Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Хроника “АВ”

(без автора)

Основные вехи 10-летнего пути правозащитной газеты "Арсеньевские вести"

Март 1991 г. - Первый выход газеты под заголовком “Демократ”

Июнь 1992 г. - Регистрация газеты. Первым редактором стал Владимир Трубицын.

Июнь 1993 г. - Газета выходит еженедельно, первые подписчики. Редактором назначена Ирина Гребнева.

Весна 1994 г. - В состав учредителей вошла Татьяна Романенко. Она организовала продажу газеты с рук и контроль за типографией “Дальпресс”, регулярно срывающей график выпуска газеты.

Лето 1994 г. - “Разборки” в судебной палате по информационным спорам при Президенте России (Москва). Губернатору было указано, что бороться надо не гонениями и запретами, а исками в суд; первый иск губернатора; серия публикаций от Черепкова об отстранении его от должности и об уголовных процессах против него и его сына под общим заголовком “Взятка”.

Весна 1995 г. - Уголовное дело по иску судьи Дергуновой, прекращено за недоказанностью.

Лето 1995 г. - Продажа “АВ” в электричках (“Арсеньевские вести - всего за двести” - объявлял лучший продавец Евгений Кранга!); “Шмон и шухер” в электричках, милиция задерживает продавцов “АВ” Евгения Крангу и других; в газете появился первый компьютер; ФСБ заведело уголовное дело по публикации Бориса Дьяченко (ныне покойного) “Вызываю на дуэль, господин Президент!”. Закрыто без последствий.

В газете начала публиковаться Надежда Алисимчик, которая получила свой первый иск от губернатора по интервью со спикером Думы И. Лебединцем.

В газете появилась рубрика “Земля кормилица”, которую уже семьлет ведет Эдуард Гурченков.

Весна 1996 г. - Юрий Копылов (заместитель Черепкова) издал постановление о свободной продаже газет; В “АВ” стала публиковаться Светлана Тимофеева.

Лето 1996 г. - В администрации Президента РФ появился фальшивый номер газеты “АВ” с “интервью” Черепкова; изображение фальшивой газеты в “Известиях” на 1-й странице.

Январь 1997 г. - Арендуем помещение на Пограничной.

Осень 1997 г. - Надежда Алисимчик получает грант из Фонда Сороса и делает серию блестящих репортажей под рубрикой “Дети Приморья в эпоху перемен”, один из которых стал поводом нового иска от Евгения Наздратенко.

Осень 1998 г. - Уходит из жизни Светлана Тимофеева. В газету приходит Валерий Куцый.

Лето 1999 г. - Появление “АВ” в сети Интернет, в газету приходят журналисты Нина Мокеева и Анна Селезнева.

Декабрь 1999 г. - “АВ” получили первые две награды - грант Фонда Сороса и премию Союза журналистов России; аресты тиражей газет в связи с выборами губернатора; возбуждение уголовного дела против Гребневой.

Январь 2000 г. - Уголовное дело по публикации служебного письма Виктора Кондратова в “АВ”, закрыто за недоказанностью. Объем газеты увеличился до 24-х страниц.

Лето 2000 г. - Арест Гребневой и заключение ее под стражу на пять суток за публикацию административных матов в связи с выборами мэра Владивостока; получение второго гранта Фонда Сороса на развитие газеты в Интернете; приход в газету журналистов Юрия Мокеева и Марины Завадской.

2001 год - Новый дизайн “АВ” в Интернете, оформление архивов; Гребнёва осуждена по ст. 315 УК РФ, амнистирована в зале заседания; перерегистрация газеты в Москве, изменение состава учредителей, арест всех банковских счетов газеты службой судебных приставов на целый год в обеспечение иска судебного пристава о моральном вреде.

2002 год - Иски к “АВ” от Управления судебным департаментом при Верховном суде в Приморском крае и его руководителя Шульги за публикации “Вся власть из леса”. Заочное решение Арсеньевского суда, удовлетворившего иск.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100