до 44 процентов отмечен в ряде городов и районов Приморского края. Об этом сообщила врач краевого центра медицинской профилактики Евгения Павлущенко. В число неблагополучных в этом отношении попали города Находка, Фокино, а также Лазовский, Надеждинский, Октябрьский, Пограничный и Хасанский районы. По-прежнему большую часть заболевших составляют молодые люди до 30 лет.

Молодежь проигнорировала перепись

Примерно 20 процентов молодежи Владивостока не приняло участие в переписи населения. Об этом сообщили в лаборатории имиджевых и политических исследований Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ. Проведя экспресс-опрос среди владивостокского студенчества, специалисты лаборатории пришли к выводу, что из двухсот опрошенных 22 процента не участвовали в переписи населения. По мнению специалистов ТИПП ДВГТУ, несмотря на то, что основная часть агитационной кампании переписи была направлена на молодежь, значительная ее часть проигнорировала перепись.

По сообщениям информационных агентств и собственных корреспондентов


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100