Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Мы с вами, месье Ширак!

Маргарита ПАРХОМЕНКО

Из Парижа пришло письмо от нашего корреспондента Альмы Артуровны Кессельман. Хочу обратить внимание на это ее размышление: «Франция теперь занята только выборами. У нас -16! - кандидатов в президенты!

Сколько все денег тратят на пропаганду, листовки, афиши, поговорить на радио, показаться на ТВ. А мы все налоги платим, цены повышаются с переходом на евро. Надоело уже все слушать». Читая и между строк, я поняла, что настроения тамошних избирателей сродни нашим. Но если мы не занимаемся политикой, политика займется нами. И жестко. После первого тура 21 апреля на авансцену устремился фашизм. Вся Франция испытала шок, вышла на улицы в эмоциях, рыданиях. Все вспомнили и вознесли к небу лозунг испанских антифашистов: «No pasaran» (Они не пройдут).

В городе-мегаполисе Париже русских мало. Совсем мало по сравнению с северо-африканцами, греками, итальянцами, португальцами и т.д. Но именно русские смогли создать, как сейчас модно говорить, собственную инфраструктуру. Ну, а в области культурной деятельности им принадлежит особая роль.

Мощно взлетела на парижских просторах престижная кинодива «Жар-Птица». Юный Жак Маскарашвили, глотая фильмы с Чарли Чаплиным и Китоном, параллельно между сеансами ходил на занятия в консерваторию имени Сергея Рахманинова. Мог ли он тогда предполагать, что это знаковые свидания с его будущим? Словом, Жак Маскарашвили решил создать свой киноклуб вместе с друзьями в пригороде Парижа Клиши, где проживали русские эмигранты. Молодые классики французского кино с радостью презентовали здесь свои фильмы. Регулярно один сеанс посвящался только русским мастерам.

На таких сеансах вся русская колония буквально захлестывала зал. Среди зрителей был и священник православной церкви и его супруга Анна Федоровна Шумкина. Она не пропускала ни одного фильма. Работа была не из простых по добыванию, доставанию, выколачиванию. Пришел момент, когда Жак, покинутый друзьями, остался в гордом одиночестве. И принял решение, с большой печалью, по его словам, закрыть киноклуб. И тогда Анна Шумкина предложила, чтобы киноклуб специализировался бы на русском кино для русских в Клиши. И они стали действовать: советское посольство, «Союзэкспортфильм», Синематека открыли им двери: можно было выбирать русские фильмы.

- А почему бы не назвать наш киноклуб «Жар-Птица»? - сказала однажды Анна Федоровна.

Название не имело никакого отношения к кино. Но Жак нашел идею красивой и оригинальной. Окрестили. И как мудро! Ибо в мистическом плане птица - это символ высоты, жар - это огонь очищающий, а хвост - это луч, изменяющий мир. С тех пор «Жар-Птица» летает над Парижем.

Сейчас в центре столицы Франции, недалеко от Елисейских Полей, регулярно идут наши фильмы в оригинале более полувека, для русских и французов. Ни один киноклуб мира не просуществовал столько. И нет ни одного Президента, подобного Алексею Баталову, народному артисту России, который уже более 20 лет участвует в работе «Жар-Птицы». Каждый год он устраивает специальные сеансы, привозит новые фильмы, знакомит парижан с нашими артистами, певцами, художниками. Актер и певец Михаил Ножкин навсегда «прописал» там свою ностальгическую песню «Рассеялись по свету россияне».

- Эти сеансы продлевают мне жизнь, - уверяла меня русская мадам очень зрелого возраста.

Отныне судьбой «Жар-Птицы» занимаются три человека: Жак Маскарашвили, его жена Франсуаза и Альма Кессельман. Очень приятный нюанс - в письме Альма Артуровна мне сообщила: «Насчет юбилея «Жар-Птицы» в газетах, кроме вашей статьи, ничего не было (приезжали гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов). Наш корреспондент из Парижа добавляет: «Вашу статью я размножила и раздала нашим зрителям». В российском культурном центре мне с милой сердечностью вручили пригласительный билет на презентацию выставки московского художника... в консерваторию имени Сергея Рахманинова.

Ректором парижской консерватории имени великого русского композитора и музыканта является граф Петр Петрович Шереметев из славного рода меценатов, который запечатлен в названиях улиц, музеев, библиотек и театров в нашей стране. В молодости Петр Петрович в Париже занимался музыкой и кино, но стал по настоянию отца профессиональным архитектором. Однако судьба плетет свои затейливые узоры. Когда он занимался архитектурой, то обнаружил, что русский собор Святого Александра Невского в Париже стал разрушаться. Кресты покосились, колокольня теряла камни. «Меня спросили, не могу ли я что-то сделать: на ремонт нужны большие средства. Я эти средства нашел через городские власти и через господина Ширака, который в то время был мэром Парижа. Не так давно были отреставрированы все фрески храма. Они не обновлялись с 1861 года - 137 лет! А теперь они буквально засияли, и я счастлив, что смог помочь своим соотечественникам. Это в традициях семьи Шереметевых: есть возможность помочь - помоги».

Когда Русскую консерваторию хотели выселить из исторического здания, где она находилась более 70 лет, к Петру Петровичу обратились с просьбой найти выход. И граф Шереметев вновь нашел. Он смог убедить Жака Ширака приобрести это здание для города. И тогда его пригласили в консерваторию работать. Потом он стал ее ректором и президентом Русского музыкального общества во Франции, единственного в Европе.

Вы помните, в конце 1999 года над Францией пронесся ураган сродни нашим тайфунам? И тогда пришло ко мне из Франции пронзительное письмо от нашего корреспондента Альмы Артуровны: «В Париже все парки закрыты - много деревьев покосилось, и ходить рядом опасно. Булонский и Венсенский леса на треть повалены, в Версале упало четыре тысячи деревьев! Сколько десятилетий будет нужно для его восстановления! А сколько денег! Русское кладбище сильно пострадало: много памятников и крестов поломано, а корни упавших деревьев приподняли плиты - апокалиптическое видение! Бог рассердился на зазнавшийся людской род, производящий больше зла, чем добра».

Похоронен на Русском кладбище Андрей Тарковский из плеяды творцов поэтического кинематографа. За гениальность надо было платить, и Тарковский заплатил 23 годами безработицы в родном кино. Мне вспоминается поразительный факт, когда смертельно больной Андрей Арсентьевич не получил ни одного письма, ни одной весточки, позвавшей его на родину. А премьер-министр того времени Франции и мэр Парижа Жак Ширак подарили семье режиссера две квартиры, помогали в лечении.

Хранит ли его еще та земля после свирепого урагана?

А между тем некое наше СМИ сообщило, что французам проще сравнять русское кладбище с землей, нежели его восстанавливать. Я, естественно, этому не поверила. Мое тревожное письмо полетело в Париж. Мне тотчас ответили: «Жак Ширак, президент Франции, не мог сказать такую пошлость. А что существуют противоборствующие силы - это факт. Местные еще долго не смогут переварить Советский Союз и свою судьбу за границей».

Трогательная голубая елочка у могилы Андрея Тарковского стоит нетронутой. В виде ковра надгробие из натуральных камней по-прежнему сверкает на могиле Рудольфа Нуриева, утопающей в цветах. Остались в неприкосновенности памятники воинам Белой Гвардии и казакам. Факт сам по себе поразительный! Еще весной 1996 года Жак Ширак известил Бориса Ельцина о решении отнести Сент-Женевьев-де Буа к разряду исторических памятников, а это значит, что без ведома французского государства никто не имеет права касаться вопросов, связанных с легендарным российским Пантеоном. Так что русскому кладбищу ничто не угрожает: оно под покровительством самого президента Франции.

Жак Ширак любит поэзию Александра Пушкина: перевел роман «Евгений Онегин» на французский язык. И в 1999 году был установлен памятник русскому Гению в сквере Поэтов рядом с Булонским лесом.

И 5 мая под перезвон пасхальных колоколов собора Святого Александра Невского на рю Дарю в Париже русские избиратели вместе с французами, а также мы, Ваши единомышленники, через пространство культуры проголосовали за Вас, господин Жак Ширак.

No pasaran!

Маргарита Пархоменко.
Владивосток-Париж.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100