Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

На высокие тарифы ЖКХ жалуются богатые люди?

Марина ЗАВАДСКАЯ

11-13 июля полномочный представитель Президента Российской Федерации Константин Пуликовский посетил Приморский край.

Цель своей поездки К.Б. Пуликовский сформулировал на аэродроме, после приземления: “Когда приступила к работе новая администрация Приморского края, мы здесь работали, дали несколько рекомендаций, что необходимо сделать. В течение года мы особенно не мешали работать. Они решали свои вопросы, и неплохо, по-моему, решали. Ну а сейчас необходимо проконтролировать, как выполняются указы Президента, как выполняются законы, как выполняются постановления Правительства и те рекомендации, которые мы давали в прошлом году. Посмотреть, как идет подготовка к новому отопительному сезону - и система ЖКХ, и в целом большая энергетика. Посмотреть, как ведется подготовка к инвестиционному форуму АТЭС. Мы очень надеемся, что после проведения форума и наши внутренние инвесторы, и зарубежные увидят привлекательность Дальнего Востока, увидят политическую стабильность на Дальнем Востоке и в Приморье”.

К достижению этой цели Константин Борисович приступил немедленно: он сразу поехал вместе с С.М. Дарькиным не во Владивосток, а в Раздольное, в так называемый поселок силикатного завода. Позапрошлой зимой этот поселок вымерз до чрезвычайного состояния (в том смысле, что спасать его пришлось работникам МЧС), прошлым летом-осенью, уже при новой администрации, в поселке отремонтировали (да можно сказать, что заново построили) котельную, и прошедшей зимой жителям не пришлось уже бегать на рельсы перекрывать Транссиб, чтобы их беды заметили.

У котельной высоких начальников поджидали местные жители. Нет, особой благодарностью они не горели: жизнь их хоть и перестала быть чрезвычайной, но нормальной еще не стала. Впрочем, разрывать начальство в клочки они тоже не стремились: все-таки жизнь поселка перестала быть чрезвычайной! Так что встреча власти и народа прошла спокойно и где-то даже конструктивно: Дарькин пообещал свое содействие в налаживании вполне нормальной жизни при условии, что посельчане будут исправно платить за квартиру. Раздольненцы признали это условие справедливым, и стороны разошлись, внешне довольные друг другом.

Это был первый, но далеко не последний объект, который посетил полпред. Были еще ТЭЦ Артема, ТЭЦ-1 Владивостока, хореографическая школа (Васютинская), Морвокзал, ДВГТУ и многое другое.

Еще до визита Пуликовского в крае началась комплексная проверка деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти, визит полпреда являлся завершающей частью этой проверки, а общие итоги подводились на совещании в субботу.

Вот с этим итоговым совещанием произошла история не то чтобы чрезвычайная, но странная. Еще на аэродроме К.Б. Пуликовский сказал: “А в субботу будем подводить итоги. Приглашаю всех услышать и увидеть непосредственно ту оценку, которую мы будем давать руководству края и руководителям местного самоуправления”. Журналисты пришли на совещание, но минут через 10 после его начала по рядам пробежался пресс-секретарь губернатора и шепнул: “Пресса! Уходим!” Недоумевая, мы вышли, а на пресс-конференции после совещания, которую давали Пуликовский и Дарькин, задали Константину Борисовичу вопрос, почему с совещания удалили журналистов.

- Кто удалил? - удивился полпред.

- Пресс-служба Сергея Михалыча! - хором заложили мы губернатора.

Но Константин Борисович сказал, что не может быть, он сам приглашал, и кто хотел, тот остался. Сергей Михайлович скромно промолчал.

Понятно: виноваты, как всегда, подчиненные-перестраховщики, а высшие начальники ни при чем, и вообще они не пьют, не курят, не воруют и всегда говорят правду.

Все равно мы узнали, что на совещании происходило, тем более что кое-кто из журналистов, наплевав на “пойдем выйдем”, действительно там остался.

Общий итог таков: работа администрации Приморского края признана удовлетворительной.

Казалось бы, что это за успехи: рост объемов производства на 0,5-1 процент! Но если учесть, что “до того” было падение на 17 процентов, то в результате получается ого-го цифра: 18 процентов!

- Дело не в цифрах, - сказал К.Б. Пуликовский, - а в том, как люди работают, как они к делу относятся. А работают они хорошо, и стремятся сделать еще лучше!

Разумеется, всех интересовало, что думает полпред о Ю.М. Копылове. Что ж, полпред не стал скрывать, что думает он о нашем градоначальнике плохо:

- Вызывает сожаление, что в столице края позитивных тенденций очень мало. Мне вообще не нравится, когда есть противостояние властей. Но если в городе на улицах мусор и если губернатор требует от мэра, чтобы этого мусора не было - разве это не законное требование? И разве в этом нужно противостоять губернатору? Оттого, что плохой руководитель города, жители не должны жить хуже! А они живут хуже. Я думаю, мы найдем, как повлиять на мэра.

Что-то долго они ищут! А тем временем мэр пытается повлиять на президента.

Журналистка “Дельты.ру” задала такой вопрос полпреду:

- Копылов направил письмо президенту, что администрация Приморского края не исполняет Послание президента. По результатам этой проверки, как Вы считаете, это соответствует действительности?

Полпред опешил:

- А Вы откуда знаете об этом письме?

Так ему и рассказали об источниках информации!

- Знаю, - скромно сказала журналистка.

К.Б. Пуликовский дал понять, что письма этого он в глаза не видел, но если Копылов такое письмо написал, то все претензии к нему самому, поскольку не его дело заглядывать, что исполняет губернатор, а самому исполнять это Послание. Но через пару вопросов Константин Борисович проболтался, что прекрасно осведомлен о письме, и пересказал часть его содержания: “Сергей Михайлович был в отпуске, когда зачитывалось Послание Перзидента, и официально я ему разрешил идти в отпуск. Копылов это представит так, что Сергей Михайлович не поехал на Послание специально. Это самое мерзкое, когда так подставляют, и приходится оправдываться, что ты на самом деле все сделал нормально”.

Ну, насчет облико морале нашего градоначальника мы ничего нового не узнали, но зато следует взять на заметку, что слова полпреда (как и слова любого другого политического деятеля) следует делить на восемь - в остатке и получится правда.

Впрочем, как относится Юрий Михайлович к Сергею Михайловичу и так далее, любопытно, конечно, но вплотную нас это не касается. А вот следующий момент касается нас всех.

Уровень платежей (тарифы) за услуги ЖКХ у нас, по мнению полпредства, низкий!

От “Радио Владивосток” по этому поводу был такой вопрос:

- Звонят люди в прямой эфир, плачут, говорят: невозможно платить такие тарифы! Откуда такое мнение у полпредства, что жизнь у приморцев нормальная?

И вот что ответил К.Б. Пуликовский:

- Я глубоко убежден, что в первую очередь о непомерно высоких тарифах говорят неинформированные люди. И это уже задача власти - проинформировать людей о реформе, тарифах. Если это бедный человек и ему не по силам платить, - он получает субсидию. Он должен знать, какую он получит субсидию, чтобы оплатить. А если это богатый или среднего достатка человек, который не хочет платить, это другая ситуация. На мой взгляд, больше такие вопросы задают люди среднего и богатого достатка. А тот, у кого доход низкий, должен знать, что ему будет выплачена субсидия, его никто не заставит платить такой тариф.

- Впервые в краевом бюджете, - добавил С.М. Дарькин, - для этих людей предусмотрено два миллиарда рублей на субсидии. В Уссурийске эта работа очень хорошо налажена, он получает ежемесячно 15 миллионов рублей на эти цели. Это 35 процентов от всего края.

- Надо привыкнуть, - заявил полпред, - что раз мы перешли на капиталистический способ производства, в другой экономической формации находимся, мы должны за все платить. Там, где не способен человек платить, будет помогать государство, без сомнения. Государство берет на себя такие обязательства.

Вот по поводу этого последнего высказывания полпреда возникает ряд вопросов. Где он увидел капитализм - в сфере ЖКХ, что ли? И где находится государство, взявшее на себя обязательства помогать бедным? В Уссурийске?

Эмигрировать из Владивостока в Уссурийск, что ли...

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100