Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (492) от 15 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Путин встретится с Ким Чен Иром во Владивостоке
Неожиданный одновременный визит в Приморье президента России и лидера КНДР готовится в спешке и обстановке секретности. Московские СМИ сообщают, что сегодня во Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре вылетели три спецсамолета с подразделениями президентской охраны и спецтехникой.

Известно, что Ким Чен Ир прибудет 22 августа на своем знаменитом бронепоезде. Сергей Дарькин и Юрий Копылов лично отчитаются перед президентом России о готовности города к форуму АТЭС.

“Электросервис” намерен голодать

Коллектив ОАО “Электросервис” Кавалеровского района с 19 августа намерен объявить голодовку. К таким экстренным мерам энергетики прибегнут в случае невыплаты заработной платы. Задолженность по ней составляет 4 месяца. Кроме того, с 23 июля работники “Электросервиса” находятся в вынужденных отпусках. В связи с этим сотрудники предприятия обратились с письмом к губернатору с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации. Копии письма получили также генеральный директор ОАО “Электросервис”, глава муниципального образования, депутат Законодательного собрания, директор Дальэнергосбыта ОАО “Дальэнерго”, прокурор Кавалеровского района, а также районные и краевые СМИ.

Для участников форума косят траву

Все дороги Владивостока, по которым будут ездить участники форума АТЭС в сентябре, будут приведены в порядок к 20 августа. Основная трасса - от фабрики “Заря” до здания краевой администрации. Об этом сообщил начальник отдела технадзора управления благоустройства администрации Владивостока Модест Уславцев. В настоящее время заменяют асфальтовое покрытие, ремонтируют инженерные сети и ливневые системы, выкашивают траву на газонах, обновляют автобусные павильоны на остановках транспорта, очищают фонарные столбы от непотребных надписей и объявлений, устанавливают урны.

Против экс-консула США выступит американский юрист

Американский юрист Д.Галлахер, представляющий интересы А.Кашина, прибывает завтра во Владивосток. Напомним, житель Приморья А. Кашин подал иск против бывшего консула США во Владивостоке Дагласа Кента. 27 октября 1998 года Кент, управляя автомашиной “Шевроле Блейзер”, столкнулся с “Тойотой-Камри”. В результате - пассажир “Тойоты” Александр Кашин получил тяжелые повреждения, позже он был признан инвалидом 1-й группы со 100-процентной степенью утраты трудоспособности. На момент совершения ДТП генеральный консул США пользовался иммунитетом от российской уголовной юрисдикции. Несмотря на то, что доказательства вины Дагласа Кента были собраны, правительство США отказалось рассматривать просьбу Министерства иностранных дел РФ о лишении американца иммунитета.

Суд обязал “Водоканал” рассчитаться

Фрунзенский суд обязал “Водоканал” Владивостока рассчитаться с ВКХ “Юга Приморья” по новым тарифам. Сейчас отрабатываются схемы погашения задолженности. По мнению представителей обеих сторон, выполнение решения суда позволит избежать отключения холодной воды во Владивостоке, намеченное на 18-ое августа.

Комиссия помиловала троих

На очередном заседании краевой комиссии по вопросам помилования было рассмотрено 14 ходатайств. О помиловании просили осужденные за убийства, разбои и грабежи. В отношении 3 прошений комиссией было принято решение удовлетворить их, путем снижения срока отбывания наказания от 1 года до 3 лет. 11 прошений о помиловании комиссия отклонила. Теперь заключение о целесообразности применения актов помилования в отношении осужденных будет представлено губернатору.

Мелкие торговцы работают “без правил”

В результате проверок контролирующих органов во Владивостоке закрыты три четверти предприятий мелкорозничной торговли. Как сообщили представители краевого штаба по упорядочению мелкорозничной торговли, в 160 пунктах торговли из 200 проверенных выявлены нарушения правил торговли. Многие пункты работают без лицензий и разрешительных документов. Наиболее характерными примерами такого рода торговых точек служат летние кафе и торговля с лотков.

Зима опережает энергокомплекс

Подготовка энергокомплекса Приморья к зиме отстает от графика. Это касается и ремонтных работ и накопления топлива. Причиной этого администрация “Дальэнерго” называет хроническую нехватку средств из-за огромных долгов потребителей. Среди самых злостных неплательщиков - предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Они задолжали энергетикам свыше 160 млн. рублей - 16 % от всех неплатежей. Более 100 млн. рублей из этой суммы - долг предприятий ЖКХ Владивостока.

Площадь Семеновская “переманила” автобусы

В центре Владивостока изменяется схема движения автотранспорта. К 15 августа здесь вводится новая транспортная развязка. К этому времени все автобусные маршруты, которые ранее ходили с остановки Фокина, перемещаются на площадь Семеновскую. В настоящее время Фокина остается конечной остановкой только для троллейбусов. Решение о переносе всех автобусных маршрутов на Семеновскую было принято в связи с капитальной реставрацией улицы Фокина. К тому же, новая развязка позволит значительно разгрузить и упорядочить движение транспорта в центре Владивостока.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100