Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Будем ли мы равнее других?

Марина ЗАВАДСКАЯ

9-го августа спикер Совета Федерации С.М. Миронов, три дня находившийся в Приморском крае, наконец-то улетел, провожаемый недобрыми словами водителей и пассажиров из "пробок" по обеим сторонам его маршрута.

За три дня пребывания в крае С.М. Миронов побывал во многих местах (в том числе на заводе “Прогресс” в Арсеньеве, в краевом Законодательном собрании, в ВДЦ “Океан”) и в большинстве из них выступал. Говорил он везде примерно один текст, так что журналисты, сопровождавшие его в поездке, этот текст в конце концов выучили. Говорил спикер Совета Федерации о том, что Дальнему Востоку нужны преференции, но какие - не говорил, поскольку этого он не знал. Для того он и приехал к нам, чтобы на месте изучить обстановку.

В общем, к окончанию визита интерес к визитеру у журналистов поубавился, и утром 9-го августа очень малое количество журналистов поехало со спикером в “Океан”, а другое малое количество (человек 5-7) прямо в аэропорт.

Но спикера в аэропорту мы так и не увидели. Он передумал прощаться с местной прессой и проехал прямо на поле, к самолету. Мы, скажем так, огорчились. Тогда, чтобы от огорчения мы не написали какой-нибудь гадости, нам предложили поговорить с Дарькиным. Ну, в конце концов, они оба - Сергеи Михайловичи, так что какая разница...

И губернатор пересказал спикера довольно близко к тексту:

- По мнению Сергея Михайловича Миронова, Дальнему Востоку необходимо дать какие-то преференции. Какие - он пока еще не знает. Это мнение Сергея Михайловича. Я думаю, что это правильно. Вместе с тем я считаю, что мы должны развиваться в абсолютно одинаковых условиях с другими субъектами Российской Федерации. Но главная мысль Сергея Михайловича Миронова - что каждый субъект Федерации, каждый житель России должны иметь абсолютно одинаковые возможности и права в социальном развитии и других сферах жизни.

Что значит - одинаковые условия и одинаковые возможности? Не проводить же море в Новосибирск, а во Владивосток - нефтяные месторождения. Но будут ли условия без этих мероприятий равными для Камчатки, Колымы и Краснодарского края?..

С другой стороны, добывающая алмазы Якутия отнюдь не самый богатый субъект Федерации, а снабжающая всю страну нефтью Тюменская область вовсе не напоминает Объединенные Арабские Эмираты - хотя, казалось бы, почему? И там нефть и там, разве что в Тюмени холоднее, но с таким количеством весьма полезных и нужных всем ископаемых стоит ли обращать внимание на климат? Или дело в том, что Эмираты - самостоятельная страна, а Тюменская область - субъект Российской Федерации?

Ну, в этом мы действительно все равны, что Тюмень, что Ильмень - раньше за счет всей страны Москву старались превратить в образцовый коммунистический город (помните этот лозунг?), а сейчас из нее же делают образцовый капиталистический город, и весьма в этом преуспели. Равны-то мы все равны, но некоторые остаются равнее других.

- А Вы, как руководитель края - как считаете, какие преференции должны быть нам выделены?

- Моя, как руководителя края, главная цель - улучшение жизни именно приморцев. Конечно же, я за то, чтобы у нас были какие-то льготы.

- Во-первых, конечно же, льготы по энерготарифам, льготы по железнодорожным перевозкам, отменить рыбные аукционы. И срочно нам необходимо сделать федеральную программу по переселению русскоязычного населения стран ближнего зарубежья к нам в Приморский край. Почему? Потому что уже через год у нас будет небольшая проблема. Будет нехватка рабочих рук. Это мы уже сейчас видим. Поэтому наша главная задача - сделать федеральную программу для привлечения людей на территорию Приморского края.

Для привлечения людей? Это откуда - из Прибалтики, что ли? Неужели кто-то всерьез думает, что люди, жившие в почти европейской цивилизации, у которых под боком были еще более европейские и цивилизованные страны, поедут за 10 тысяч километров, на край Азии, где ближайший сосед - не чистенькая Финляндия, а грязненький Китай?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Галины СМАКОТА.

P.S. Кстати, говорят, что к нам собирается Путин. Представляете, что будет на дорогах?
М.З.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100