Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Эти дети тебе не компания!

(Домовой)

Конечно, для любых родителей очень трудно найти компанию, подходящую их ненаглядному чаду.

Обычно он тянется к тем, кто «его не достоин», по мнению его родителей и с кем они дружить не разрешают. Запреты приводят к вранью. Всё равно ребёнок будет общаться с теми, к кому его тянет. Только делать теперь он будет это тайно. Итог – мы сами учим ребёнка обманывать. Хотя опасность попасть в «дурную компанию», под влияние сильного, но асоциального (есть такой термин) лидера, который может его использовать, конечно, есть. Попробуйте понять, почему вашего ребёнка потянуло в такую компанию, чего ему не хватает – ведь просто так, без причины, он туда не потянется.

Территориальный признак: ребёнок, выйдя во двор, будет общаться со сверстниками, которые там гуляют- независимо от того, нравятся они вам или нет. Попробуйте отвести своё дитё в секцию, кружок, где он может найти дружбу «по интересам», особенно если он пойдёт туда с приятелем.

Зона успеха – это главное, что вы можете сделать для своего ребёнка. Подумайте: будет он дружить, по вашему желанию, с отличником Петей и, вероятнее всего, начнёт не ума от него набираться –как хотели вы, а чувствовать свою ущербность. Значит, надо поискать для своего ребёнка того приятеля, с которым у него будут общие интересы и равные права, и ту зону, где он успешен, где выгодно отличается от своих сверстников. Иначе он разочаруется и потянется к таким же неудачникам.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100