Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Есть женщины в русских санаториях!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это Некрасов был обеспокоен долей русской женщины: вряд ли, говорил, труднее сыскать. И признавал в то же время: “Есть женщины в русских селеньях” - то есть в деревнях.

Деревни нынче не те, сейчас другие приоритеты, и тем не менее можно вслед за Некрасовым сказать, что “тип величавой славянки возможно и ныне сыскать”.

Например, в санатории “Лазурный”, что на Санаторной. А именно - Ковальчук Татьяна Владимировна, директор санатория. О ней мне рассказали “аборигены” санатория.

Дело в том, что санаторий этот странно устроен: рядом с административными, жилыми и прочими корпусами санатория испокон веку стоят дома, в которых просто живут люди. Дома эти находятся на балансе санатория, так что квартплата жителей идет в кассу “Лазурного”. Это отнюдь не коттеджи, а весьма ветхие сооружения, даже аварийные. Часть аварийных квартир уже расселена, а часть - нет, поскольку ордера у нас имеют свойство в самый ответственный момент исчезать в неизвестном направлении. Так что в ветхих зданиях продолжают жить более 10 человек. Впрочем, и вся территория санатория имеет заброшенный и неухоженный вид. Библиотека забита досками вместе с находящимися внутри книгами, попадаются разрушенные и заросшие травой фундаменты давно исчезнувших зданий.

Впрочем, речь-то не о санатории, а о его хозяйке!

Итак, берем поэму Н.А. Некрасова “Мороз, красный нос” и сравниваем по тексту.

“Не жалок ей нищий убогий...”

Ну, нищие по санаториям не ходят, они тусуются ближе к центру, поэтому о нищих ничего не скажу. А убогий - нет, не жалок. Рядом с санаторием находится туберкулезная больница, и наша величавая славянка отгородилась от нее забором, через который и здоровый не перелезет, не то что больной костным туберкулезом. И приходится людям прыгать на костылях вокруг - и летом, и зимой, по гололеду и сугробам.

“У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить”.

Ухваты и горшки сейчас не актуальны, но просить приходится. К директору санатория местным жителям приходится ходить как в домоуправление: и за справками всех видов, и за паспортами, и с другими житейскими просьбами. И ходить приходится долго, и выслушивать всякое. Так что некрасовская характеристика “всегда терпелива, ровна” нашей славянке не подходит.

Не слишком подходит ей и другая характеристика:

“В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде”.

Не хочу сказать, что Татьяна Ковальчук ленива, - нет, нет и нет! Просто она, как и всякий современный человек, видит дальше крестьянки позапрошлого века и понимает, что труд - не единственное спасение, есть и другие возможности. И точно: “Семейство не бьется в нужде”. У нашей величавой славянки есть прелестный коттеджик, но - далеко, а в подведомственных домах прописаны в отдельных квартирах она и два ее сына. Правда, квартиры аварийные, как и дома, для жилья не пригодные, и прописанные лица ни дня там не жили, но все бывшие советские люди прекрасно понимают: главное - не факт проживания, а прописка! Постсоветские люди понимают еще кое-что: помимо прописки важна еще и приватизация. И будьте уверены: все три жилья являются собственностью указанных лиц.

Итак, поскольку наша героиня не живет в убогой собственности, можно снова сослаться на Некрасова:

“...Грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет”.

Без “словно”.

Ну и, наконец, самые известные и самые цитируемые строки Некрасова:

“Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!”

Почему самые известные и цитируемые? Да потому что, как сказал другой поэт, наш современник,

“Кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят”.

К счастью, коней в санатории нет, так что Татьяне Владимировне нет необходимости справляться с этим пунктом программы. А избы - да, избы горят...

Первым сгорело здание конторы санатория, и по территории долго еще летали горелые “приходники” и прочие бухгалтерские документы.

Сотрудники во главе с директором отметили свое чудесное спасение шампанским и переселились в другое здание. И что бы вы думали? Через некоторое время сгорело и оно.

А недавно умер хозяин одного из домиков, и его юная родственница решила это жилье приватизировать и продать, чтоб прикупить квартиру в городе. Директор Ковальчук согласилась на это и сказала: “Приходи через неделю за документами”. Но через два дня дом... Правильно, сгорел.

И уж совсем недавно сгорел еще один дом, причем запылал с двух сторон, как “Воронья слободка”.

Кстати, ни в одну из этих пылающих изб наша героиня не входила, не подумайте чего! Это все бомжи, бомжи... Говорят.

“Ко всякой работе ловка”.

Современной славянке нет необходимости самой справляться со “всякой” работой, особенно если у нее есть подчиненные или - что еще лучше - деньги. Вот захотела она со всех сторон санатория забор поставить. И без проблем - гравий завезли (сломав, правда, несколько деревьев), ямы на огороде одного из аборигенов выкопали, а через неделю - и забор готов. Быстро, красиво, без проблем. Рабочие говорят, что коттеджик она собирается строить на месте своей ветхой собственности.

Все это - и ветхие здания, и пепелища, и забор, и ямы и все остальное - показал нам один из “аборигенов”, опасающийся, что его “изба” сгорит следующей. Когда мы вернулись к исходному пункту экскурсии, там нас поджидала делегация администрации санатория во главе с директором, и я удостоилась чести лицезреть свою героиню. О да!

“Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди”.

Ребенка не было, но что он в указанном месте может спокойно сидеть - это бесспорно. Статная женщина, настоящая величавая славянка!

Славянка поинтересовалась, что мы делали на территории санатория.

- Место выбирали, чтоб деревья посадить, - не моргнув глазом ответил наш экскурсовод.

- Какие деревья?

- Елки.

Это называется “наглая ложь”, и описана она другим автором. “Что ты делал в чулане?” - “Ничего, тетя”. - “А в чем у тебя руки?” - “Не знаю, тетя”.

Тома Сойера выдали следы варенья на руках (ну не брать же с собой ложку, когда хочешь тайком полакомиться вареньем!), здесь же никаких улик не было, и обе стороны с интересом наблюдали, как величавая славянка выберется из ситуации.

Она выбралась.

- Я иск на тебя подам за то, что ты мешаешь. И тогда посмотрим, кому елки, а кому палки.

Не Бог весть какой выход, но зато без скандала.

И две компании удалились в разных направлениях.

Не знаю как наша почти некрасовская героиня, а наш экскурсовод по санаторию С.П. Прись подал заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против Т.В. Ковальчук.

Но разве может это испугать величавую славянку? Она установила-таки свой забор, а “аборигенов” стала изживать еще более активно. Теперь не только ямы у них на огородах копают, но и уголь выбрасывают, и вещи. Настоящая русская женщина неукротима.

“И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!”

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100