Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (499) от 3 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Прованские травы; Салат «О-ля-ля!» по-французски; Стейк с луковым пюре.

Прованские травы

Приправа из сухих трав, которую можно приготовить самим: сушёный тимьян, розмарин, чабер садовый, душица, лаванда.

Салат «О-ля-ля!» по-французски

500г мелкого картофеля, 4 яйца, 200г стручковой фасоли,4 помидора,4 луковицы, кочан салата, 2 ст. ложки винного уксуса, 4 ст. ложки оливкового масла, щепотка «прованских трав», 50г маслин, 6 филе анчоуса (или другой мелкой рыбки, типа кильки и т.п.), соль – на 4 порции.

Отварите картофель в мундире, яйца – вкрутую, фасоль,разрезанную на куски. Яйца разрежьте на восьмушки, картофель очистите от кожуры и разрежьте с помидорами ломтиками, репчатый лук – кольцами. Салат разорвите на кусоки. Выложите салатницу салатными листьями, на них – все овощи и яйца. Уксус смешайте с солью и чёрным молотым перцем, прованскими травами, маслом и заправьте салат. Украсьте салат маслинами и филе анчоусов.

Стейк с луковым пюре

4 стейка из говяжьего пюре, 2 крупные сладкие луковицы, 30г сливочного масла, 6 ст. ложек белого вина, ст. ложка рубленой петрушки, 500г брокколи, 2 ст. ложки растительного масла, зелёный перец, мускатный орех.

Луковицы нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле, добавить белое вино, посолить, поперчить. Тушить минут 45 в открытой кастрюле, помешивая. Можно влить ещё немного вина. В конце добавить петрушку. Брокколи разделить на соцветия и отварить в подсолённой воде 15 минут. Стейки поперчить и быстро (1 минуту) обжарить с каждой стороны в растительном масле. Уменьшив нагрев плиты, обжаривать их ещё по 3-4 минуты с каждой стороны. Брокколи, откинув на дуршлаг, обвалять в оставшемся тёплом сливочном масле, поперчить, приправить, тертым мускатным орехом. К стейкам вместе с луковым пюре и брокколи можно подать на гарнир картофельную запеканку.

Лакомый яблочный пирог

На 450г слоёного теста – 750г кислых яблок, 1 лимон, чайная ложка сливочного масла, ст. ложка панировочных сухарей, 4-5 ст.ложек яблочного желе, 1-2 ст. ложки сахарной пудры по желанию).

Можно готовить из замороженного полуфабриката – слоёного теста. Тесто разморозить, вырезать круг и уложить его в форму, смазанную сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями. Выложить в форму –черепицей - ломтики приготовленных яблок. Нарезанные ломтиками яблоки предварительно сбрызнуть лимонным соком. Выпекать минут 50, в последние 5-10 минут можно накрыть пирог бумагой. Разогреть слегка предварительно яблочное желе, смазать им яблоки. Можно посыпать сахарной пудрой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100