Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дурак не ошибается никогда

Валерий КУЦЫЙ

СТАРЫЕ ИСТИНЫ НА НОВЫЙ ЛАД
Очень правильно было сказано, что в России две беды - дураки и дороги.

Это справедливо и по сей день, хотя, разумеется, в каждом российском регионе и даже в каждом населенном пункте есть своя специфика. Скажем, применительно к нашему краевому центру я б изложил указанный выше тезис в несколько ином виде. Хотя бы вот так: во Владивостоке две беды - дураки в некоем доме серого цвета и канатные дороги.

Ну с канатными дорогами все более-менее ясно. Строительство уже первой из них обойдется даже по официальным данным в триста сорок с лишним миллионов рублей, а на самом деле, думаю, значительно дороже. Когда одной царствующей особе сообщили, что ее подданные голодают, ибо у них нет даже хлеба, особа удивленно пожала плечами: “Так пусть едят булочки!” Примерно так, видимо, рассуждают в команде владивостокского градоначальника. Люди жалуются на протекающие крыши, неремонтируемые подъезды, неработающие лифты? Пусть развлекаются катанием по канатной дороге! Чем не компенсация за маленькие житейские неудобства? Моя юность прошла в Киеве, с его великолепными парками, садами, скверами. Вот уж где любят зелень и умеют ухаживать за ней! Но ни разу я не видел там массового обрезания деревьев наподобие того, которое учинили отцы города во Владивостоке.

Кому-то нравятся вырастающие на обрубках зеленые шапочки, кому-то - нет, но ясно одно: не будут давать они тени в жаркий день, не смогут заменить ветвистых великанов с их листвой, очищающей столь губительный для нашего здоровья городской воздух. И это во Владивостоке, где зелени не хватает так же катастрофически, как мозгов в головах некоторых чиновников. Понимаю, обрезать имеющиеся деревья легче, чем сажать новые; опять же создается видимость полезной деятельности. И если когда-нибудь главе администрации Копылову придется отчитываться не перед Татьяной Богатиковой на бакшинском радио, а перед жителями Владивостока, глядя им в глаза, то на вопрос, что для блага горожан сделал он за время пребывания на своем высоком посту, Юрий Михайлович сможет с достоинством ответить: а вот деревья обкорнал, чтоб не выпендривались. Ну еще разве что вспомнит канатку, если она к тому времени не будет остановлена из-за малого использования и большой убыточности со списанием загубленных средств на непреодолимые обстоятельства.

Умным быть непросто. Умный человек, случается, совершает ошибки. Дурак же, напротив, не ошибается никогда. Он даже ненароком не совершит разумный поступок. Все, что он делает, было, есть и во веки веков останется глупостью. Чтобы убедиться в этом, посетите отдел льгот и субсидий Фрунзенского района. Насколько я понимаю, молодые люди спортивного типа - редкие гости в этом отделе. Туда в основном ходит народ пожилого возраста, старики, инвалиды. Вопрос на засыпку: из чего исходил начальник, расположивший это учреждение на четвертом этаже дома с такими крутыми лестницами, что начав подъем на двух конечностях, рискуешь закончить его на четырех? Как я понимаю, ход рассуждений был таков: ежели поднимется, значит достоин и льготы, и субсидии. А загнется, не завершив восхождения, - туда ему и дорога, нечего было скаредничать, сидел бы дома, берег то, что осталось от молодости и здоровья.

С получением субсидии у нас вообще сложилась любопытнейшая ситуация. Вникнув в нее, начинаешь понимать, что у нас всегда создаются такие правила игры, какие удобней чиновникам. Исконный российский бюрократизм пережил дореволюционные и послереволюционные, довоенные и послевоенные времена, а также эпоху очень развитого социализма. Нынешнее же чиновничество, которое по численности скоро обгонит население, если чем и отличается от прежнего, то еще большей заботой о себе и еще меньшим желанием хоть пальцем шевельнуть, чтобы облегчить участь зависимых от него людей. Ну почему бы не получать нужные сведения о соискателях субсидий с компьютера на компьютер из банка данных жилищно-коммунальных органов и органов социальной защиты? И никаких тебе мытарств, словно перенесенных в сегодняшний день из райкинского фильма, снятого много лет назад: “Вам нужна справка, что нам нужна справка, что им нужна справка...”

Допускаю, что имеющихся компьютеров может и не хватить. Так приобретите их вместо того, чтобы приобретать шикарные джипы и ездить в бесполезные загранкомандировки. Не мешает подсократить и некоторые другие расходы. Лично мне абсолютно все равно, с кем спит вне дома тот или иной руководящий товарищ. Живем-то мы не в Соединенных Штатах, где любовные утехи президента становятся темой всенародного обсуждения и разбирательства парламентской комиссии на предмет возможного импичмента. Как говорится, нам бы их заботы. Иногда мне даже хочется сказать иным чересчур любопытным коллегам: не лезьте в чужие постели, ребята, не суйте нос в чужую частную жизнь. Однако частная жизнь перестает быть сугубо частной, когда высокопоставленный любострастник начинает оплачивать свои сексуальные грешки шестикомнатными квартирами за счет налогоплательщиков. В этом случае характер взаимоотношений важного лица с противоположным полом приобретает общественное звучание. Умный руководитель понимает это, дурак же надеется, что общественность не заметит ни джипов, ни поездок, ни любви в обмен на квартиры, и до противности честным голосом взывает в радиоэфире: “Люди добрые! Я о вас день и ночь пекусь, рук и ног не покладаю. Но из-за этих депутатов-супостатов у города нет средств на самые неотложные нужды”.

Одна из главных характерных особенностей дурака состоит в том, что он считает себя умнее всех. Он рассылает квитанции с указанием несуществующих долгов по оплате коммунальных услуг и рассчитывает, что жильцы со всех ног кинутся эти долги погашать. Зимой он сгребает снег с проезжей части улиц на тротуары, давая пешеходам понять, что они есть люди второго сорта. А чего стоят знаменитые двухмесячники по благоустройству! Я еще понимаю, если жильцы возле своего дома оборудуют детскую или спортивную площадку, сколотят скамейки. Но этого, оказывается, недостаточно. Владивостокцы должны десять месяцев в году жить в грязном, замусоренном городе, а потом выходить на субботники и проделывать ту работу, которую регулярно, круглый год, из дня в день должны были выполнять жилищно-коммунальные службы. И только после этого вы сможете сказать с чистой совестью: я люблю Владивосток так же, как его любит Юрий Михайлович Копылов.

Между прочим, существует такое понятие - конституциональный дурак. Не подумайте, что это оскорбительное выражение. Это просто медицинский термин. У меня сохранились многочисленные выписки из книг, журналов, газет, сделанные до того, как я стал инвалидом по зрению и утратил возможность читать и писать. С помощью близких я отыскал одну такую выписку и теперь хочу привести ее. Вот она: “Конституциональный дурак - по психологической характеристике человек, не знающий сомнений и идущий к своей цели, в том числе бессмысленной, напрямик и по головам. При благоприятных для него обстоятельствах может достичь признания и даже занять высокое положение в обществе”. Вам этот портретик никого не напоминает? Мне - напоминает...

Валерий КУЦЫЙ

P.S. Кроме того, я считаю, что Бакшин должен быть изгнан из Государственной телерадиокомпании.
В.К.

Рис. А.Панасенко


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100