Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (489) от 25 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Путешествие приморского байкера по Америке

SINUS

США. Приморский байкер Игорь Соколов в ходе одиночного мотопробега по Северной Америке приближается к границе Канады.

Мотопутешественник, известный в байкерских кругах как «Синус», намерен пересечь континент от Аляски до Панамы на своем мотоцикле «Хонда-Магна». В данный момент он находится на севере Аляски. «В общем, мне нравится ехать по Аляске», - сообщил он своим друзьям.


17 июля 2002 г. Послушался совета Питера и Елены и часок-другой вздремнул. Питер был очень озабочен предполагаемыми ночевками в лесу в палатке, и поэтому мы поехали сначала в оружейный магазин за ножичком на случай обороны от медведей.

СТОЛЬКО ОРУЖИЯ Я НЕ ВИДЕЛ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ! Представь себе огромную спортивную крытую арену, на территории которой расположился наш китайский рынок.

Только продают там не штаны, очки, батарейки и прочую чепуху, а НАСТОЯЩЕЕ боевое оружие. Причем, разрешения не требуется. Можешь купить пистолет и иди спокойно домой, помахивая этим ганом. По американскому законодательству ты можешь иметь любое оружие, но при переноске ты доложен нести его на виду и не заряженным. Представляю, что было бы в России, если пройтись по центру города с кольтом 38 калибра. Кстати, Питер никогда не расстается со своим другом. Он лежит у него во внутреннем кармане куртки.

Из ган-шопа я вышел с солидным перочинным ножиком 20 см длиной. Питер вывел меня из города и напоследок, на заправке, он от доброты своей налил мне полный бак бензина. Я отправился на север Аляски, он на юг, обратно в Анкоридж. Спасибо, Питер и Лена, за то, что приютили меня, вы мне очень помогли!

Говорили мне в России, что американская еда не особо изысканная. Враки! Более чем нормальное питание... Едальный бизнес у них процветает, и огромное количество баров, кафешек, бургерных, гамбургерных, закусочных, ресторанов и прочих точек быстрого реагирования тому подтверждение. Ты можешь даже не отрывать пятую точку от сидения и купить традиционный закусон прямо из машины. Зато полных и очень полных людей здесь немеряно. Главный принцип Америки - ни в чем себе не отказывай. Ни в еде, ни в свободе. А специально готовить дома не принято. Да и зачем? Если есть микроволнушка, кидаешь в нее что-то замерзшее и безформенное, а на выходе получаешь или кулич, или запеченую индейку, или кашу с изюмом. Главное, не перепутать на входе. Только добавь воды...

Одеваются по-простому, без излишних изысков. Правильно, проще надо быть, не Франция!

На Аляске сейчас белые ночи, поэтому можно ехать долго-долго, пока сил хватит. В первом часу ночи я остановился проверить свой курс по GPS и увидел, что неподалеку от дороги граждане устроили гонки на четырехколесных мотоциклах (ATV) по пересеченной местности. Ну интересно же... Они тоже увидели меня и замахали руками, давай к нам.

Довольно веселая компания оказалась. Немного нетрезвые люди предложили и мне сначала виски, потом травку, потом прохватить на АТВ. От первых двух пунктов я отказался, а вот прохватить на четырехколеснике - с радостью и превеликим удовольствием.

Ну, набил я им там новый маршрут... Правда, в речке чуть не утонул... А кто ж знал, что там полтора метра глубина? Зато рейтинг русских в этом регионе резко поднялся, и мне было разрешено разбить палатку рядом с их кемпером (дом на колесиках со всеми удобствами).

Ночью я редактировал фотки и писал письма прямо в палатке. Спасибо Валентину Петрухину за то, что придумал систему питания фотика, ноутбука и зарядного устройства от бортовой сети байка. Класс! Вокруг девственная Аляска, а я в палатке музыку с компа слушаю и письма пишу.

Утро... Значит, сегодня не съели. Ура! Американцы пригласили на брекфаст... Вкусно, но непонятно.

Погнал дальше. Ну красота! Именно здесь произрастает самая высокая гора в Америке, ее с уважением называют мистер Мак Кинли маунтан.

Аляскинский хребет очень красив, и часто я сравнивал эти горы с Альпами.

Поехал в Файербэнкс, где меня должен был ждать Крейг Мак-Ка, товарищ знакомого американца Дэвида, живущего сейчас в России.

Пока!

SINUS


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100