Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Досье на радиоактивность

Подготовила А.Селезнева

“Ядерные отходы угрожают всем нам”, “Удивительное рядом, но оно запрещено. Субъективные заметки об экологии и секретности”, “Море немножко волнуется и немножко фонит”, “Атомный и аварийный”, “В эпицентре сенсации”.

Наш корреспондент Григорий Пасько выходил в море на ТНТ-27, сливавшем жидкие радиоактивные отходы”, “Фронт, который почти не виден”, “Радиоактивный отходняк”, “Радиоактивные проблемы”, “Под завесой секретности находится проблема утилизации и захоронения радиоактивных отходов на Дальнем Востоке”, “Как мутант мутанту говорю”, “Езда по бездорожью, или проблемы утилизации”, “Не будет флота - не будет проблем?”, “Наш эшелон, вперед лети!” “Когда тайное становится явным” и т. д. - это еще не все названия статей Григория Пасько, посвященные проблеме захоронения радиоактивных отходов и утилизации атомных подводных лодок.

А кроме этого статьи о коррупции, о взрывающихся боезапасах, о брошенном химическом оружии, о продаже кораблей “на гвозди”... А еще - серия статей и поиск могил русских моряков в Японии - и это тоже Григорий Пасько. Журналист, получивший престижные российские и международные премии, объявленный “узником совести”, признанный военными судьями виновным в государственной измене и оправданный, наконец, по всем экологическим статьям.

Он сидит в одиночной камере, изучает судебное дело и пишет контрольные для юридического факультета, куда поступил учиться. На днях Военная коллегия Верховного Суда подтвердила незаконность приказов 010 и 055, нарушение которых стало основанием для приговора.

Из статей Пасько:

...На ТОФ подготовлен доклад по экологии (с грифом “Секретно”). Комментируя этот гриф, один из офицеров сказал: “Если это рассекретить, то народ пойдёт с оружием на военных.”

“Удивительное рядом, но оно запрещено”, 19.06.93г.

...Тогда я впервые пришел к выводу, что СЕКРЕТНОСТЬ ИМ НУЖНА, ИБО ОНА ЗАЩИЩАЕТ НЕ ТОЛЬКО ВИНОВНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДЫ, НО И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100