Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В Приморье будет 15 мэров вместо 39-ти?

(без автора)

Из беседы с членом-корреспондентом Российской Академии Архитектуры Валентином Аникеевым. (Публикуется в сокращении)

Вопрос: Нам известно, что вы стояли у истоков разработки концепции административно-территориального устройства в Приморье. Как сложилось нынешнее территориально-административное устройство нашего края?

Ответ: Последняя принципиально большая перекройка была в 1963-65 годах. Границы проводились в основном по границам землепользования, то есть по колхозам, совхозам и тому подобное. Сейчас производственный принцип себя просто исчерпал. Есть такое село Пухово Анучинского района. Оно находится по другую сторону речки около Арсеньева. Там перейти через мостик - и вы в Арсеньеве. Для того, чтобы получить справочку какую-нибудь в собесе, человек должен 400 метров пройти до Арсеньева, затем сесть в автобус и проехать 36 километров в райцентр. Тот самый случай, когда межселенные связи и связи, вызываемые административно-территориальным делением, находятся в противоречии.

Вопрос: Вы предлагаете объединить Владивосток с Артемом?

Ответ: По большому счету это единое градостроительное образование. Многоудобное, где у нас водохранилище, - это Шкотовский район, вода идет через Артем, а потом во Владивосток.

У нас не случайно в Уставе Приморского края записано, что вопросы административно-территориального устройства - это исключительная компетенция Законодательного собрания Приморского края. 131-я статья Конституции четко говорит, что все изменения проводятся с учетом мнения населения. А мнение - это не обязательно голосование, надо очень тщательно изучить, какая же система населению более выгодна. Референдум может быть и консультативным. Только нужно довести информацию до каждого человека. Ведь человек тогда может выражать свое мнение, когда он имеет о предмете представление.

Вопрос: В СМИ проходила информация, что в краевой администрации хотят оставить всего 15 муниципальных образований. Но на севере Приморья очень большие по территории муниципальные образования Красноармейский, Пожарский, Тернейский, Дальнегорский районы. Как эти территории объединять?

Ответ: Кто мешает создать несколько компьютерных точек и передавать всю необходимую информацию по Интернету. Вплоть до того, что компьютерную диагностику можно проводить, да это уже давно и делается.

Вопрос: Многие считают, что Дарькину эти изменения нужны, чтобы убрать неугодных глав районов.

Ответ: Если Дарькин, поставив эту цель как приоритетную, приведет структуру управления краем к более лучшей схеме, спасибо надо будет ему сказать. Хорошо, что Дарькин понял, что это - один из необходимых шагов в совершенствовании системы управления краем.

“Подробности”, Приморское радио, 6 апреля 2002 года.
Фото из журнала “Комерсантъ Власть”, 26 марта 2002 г.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100