Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (468) от 28 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

“Сколько у вас детей? Шестеро? Я даю вам квартиру”

Татьяна РОМАНЕНКО

Репортаж Татьяны РОМАНЕНКО о губернаторских встречах с народом 20-21 февраля.

1. Что будет обсуждаться на форуме АТР?

Д: - С 4 по 15 сентября мы впервые принимаем представителей всех стран АТР, которые будут обсуждать вопросы инвестиций, не только в Россию. Пока неизвестно, будет ли там президент.


2. Почему на лекарства ветеранам отпускают всего по 60 рублей в месяц?
– Все средства на реализацию закона об инвалидах и ветеранах, поступают вовремя. С марта объем лекарств, отпускаемых для ветеранов и инвалидов, увеличится на 40-50 процентов за счет рационального использования тех ресурсов, которые нам выделяет федеральный центр. В Черниговский район на реализацию закона о ветеранах и инвалидах на лекарственное обеспечение поступило 878 тысяч рублей. Все эти деньги перечислены в аптеку. С больницей есть договоренность, что каждому выписывается рецепт на бесплатные лекарства на 60 рублей в месяц.


3. Нам добавили пенсию, но на рынке цены увеличиваются быстрее. Нельзя ли установить потолок цен, выше которых они не будут повышаться?

– Пенсия растет более быстрыми темпами, чем цены. В этом году пенсии будут увеличиваться еще два раза. К концу этого года средний размер пенсий в Черниговке будет 1500 рублей.

Д: – Единственное, что я не выполнил из своих обещаний - я не смог организовать в крае дешевую рыбу. Я издал постановление, собирал рыбаков, торговлю. Рыбаки пошли навстречу и по цене 10 рублей за килограмм начали продавать ее торговле. А торговля продавала эту рыбу по цене, сложившейся на рынке, а разницу в 50 процентов положила себе в карман. Дешевая рыба появилась только в Ольгинском, Пожарском районах и в одном районе Владивостока и то, потому что там сами рыбаки торговали. Этот пример показывает, что если мы зафиксируем цену в торговле, то все с прилавков исчезнет, торговать дешевым товаром по цене ниже рыночной невыгодно. Чтобы рыба и другие продукты были дешевыми, надо полностью освободить торговлю от гнета государства: налоговая инспекция, налоговая полиция, пожарники, санэпиднадзор, ветеринары. Моя главная задача - сделать так, чтобы не вмешиваться в реальную экономику. Если кто-то вмешивается в ваш бизнес, то можете написать губернатору, в том числе по Интернету. Мой адрес: [email protected].


4. У нас в селе есть дом культуры, молодежи 400 человек. Но зимой там невозможно работать, так как он не отапливается. Нам нужно примерно 200 тысяч рублей. Выделите из краевого бюджета немного денег.

Д: – Не выделю. В первую очередь мы тратим деньги на зарплату, затем на тепло, медикаменты, образование, культуру. Но расклад у нас такой: 10 процентов платы за жилищно-коммунальные услуги платит за нас государство. Мы должны платить остальные 90 процентов. А реально денег собирается только на 45 процентов. Поэтому разницу, которую жители края не доплачивают за коммунальные услуги, приходится брать из бюджета, из той его части, которая должна бы пойти на культуру, в том числе на ваш дом культуры.
Цена зимы в Приморском крае 3.5 миллиарда рублей. Ну ладно. На ваш дом культуры я дам денег, хотя это совершенно неправильно. Я возьму эти деньги из губернаторского фонда.


5. Почему так быстро повышается стоимость коммунальных услуг?

Д: – На всей территории края мы снизили стоимость одной гигакалории на 20%. Мы убрали всех посредников с поставки топлива в Приморский край. Мы снизили стоимость поставляемого в край топлива на 40 процентов. Сейчас в крае только два покупателя топлива. Это администрация Приморского края и Дальэнерго.

Глава Черниговки: – Мы почти не повышали цену на тепло, потому что щадили вас. Мы не брали с вас деньги на ремонт коммунального хозяйства. Сегодня тариф выведен на тот уровень, который позволит за счет этих денег решать эффективно проблемы коммунального хозяйства. Прошу жителей обращаться в администрацию за государственными субсидиями на оплату коммунальных услуг.


6. Будьте добры, рассчитайтесь, пожалуйста, с нашим коллективом за строительство двух школ. 4 миллиона рублей. 6 месяцев не плачена зарплата. Пришли приставы описывать имущество. Договор в 2000 году заключало управление сельского хозяйства краевое.

Д: – В краевом бюджете эти школы не значатся. Договор заключался до меня. Давайте все сметы, я их буду проверять. Приготовьтесь к проверке.

По старым долгам готов разбираться персонально с каждым предприятием.

Я хочу, чтобы все знали, что Приморский край я брал с долгами в 9 миллиардов рублей. Это 50 процентов годового бюджета края. И вам говорю официально, что 30% этой суммы - это сворованные деньги. Это раздутые сметы, это раздутая поставка топлива по 5 тысяч рублей за тонну мазута.


7. Как выполняется закон о ветеранах в части оплаты лекарств?

– Что касается лекарственного обеспечения инвалидов и участников войны, то город Спасск в прошлом году на реализацию этой льготы израсходовал 2 миллиона 200 тысяч рублей. Вам нужно разобраться и сделать так, чтобы распределение этих средств было абсолютно публичным. Распределение средств идет через отдел здравоохранения в аптеку.

За прошлый год 6000 ветеранов и инвалидов воспользовались льготой на зубопротезирование.


8. Что с нашим городом будет через 5 лет? Умрет он, как сейчас уже умирает, предприятия останавливаются.

Д: – В настоящий момент процент безработицы в крае составляет 2.4. Он сократился за этот год на 30 процентов. Есть отрасли экономики, которые будут развиваться в Приморском крае: транспорт, международные транзитные перевозки, сельское хозяйство, рыболовство, лес, туризм. Вам необходимо встроиться в эти точки роста. Администрация начинает организовывать рынок по продаже цемента на Дальнем Востоке. Но моя главная задача на самом деле - это невмешательство в экономику Приморского края. За те семь лет, когда руководство края вмешивалось в экономику края, появилось очень много проблем и в рыбной промышленности, и в лесной. Из за того, что наши предприятия отгораживались от внешнего рынка, создавали преимущественные условия для одних предприятий в ущерб другим и абсолютно не обращалось внимания на нашу бюджетную сферу, и она работала на затратном механизме.


9. Раньше в каждой деревне был православный храм, теперь же храмов осталось совсем мало. Государство не может нам помочь?

Д: – Сейчас церковь отделена от государства. Но не секрет, что я имею духовника своего, я тоже православной веры. Сегодня я от своего имени и от вас всех отправил поздравление митрополиту Алексию Второму с днем рождения. Мы будем помогать православной церкви, зная о проникновении других религий на территорию Приморского края. Готовы обсуждать эти вопросы и с другими конфессиями.


10. Где жить молодежи? Квартиры не дают.

Д: – Единственная возможность эту проблему решить - повышать зарплату, чтобы люди могли купить жилье. Во Владивостоке и в Уссурийске начинает работать программа продажи жилья в рассрочку. Готовы рассмотреть этот вопрос для Кировки.


11. У нас в администрации раздуты штаты, например в отделе культуры. Что делать?

Д: – Я в краевой администрации сократил штаты с 1400 человек до тысячи и будет еще сокращение на 10 процентов. И надеюсь, что районные администрации последуют нашему примеру.

Глава администрации Кировского района: – У нас тоже идет сокращение штата, в том числе в управлении культуры. Но мы обязаны выдерживать сроки, положенные по КЗОТу.


12. Прохождение техосмотра владельцам автомобилей влетает в копеечку. Я плачу за справки и техосмотр около 500 рублей.

Д: – Я подписываю постановление, отменяющее плату за ЦИК пенсионерам.


13. Есть ли у нас в крае органы, борющиеся с коррупцией?

Д: – Мы создали на территории края отдел по борьбе с экономическими преступлениями, возглавляет его генерал Громов.


14. Как учиться нашим детям при такой высокой плате за образование?

Д: – Мы с депутатами Госдумы создаем комиссию, чтобы в этом разобраться. По моему убеждению, мы платим два раза за одно и то же. Платит федеральный бюджет, и платят родители.


15. Мой сын воевал в Чечне. Заработал там деньги. На свои деньги вместе с другими ребятами отремонтировал клуб, а поселковый совет эти деньги ему не компенсирует. И еще. Почему в Приморском крае участникам чеченской войны нет льгот?

Д: – По клубу я дам распоряжение руководителю управления культуры Хрипченко, он разберется.

Пикин: – К сожалению, льготами пользуются контрактники и кадровые военные, рядовой состав пока льгот не имеет. Но мы можем помочь, например путевками в санатории.


16. Сохранится ли губернаторская стипендия студентам?

Д: – Да, сохранится.


17. Два года назад администрация края учредила фонд “Правопорядок”. Сохранится ли этот фонд?

Д: – Сейчас у нас новый начальник КрайУВД. Он уже сделал очень большую работу, и сейчас по нашим подсчетам 30 тысяч кубометров первоклассной древесины лежит в лесу, ее нельзя вывезти, так как она спилена незаконно. Рано или поздно порядок в лесу все равно наведем. Даже если это кому-то не нравится. Хочу, чтобы это все знали. Теперь о фонде “Правопорядок”, который из этих денег и формировался. У нас очень много правоохранительных структур, от прокуратур до морской инспекции. Мы предложили сделать один фонд на всех, вместо десяти фондов, которые никто не контролировал. Каждая правоохранительная структура будет получать свою долю.


18. Говорят, что будут объединять Кировский и Лесозаводский районы. Для чего это делается?

Д: – Есть такое понятие как геополитика и районирование. По всем законам экономики у нас в Приморском крае смотрится всего 15 районов. Чем меньше районных структур, тем легче контролировать ситуацию, тем меньше работников администраций.


19. Почему ликвидирована Приморская продовольственная корпорация?

Д: – Очень много нареканий было на работу продовольственной корпорации. К тем ценам, по которым продукция у селян закупалась, куда она шла и где растворялась в недрах бюджетной экономики. Там было очень большое сокрытие бюджетных денег. Мы сделали агентство по продовольствию. Будем закупать продовольствие у селян, хранить его, а затем в зимний период проводить интервенцию на рынок, чтобы цены не росли. В реальном секторе экономики, к сожалению, невозможно применить социалистические методы управления экономикой.


20. У меня шесть детей. Мы всей семьей живем в гостинке в 18 квадратных метров. Куда я не обращалась, нигде вопрос улучшения моих жилищных условий не решается. Помогите.

Д: – Сколько у вас детей? Шестеро? Я даю вам квартиру. Я куплю квартиру и предоставлю ее вам. У кого еще есть шеть детей?


На снимке: Это у них шестеро. Получат ли они квартиру? (фото автора)


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100