Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Главное в пост - не есть друга

Софья Складовская

Александр Пушкин,
переложение молитвы
Ефрема Сирина (4в.)

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлететь во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомую силой:
Владыко дней моих!
Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

В нашу редакцию нередко приходят письма религиозной направленности. В последнее время больше писем о том, какая пища предпочтительнее во время Великого поста, должно ли быть “добро с кулаками”, или придерживаться принципа непротивления злу насилием и действительно ли, что “всякая душа должна быть покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога установленной” ?

ПОСТНЫЙ ШУМ

Воздержание от пищи практикуется во всех религиях мира, медицинская практика атеистов также признает этот вид целительства. Поль Брегг, излечившись этим методом в семнадцатилетнем возрасте от непобедимого тогда туберкулеза, стал адептом голодания ХХ века. Он имеет тысячи последователей по всему миру.

Будда, пройдя все стадии подвижничества - отказ от царства, шесть лет полного аскетизма, обучения у святого мудреца, получил божественное откровение о причине человеческого страдания и пути преодоления его во время семи недель божественного уединения и полного воздержания.

Дохристианская библейская традиция также много внимания уделяла пище и посту. Постился и Христос, правда, не перед Пасхой, а перед собственным Крещением, о чем повествует евангелист Матфей. “Тогда Иисус был возведен Духом в пустыню, для искупления от дьявола, и постившись сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих”.

Ни в одном из четырех Евангелий нет других упоминаний о том, что Иисус длительно воздерживался от пищи, один или вместе с учениками. Напротив, везде упоминаются его трапезы. Не воздерживался он от пищи и перед Пасхой. “За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь, умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, а Лазарь был одним из возлежавших с Ним”.(Иоанна 12,1-2). “Перед праздником Пасхи Иисус...во время вечери”(Иоанна 13,1-2). Пока Христос был с учениками, вопрос о пище не дискутировался, что вкушал Он, то ели и ученики.

Грызня о том, какую пищу можно употреблять, а какую нет, началась после его отшествия и продолжается по сей день. В Новом Завете есть много мест, указывающих на то, что “пища не приближает нас к Богу, едим ли мы - ничего не приобретаем, не едим ли - ничего не теряем”. Или, как писал Апостол Павел римлянам (14,2-4) “Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не унижай того, кто не ест, и кто не ест, не осуждай того, кто ест”. И своему молодому другу Тимофею тот же апостол Павел писал: “... последние времена отступят некоторые от веры ...через лицемерие лжесловесников, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою”.
(1-е Тим. 4,1-5)

НЕ ПУБЛИЧНЫЙ ВОПРОС

Так что же, поститься или нет? Это вопрос совести. А вопрос совести - не публичный. Постился и Иисус и апостолы, Святой Сергий Радонежский от рождения не брал пищу по средам и пятницам, а Серафим Саровский по преданию три года питался одним отваром травы снытки. Но делали они это уединенно, как и Христос и Иоанн Креститель, чтобы не соблазнять других. Вы читали где-то, чтобы Христос сказал: “Поститесь, как я!”

Известно, что в наши дни среди христиан самыми большими постниками и “голодальщиками” являются пятидесятники. Многие из них часто голодают по месяцу и даже больше и удостоились говорить “на других языках”, жаль только, что никто эти языки не понимает.

Постников и законников и в наше время среди многочисленных христианских ветвей - пруд пруди. Вот и сейчас у православных пост. Хорошее дело пост, но семь недель жарких споров о том, что можно есть и чего нельзя - не слишком большая святость.

Не на пустом месте выросла православная традиция Великого поста. Очищая сердце в уединении, воздержании и молчании, заметили светочи православия, что за семь недель до Пасхи особенно уязвим человек со стороны сил дьявольских, прижимаются они в это время всей оравой к земле и наваливаются на человеков, натравливая чад божиих друг на друга. И заметили отцы церкви, что отогнать эту свору помогает пост и молитва. И коль склонилось сердце Великий пост соблюсти, то лучше не судачить со “знатоками”, а узнать у батюшки, как это в православии принято, или самому в Учение отцов православной церкви вникнуть.

Ну а коль постишься для похудания - получишь худое тело, постишься для поправки своих житейских дел - тоже дело доброе. Но коль постишься по глубокой вере иль из уважения к традиции православной, будешь иметь друзей и заступников среди Небесной Руси.

Делай тайно - воздастся явно, а главное - не ешь других за то, что они не такие “постники”, как ты! Да и так ли велика заслуга - голодать у полного холодильника?

ГОРИТ СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ

Слишком шумно постимся мы нынче. Не потому ли в дни Великого поста по главной христианской святыне в Вифлееме, по храму Рождества Христова, установленному на месте рождения Спасителя, бьют трассирующие пули? Ортодоксальные евреи сражаются с палестинцами. Христиане постными глазами смотрят на это по телевизору и продолжают вести “постные” дискуссии. Все те же споры, что и две тысячи лет назад у садукеев и фарисеев. Не прозевать бы за этими “постными” спорами и нам Второе пришествие, как некогда прозевали они Первое.

Горит Святая Земля в Вифлееме, но христианам тушить ее некогда - у них пост.

“Так же, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимися не перед людьми, но перед Отцом твоим, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Слова Христа из Нагорной проповеди, МТФ. 6, 16-18)

Софья Складовская
Фото Владимира БЕРТОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100